Работодатель не выплатил долги по зарплате после увольнения.

• г. Москва
Вопрос №18292099

Суть работодатель не платил зарплату в течение 3 месяцев, в связи с чем я уволился по собственному желанию. Какие действия мне необходимо выполнить и какие на это отведены сроки, чтобы получить причитающуюся мне зарплату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов

Цитата:
В соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы вправе обратиться в инспекцию труда с жалобой на работодателя, а также в течение года в суд с исковым заявлением.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о внесении судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Туманов И. С.
Юрист г. Уфа

Два варианта:

- жалоба в Трудовую инспекцию (РОСТРУД);

- взыскать через суд.

Сроки все прошли, ориентируйтесь на результат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться с иском а суд в соответствии со ст.392 ТК РФ в течение года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №17345237

По какой статье увольняться, если работодатель не платит уже 2 месяца зарплату?

Иван
• г. Архангельск
Вопрос №77755

После увольнения с работы, по собственному желанию, за предприятием остался долг по зарплате, подскажите пожалуйста как мене получить этот долг и какие документы в суд необходимо собрать если будет такая необходимость. Могу ли я претендовать на моральный ущерб в суде по этому поводу и опять же какие документы нужны.

Заранее благодарен вам за ответ.

Юлия
• г. Пермь
Вопрос №1242984

После увольнения не начисляют з/п и вообще долг за 3 месяца. Куда обратиться, если прокуратура завалена заявлениями, а толка нет. И еще вопрос. Завод офиц. Признан банкротом, и с 1 апреля будет закрыт. Кто будет выплачивать долги по з/п,если не будет организации (ООО) ? спасибо.

Вопрос №743604

Работодатель не выплатил зарплату за три месяца и при увольнении никакого расчета не получила. Подала заявление в суд. Хочу также подать заявление в прокуратуру. В этом заявлении в прокуратуру надо ли указывать сумму задержанной зарплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за задержку зарплаты, а также сумму морального ущерба? Или просто указать на факт невыплаты зарплаты?

Kohak
• г. Москва
Вопрос №130371

Имеет ли право работодатель при увольнении (по собственному желанию)

в последний день работы не выплатить заработную плату:

если имеет то на сколько если нет то как получить свои деньги какие действия, документы нужны для этого?

Какие документы работодатель обязан выдать при увольнении работника.

Срок задолженности календарная неделя.

Документы: ксерокопия Трудового договора, приказ о принятии на работу.

Выданные документы в последний день работы: трудовая книжка.

Подписанные документы: о получении трудовой книжке.

Вопрос №18462294

Прошло полгода с момента увольнения - работодатель не выплатил задолженность по зарплате за 5 мес., компенсацию отпускных и расчет при увольнении. На него уже есть 2 жалобы от других сотрудников, моя жалоба - третья. Какие последствия для работодателя? Он до сих пор не платит, несмотря на жалобы. Как вернуть свои деньги. Налоговая арестовала счет, налоги он тоже не платит.

Георгий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №165536

После моего увольнения по собственному желанию, работодатель отказался выплатить всю сумму своей задолженности передо мной сразу, мотивируя это тем, что в связи с большим количеством увольнений у него нет денег. Поэтому он будет выплачивать эти деньги раз в неделю по определенной сумме. В трудовой книжке поставили дату увольнения 1.06.04. а по этой системе деньги выплатят только к августу.

Я знаю о существовании федеральной комиссии по трудовым спорам, которых очень опасаются недобросовестные работодатели.

Какие существуют еще организации, в которые можно обратиться или апеллировать к которым перед работодателем с целью убедить его выплатить заработанные мной деньги?

Какие иные шаги можно предпринять, чтобы получить свои деньги?

Наталья
• г. Нижний Новгород
Вопрос №1066268

Прошу помощи в следующей ситуации:

работодатель очень долгое время не выплачивал заработную плату. Я уволился по собственному желанию. Подаю иск в суд.

Вопросы:

1.Что считается злостным уклонением от выплаты зарплаты сотруднику с точки зрения суда?

2.Какие документы подтвердят это злостное уклонение работодателя?

Спасибо большое!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.