Спор о описи вложения - что говорит практика и высший суд?

• г. Санкт-Петербург

Друзья! Что же говорит Ваша практика про "опись вложения" при направлении копий документов стороне и в суд? Есть точка в этом споре? Что говорит "высший" суд? Спасибо за отклик)

Ответы на вопрос (5):

В чем спор-то? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна! С некоторых пор судьи стали требовать обязательно прикладывать "опись вложения" направленных стороне копий. Но не все судьи. Коллеги жалобы на необоснованные требования. Хотел узнать чем закончился спор. Спасибо)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лиза.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) [b]уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, [/b]которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Т.о., в силу вышеуказанных процессуальных норм истец обязан приложить к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, т.е., на истца возлагается обязанность подтвердить обстоятельство направления

..

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Петровна! Правильно поняла, что "опись вложения" по ст.132 законом не предусмотрена? Почему только истец?, А ответчик? Податель жалобы? Спасибо)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лиза.

Обосновывая свою правовую позицию, я руководствовалась требованием ст. 132 ГПК РФ при подаче искового заявления, поэтому указала в качестве стороны процесса истца.

Что касается подачи апелляционной жалобы, правом принесения которой могут воспользоваться как истец, так и ответчик, то в данном случае процессуальные требования не отличаются от требований, предъявляемых при подаче иска.

СМ.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Что до меня, так я в таком случае наряду с квитанцией приобщаю к материалам отчёт о движении почтового отправления с сайта почтового оператора.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

При направлении копии апелляционной жалобы ответчику, нужна ли опись вложения? В какой статье говориться каким письмом отправлять? Простым? Заказным? С уведомлением? С описью? Или как? Если отправил заказным без описи то как потом докажешь что отправлял именно апелляционную жалобу? Или нет обязанности это доказывать? Я не хочу составлять опись.

Истец приложил к материалам гражданского дела копию описи к письму. На ней удалена ее левая часть, где поименованы вложения в письмо (видимо "вырезана" с помощью компьютерной программы типа фотошоп). Внешне - как будто принтер плохо работал и всю левую часть листа вместе с левой частью описи не пропечатал. Правая - осталась, где указано количество вложений. Истец подал эту копию в суд как доказательство вложения документов в ценное письмо с описью ответчику. Я могу доказать конвертом, что это письмо ответчику направлялось заказным (т.е. без описи). Копия представленной описи - фактически - "неизвестно что". Является ли опись сфальсифицированным документом, попадают ли действия истца под ст. 3 0 3 УК РФ? (Один юрист сказал, что в уголовном праве, по УПК РФ - не важно копия или нет. Это не ГПК РФ)

Что относится к документам, подтверждающим направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов?

Можно ли отправить обычным письмом с описью вложений? (на почте дали только квитанции об оплате и опись вложений)

Подала иск о взыскании заработной платы.

Суд оставил без движения, причина - не предоставлено подтверждение направления копии иска и прилагаемых документов Ответчику.

При этом копии мной Ответчику были направлены заказным письмом с уведомлением, квитанция к иску прилагалась. Соответственно, суду повторно была предоставлена квитанция об отправке, а также распечатка отчета об отслеживании с сайта почты России.

Несмотря на это суд возвратил иск. При этом в суде говорят, что должна быть опись отправления, но в законе (п.6 ст.132 ГПК) прямо не установлено обязательное отправление копий с описью.

Есть ли возможность обжаловать возврат иска и как это сделать? В т.ч. учитывая новую редакцию ГПК.

С некоторых пор судьи стали требовать обязательно прикладывать "опись вложения" направленных стороне копий.

Всем спасибо кто откликнулся. Всем мора и добра))).

Судебная практика: Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.04.2020 № 88-6050/2020.

Организация в суде пытается убедить суд что отправляло нам уведомление о взаимозачете. Мы его не получили. В обоснование направления предоставил опись вложения, с надписью "Письмо" 1 лист. Как суду доказать что это может быть любое письмо про цветы, про что угодно. Из описи однозначно не видно что это уведомление о зачете!

Иск направляется в суд по почте письмом с объявленной ценностью 1 руб. и описью вложения (иначе не м.б. составлена опись вложения, только ценным письмом!).

Однако есть негативная практика, что многие суды по надуманным причинам не принимают "ценные" письма.

Как все-таки лучше направить иск в суд в др.городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С некоторых пор судьи стали требовать обязательно прикладывать "опись вложения" направленных стороне копий. Но не все судьи. Коллеги направляли жалобы на необоснованные требования. Хотел узнать чем закончился спор. Спасибо)

Уведомлением о вручении или иным документом, подтверждающим направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, может служить просто чек об отправке заказного письма или обязательно опись вложения?

Мне нужно было отправить письмо с описью вложений. Придя в почтовое отделение в конце рабочего дня, я заполнила опись вложений, уведомление о вручении и передала оператору. Оператор сверила вложения с описью, поставила на бланке свою подпись и штамп, наклеила на конверт штрих-код и записала его на бланке описи. Когда дело дошло до оплаты, оказалось, что у меня не хватает средств. Не будет ли помехой в судебном разбирательстве, если опись вложений одной датой, а отправлено утром следующего дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение