Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18293

26.10.2001, 15:16

У недееспособной женщины, инвалида по психическому заболеванию взимает интернат алименты на содержание детей.

Какие доводы в суде могут послужить фактом для уменьшения размера данных взысканий? Может ли интернат привлечь к выплате алиментов ребенку из доходов отца? (у одного ребенка отец имеется)

Спасибо Вам за помощь, юристы.

Ответы юристов

27.10.2001, 11:05

В соответствии со ст.119 СК РФ если после судебного решения о взыскании алиментов изменилось материальное положение матери ребёнка суд вправе по иску её опекуна или интерната, где она находится, предъявленному к отцу и опекуну детей, либо интернату, где они находятся изменить размер взыскания алиментов или освободить её от их уплаты полностью. Если дети проживают не с отцом, то алименты на их содержание взыскиваются с отца опекуном детей или интернатом, где они находятся.

Вопрос № 16855985

28.01.2020, 12:26

Алименты на содержание детей

Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации:

После развода живем с женой и детьми в одной квартире.

Еще до развода жена написала заявление мировому судье, где указала, что я никогда не давал и не даю денег на содержание детей (что не соответствует действительности). Я подал возражение и судебный приказ был отменен.

Скоро будет заседание суда по иску жены о взыскании с меня алиментов с даты вынесения судебного приказа до совершеннолетия детей.

За предыдущий период, я надеюсь, с меня алименты не взыщут, так как после ознакомления с судебным приказом я, прислушавшись к советам, был вынужден сохранять чеки при приобретении детям одежды, обуви, продуктов питания, школьных принадлежностей, оплате квартплаты…. Суммы ежемесячных трат превышали размер алиментов, предусмотренных законодательством. Соответственно в возражениях на исковое заявление жены я буду просить суд отказать истице о взыскании с меня алиментов за предыдущий период.

А вот как быть с настоящим и будущим я не знаю. Детям летом исполнится 10 и 14 лет. Ходатайство об определении места жительства детей пока никто не подавал. При этом, пока не будет подведена черта в деле о разделе имущества, мы, видимо, так и будем проживать в одной квартире. Я не хочу оказаться в ситуации, когда я алименты в размере 1/3 от всех доходов буду переводить на счет бывшей жены, а она, как это и происходило, будет отправлять детей за покупками одежды, обуви и т.д. ко мне (просто бывшая жена регулярно тратила семейный бюджет в интересах своей матери или аккумулировала часть семейного бюджета у своей матери).

Планирую попросить суд определить выплату алиментов в размере 1/3 от всех доходов в следующем порядке: ¾ от суммы алиментов (соответствуют ¼ от всех доходов) переводить на счет бывшей, а ¼ от суммы алиментов тратить на детей самостоятельно (не потому, что я жадный, а в силу вышеизложенного). Это возможно? Да и вообще, правильно ли при совместном проживании требовать с меня выплаты алиментов, если я несу расходы на содержание детей в соответствующем размере добровольно, а вот, будет ли она алименты расходовать на детей – большой вопрос. Опять будет по возвращению из магазина: «Да они со мной ничего мерить не хотят… Да они вообще себя вести не умеют… Вон, идите к своему папаше, пусть он вам покупает…»

Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, не нарушая интересов детей, своих интересов, и чего просить у суда. Чеки собирать, честно говоря, надоело.

Заранее благодарен.

С Уважением, Николай.

Ответы юристов

28.01.2020, 13:02

Чеки Вам мало помогут. Нигде не отражено, что это именно алименты.

Можно открыть спец. Счет и перечислять деньги на него именно в качестве алиментов. Если вы в разводе, спора о месте жительства детей у Вас не было, дети проживают с мамой, соответственно, Вы обязаны платить алименты. Либо определять в судебном порядке их место жительства с Вами с учётом мнения детей и органов опеки.

11.03.2020, 19:45

Вы вправе просить суд о том, чтобы разрешили уплачивать часть суммы на личные счета детей. При этом, на такие счета можно перечислять не более 50% полагающихся им алиментов. После того, как детям исполнится 18 лет, они будут вправе распоряжаться своими деньгами самостоятельно.

Что касается покупок, то Вы не обязаны нести расходы на детей сверх выплачиваемых алиментов. Если Ваша жена считает, что выплачиваемых Вами денег не достаточно, ей нужно будет обращаться в суди требовать увеличения размера выплачиваемых алиментов.

И, кстати, то, что Вы сейчас проживаете вместе, не освобождает Вас от обязанности платить алименты, их можно взыскивать даже находясь в официальном браке.

