Как получить имущественный налоговый вычет за приобретение квартиры в 2019 году и нужно ли подавать две декларации?

• г. Москва

В 2019 году была приобретена квартира. Налоговый вычет пока не получал, но планирую до 30 апреля 2021 подать декларацию 3-НДФЛ.

Что именно и за какой период проверяет налоговая при получении имущественного вычета?

Нужно ли в моем случае подавать две декларации: за 2019 и 2020 год?

Ответы на вопрос (2):

Налоговая инспекция проводит камеральную проверку. Проверяет наличие уплаты налогов и отсутствие ранее полученных налоговых вычетов. Подавать можно одну декларацию по форме 3 НДФЛ.

Да вам необходимо подавать декларацию за 2019 и 2020 г. Вам возвратят столько налога сколько заплатили в эти годы по 13% из своего дохода до полного возврата налогового вычета. Если не доберёте положенный вычет за эти два года, то будете предоставлять справку о доходе и за следующие годы. Только из справки 3 НДФЛ налоговая увидит сколько вы заплатили налога, который подлежит возврату вам. Надеюсь моя информация была вам полезна у убрала сомнения в необходимости предоставления этой справки.