Спор о описи вложения - что говорит практика и высший суд?

• г. Санкт-Петербург

Друзья! Что же говорит Ваша практика про "опись вложения" при направлении копий документов стороне и в суд? Есть точка в этом споре? Что говорит "высший" суд? Спасибо за отклик)

Ответы на вопрос (5):

В чем спор-то? Уточните.

Елена Александровна! С некоторых пор судьи стали требовать обязательно прикладывать "опись вложения" направленных стороне копий. Но не все судьи. Коллеги жалобы на необоснованные требования. Хотел узнать чем закончился спор. Спасибо)

Здравствуйте, Лиза.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) [b]уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, [/b]которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Т.о., в силу вышеуказанных процессуальных норм истец обязан приложить к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, т.е., на истца возлагается обязанность подтвердить обстоятельство направления

..

Всего Вам доброго.

Ирина Петровна! Правильно поняла, что "опись вложения" по ст.132 законом не предусмотрена? Почему только истец?, А ответчик? Податель жалобы? Спасибо)

Уважаемая Лиза.

Обосновывая свою правовую позицию, я руководствовалась требованием ст. 132 ГПК РФ при подаче искового заявления, поэтому указала в качестве стороны процесса истца.

Что касается подачи апелляционной жалобы, правом принесения которой могут воспользоваться как истец, так и ответчик, то в данном случае процессуальные требования не отличаются от требований, предъявляемых при подаче иска.

СМ.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Что до меня, так я в таком случае наряду с квитанцией приобщаю к материалам отчёт о движении почтового отправления с сайта почтового оператора.

Всего Вам доброго.