Вопрос № 16857105

28.01.2020, 14:36

Любовь Геннадьевна. Спасибо за ответ. Правильно ли я понял, что даже если я полностью оплачивал квартплату, а все остальные деньги от зарплаты полностью тратил на детей, это все-равно привело бы к тому, что кроме полностью потраченной зарплаты мне бы присудили выплату за предыдущий период еще одной трети зарплаты (с даты вынесения отмененного судебного приказа).

Ответы юристов

28.01.2020, 15:09

Вы меня не совсем правильно поняли. Все обстоятельства будут учитываться в совокупности.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Так понимаю, что никакого соглашения Вы с супругой не заключали, и она не собирается подтверждать, что Вы детей обеспечивали. Чеки не выбрасывайте, все же.

28.01.2020, 17:19

Никто не присудит Вам алименты в виде самостоятельной покупки детям продуктов и т.п. Для того, чтобы Вы содержали детей самостоятельно и не платили алименты, надо определять место их жительства - с Вами.

Относительно даты, с которой будут взысканы алименты - возможны варианты.

Суд решит...

Цитата:
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Вопрос № 16864049

29.01.2020, 17:09

Всем, кто откликнулся большое спасибо! Как я выяснил сегодня, я в вопросе не указал, видимо, важный момент. Я обжаловал решение суда первой инстанции по делу о разводе и разделе в части раздела одного из объектов имущества. Апелляционная инстанция жалобу пока не рассматривала. Выходит, что я еще женат, а дети проживают не с женой, а с нами. Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации я вправе самостоятельно определять, как тратить деньги на детей, пока есть такая возможность? Может, вообще попросить суд отказать в требованиях жены в полном объеме или установить выплату алиментов с даты вступления в силу решения суда о разводе? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы юристов

29.01.2020, 17:41

Николай.

Обязанность в выплате алиментов наступает у Вас только после вступления в законную силу постановления о взыскании алиментов или после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию детей.

До этого момента, Вы можете самостоятельно определять размер денежных средств, расходуемых на детей.

30.01.2020, 01:20

Вы просить суд можете все что угодно, но алименты с разводом не связаны. Жена вправе взыскать алименты через суд и вовсе без развода.

Вопрос № 17068932

11.03.2020, 16:03

Вот уж чего не ожидал, так не ожидал. Посоветуйте пожалуйста. 7 ноября жена подала на алименты.

Вопрос № 17069006

11.03.2020, 16:18

Посоветуйте пожалуйста. 7 ноября 2019 жена подала иск на алименты с 3 сентября (даты судебного приказа, который впоследствии был отменён). Я подал возражения с документами, подтверждающими, что дети проживают в одной квартире со мной и женой, и что я расходую на содержание детей более 1/3 дохода. 5 февраля состоялось заседание, на котором суд озвучил решение взыскать с меня алименты с 7 ноября. Я с таким решением смирился и спокойно ждал, когда жена получит решение суда, исполнительный лист и начнет совершать дальнейшие действия. Сумму для выплаты 1/3 от дохода с 7 ноября я аккумулировал. Но сегодня представитель жены получила и прислала мне копию решения суда, где указано о взыскании алиментов с 3 сентября! В решении так же указано, что я не предоставил документы, подтверждающие расходы на детей в размере более 1/3 дохода. Я с такой ситуацией категорически не согласен. Решение суда 5 марта вступило в силу, апелляции я не подавал, рассчитывая на то, что письменное решение будет соответствовать устному. Жена на днях получит исполнительный лист с датой 3 сентября. Сам я до пятницы на выезде, но по приезду готов принимать меры. Посоветуйте пожалуйста, как правильно действовать. Заранее благодарен.

Ответы юристов

11.03.2020, 17:43

Вы можете обжаловать решение суда, подавайте апелляционную жалобу в течение месяца.

До этого момента решение не вступит в законную силу и исполнительный лист Вашей супруге никто не выдаст.

Вопрос № 16843385

25.01.2020, 19:50

Алименты на содержание жены всегда присуждают в твёрдой денежной сумме?

Мой брат разводится. Его жена подала на развод и на алименты на себя, на своё содержание в твердой денежной сумме. Ребёнку 2.5 года. Скажите, пожалуйста, суд в любом случае присуждает алименты на мать в твёрдой сумме? И будут ли взыскиваться алименты если она выйдет на работу до исполнения ребенку трёх лет?

Ответы юристов

25.01.2020, 19:53

1. В любом. Согласно статье 91 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Да, будут, т.к. закон связывает право бывшей жены на получение алиментов только с возрастом совместного ребенка (пункт 1 статьи 90 СК РФ). Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика (пункт 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Такие дела.

27.01.2020, 20:18

Алименты на содержание жены (бывшей жены) взыскиваются в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вопрос № 16774570

13.01.2020, 17:49

Алименты на содержание супруги начисляются с момента подачи заявления или с решения суда?

Алименты на содержание супруги начисляются с момента подачи заявления или с решения суда?

Ответы юристов

13.01.2020, 17:52

Алименты начисляются с даты обращения в суд, т.е. с момента подачи заявления.

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.01.2020, 19:41

Правила ст.107 Семейного кодекса РФ носят общий характер (распространяются на все алименты).

Вопрос № 16774593

13.01.2020, 17:56

Спасибо) мы ведь не путаем о алиментах на ребёнка?

Ответы юристов

14.01.2020, 19:20

Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд с соответствующим заявлением.

Кроме того алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание (например направлялись письменные требования), но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вопрос № 16991529

22.02.2020, 22:36

Алименты на содержание жены.

Подала на алименты на свое содержание, имею ребенка до 3 лет, месяц назад. На днях первое предварительное судебное заседание. Что там будут спрашивать? На что мне необходима та сумма, которую я указала в иске? Какие документы мне необходимо брать? Что мне нужно доказывать? Справку с места работы я взяла, что не работаю и пособия не получаю. Как мне доказать, что в браке муж не давал мне денег на лечение? Есть бумага от врача с диагнозом, ее нести? Книжки за квартплату может надо? Я ушла с ребенком на квартиру своей мамы, она собственница, с ребенком живем одни. Мне необходимо обустроить элементарно квартиру для ребенка, у него нет кровати элементарно... В общем, подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Ответы юристов

22.02.2020, 22:48

Елена, возьмите все перечисленные вами документы, сделайте копии в двух экземплярах (для суда и для ответчика).

Составьте реестр ваших расходов в месяц для понимания суда, на что нужны деньги.

22.02.2020, 22:54

Доказывать будете свою нуждаемость. На суд несите все что перечислили и что еще у вас есть, пригодиться все, там суд сам разберется что приобщать к делу, а что нет. Нужно подтверждение своих доходов (или отсутствие таковых) А также подтверждение своих расходов - чеки на лечение, квитанции ЖКХ, назначения врачом дорогостоящих лекарств, которые вы не можете купить. Говорите на суде все свои расходы и про ребенка тоже говорите. Главное не стесняйтесь и говорите абсолютно все свои доводы. Если чего то не понимаете, что говорит суд, так и говорите, что вы не юрист и вопроса не понимаете. Говорите что ваша мама не может вам помогать, ей самой не хватает. Главное смелее. Всего хорошего.

Вопрос № 12389242

06.04.2017, 17:54

Алименты на содержание жены.

Подала в суд на алименты на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года, на мужа. Он работал официально, а на суде предоставил справку, что уволился и сказал, что сейчас работает не официально, и заработная плата у него стала в три раза меньше, и доказать ее он не может. Есть ли шанс, что суд присудит алименты на мое содержание, в размере 1/2 прож минимума, если мне необходимо лечение, которое проводится только платно?

Ответы юристов

06.04.2017, 17:55

Ваше лечение супруг оплачивать не обязан.

Статья 91 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, доход супруга будет учитываться, также как и Ваш доход.

06.04.2017, 17:56

Суд в любом случае присудит алименты на Ваше содержание до достижению ребенка возраста 3-х лет. Но размер этой суммы будет зависеть от материального и иного положения должника. Согласно СК РФ:

Цитата:
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

06.04.2017, 17:57

Шанса такого, к сожалению нет. Потому что от лечения размер алиментов никак не зависит. Ст. 91 СК РФ не предусматривает какого-либо исключения в случае лечения.

06.04.2017, 17:59

Ваше лечение супруг оплачивать не должен. Но взыскать денежные средства на свое содержание Вы вправе.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть о пределе СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. На соглашением между бывшими супругами.

06.04.2017, 17:59

А алименты на содержание супруги на время декрета определяется в твердой денежной судом исходя из семейного положения супругов. Доказательств дохода супруг не может предоставить, а Вам необходимо лечение, поэтому предоставьте доказательства вышесказанному, думаю суд будет на Вашей стороне.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 91 СК РФ

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

06.04.2017, 18:00

До достижения ребенком возраста трех лет вы имеете право на алименты га себя. На лечение вряд взыщут. А вот 1/2 от прожиточного минимума возможно.

06.04.2017, 18:00

Вероника!

В данном случае суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме при любых обстоятельствах. Ваше нужда в лечении здесь роли играть не будет, к сожалению.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Удачи Вам!

06.04.2017, 18:04

Да это возможно Подавайте на алименты в твердой денежной сумме. Согласно ст 91 СК РФ При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В силу ст 83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

06.04.2017, 18:08

Есть ли шанс, что суд присудит алименты на мое содержание, в размере 1/2 прож минимума, если мне необходимо лечение, которое проводится только платно?

Цитата:

Семейный кодекс РФ » Раздел V. Алиментные обязательства членов семьи » Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов » Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов на содержание супруга учитываются многие обстоятельства. Суд должен установить, имеет ли бывший супруг средства к существованию и достаточны ли они для удовлетворения основных необходимых потребностей; имеются ли у супругов (бывших супругов) дети и другие иждивенцы; получает ли какую-нибудь материальную помощь от совершеннолетних детей нуждающийся супруг и т.д. При этом следует иметь в виду, что оказание такой помощи супругу (бывшему супругу), взыскивающему алименты, не является основанием для полного освобождения от уплаты алиментов со стороны обязанного супруга. В этом случае размер уплачиваемых алиментов может быть только уменьшен.

В суде вам не стоит говорить о том что алименты вам нужны на прохождение лечения так как бывший муж не обязан оплачивать такое лечение.

В суде нужно говорить о том что вашего дохода недостаточно чтобы обеспечить свои основные потребности а поэтому вы просите с бывшего мужа на основании ст 91 СК РФ взыскать алименты

Если суд установит что ваших доходов недостаточно для обеспечения ваших основных жизненных потребностей то у вас конечно есть шанс взыскать с мужа алименты в размере 1/2 прожиточного минимума.

06.04.2017, 18:24

Материальное и семейное положение должника учитывается при выплате алиментов на супругу до достижения 3-ех лет ребенку

Цитата:
СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

06.04.2017, 18:43

Размер взыскиваемых алиментов определяется судом. Приложите к заявлению документы, что нуждаетесь в платном лечении (ст. 91 СК РФ)

06.04.2017, 19:06

Все дело в том, что согласно ст.89 СК РФ вы имеете право требовать алименты от другого супруга, но суд присуждает алименты далеко не всегда, а только в случае, если бывший супруг ОБЛАДАЕТ НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ. Это прямо указано в данной статье. Поэтому, если бывший супруг не обладает необходимыми средствами, то суд может вам и отказать. Не случайно супруг предоставил справку о том, что официально он не работает. При таких обстоятельствах суд вполне может вам отказать, что скорее всего и случиться. По такому же принципу взыскиваются алименты и в пользу совершеннолетних детей и бабушек и дедушек.

Единственный случай, когда алименты взыскиваются всегда (независимо от наличия или отсутствия официального дохода) - это только алименты в пользу несовершеннолетних детей.

Так что не удивляйтесь, если суд вам откажет.

07.04.2017, 07:58

Шанс зависит от нанятого юриста в суде.

Поскольку ст. 56 ГПК РФ гласит:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Просто так суд не может устанавливать алименты с учётом Вашей потребности в лечении.

Ещё нужно доказать это.

Поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Чем и воспользовался муж, утверждая о падении своего дохода.

А Вам и сказать нечего.

Вопрос № 17458170

08.06.2020, 02:54

Алименты на содержание жены

В браке 40 лет, я на пенсии (12200 р). У мужа военная пенсия 38000 р. и зарплата 22000. Денег не дает ни на что. Могу ли я требовать алименты на свое содержание и сколько будет?

Ответы юристов

08.06.2020, 03:15

у Вас есть такое право. Для этого Вам необходимо будет развестись и подать исковое заявление на алименты.

Вопрос № 13081328

27.08.2017, 13:24

Алименты на содержание матери ребенка, Кострома.

Если был гражданский брак и родился ребёнок, то обязан ли отец ребёнка выплачивать алименты на содержание матери ребёнка?

Ответы юристов

27.08.2017, 13:25

Нет, не должен. Алименты можно взыскать только в отношении ребенка. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

27.08.2017, 13:26

Что значит гражданский брак? Вы были зарегистрированы в органах ЗАГСа?

Если нет, то на содержание Вашей сожительницы алименты Вы платить не обязаны, только на содержание ребенка.

27.08.2017, 13:26

Нет, у Вас сожительство. На ребенка на алименты можете подать, а на себя нет. Вам суд откажет. Вы должны состоять в законном браке, чтобы иметь право подать на алименты на себя.

27.08.2017, 13:27

---не было у вас никакого брака вообще, и ничего сожитель вам выплачивать НЕ ОБЯЗАН Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

27.08.2017, 13:29

Отец ребёнка обязан выплачивать алименты на содержание только своего ребёнка. Алименты на содержание матери платить не нужно, так как в браке не были.

27.08.2017, 13:30

уважаемый Гость

Если это была ваша сожительница, а не жена то ничего вы не должны ей платить

Удачи вам и вашим близким!

27.08.2017, 13:34

Нет, гражданской жене не положены алименты на ее содержание, а ребенку - да, если отец признал отцовство и записан в графе "отец".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских