Как защитить свои права при оспаривании завещания матери сестрой и бывшим мужем в суде?
995₽ VIP

• г. Белоозерский

Мама составила завещание на меня, за 4-5 месяцев до смерти, справку о дееспособности у психиатра она брала не в день написания завещания, а за 2-3 месяца до похода к нотариусу. Сестра пытается оспорить завещание, ее бывший супруг работает в судмедэкспертизе, но не психиатрической. Мама была ивалидом 1 гр. онкология рак легкого 3 стадия, метастазы в голову, обезбаливание не принимала т.к. не было боли, не стояла на учете у психиатра, за месяц до смерти была мед комиссия на получение бесплатных пеленок и памперсов. Медкомиссия сказала не положено т.к дееспособна. Невролог дал заключение и выступал в суде, что мама дееспособна. Свидетели тоже сказали, что всех узнавала, со всеми вела себя адекватно. Нотариус тоже дал показания. Я не принимала участия в суде, т.к проживаю в другом городе и узнала только недавно, рассказал один из свидетелей. Судебно заседание будет через 3 дня, уже есть результаты экспертизы. У меня на руках есть доверенность выписана позже написания завещания у другого нотариуса (есть еще и другие доверенности выписаные ранее у других нотариусов, но бланки не сохранились у меня) и после написания завещания 10 дней ездили на капельницы в мед центр, я предполагаю, что от туда не запрашивали мед карту, есть выписки оригиналы от всех врачей на руках, есть медкарта на руках от терапевта. Что я могу предпринять если признают завещание недействительным?

Ответы на вопрос (16):

Как минимум, вам надо представить свои возражения на иск.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кроме как обжаловать его в суде апелляционной инстанции, но не факт что его признают недействительным. ВАМ лично, никакие выписки из медцентра, точно не нужны. Просто помалкивайте в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы не гадайте-ознакомьтесь с результатами экспертизы, если вы с ней не согласны, то составляйте рецензию, вызывайте экспертов в суд для получения подробных пояснений, ходатайствуйте о проведении еще одной экспертизы.

Здравствуйте, Анна! Если завещание признают недействительным (ст.1131 ГК РФ), то Вам нужно будет подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) на решение суда, а в суде первой инстанции все же лучше появляться, чтобы не лишать себя права представлять (ст.55-56 ГПК РФ) и запрашивать доказательства (ст.57 ГПК РФ), а также подавать возражения и приводить свои доводы против позиции истца. Из вопроса не усматривается, что есть основания для оспаривания завещания.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Здравствуйте, Анна!

Постараюсь ответить Вам по существу и без портянок из закона.

Вообще, исходя из того что Вы описали - нет оснований для признания завещания недействительным.

Т.к. нет доказательств тому, что мама не понимает что делает.

В таких случаях назначают экспертизу (ст. 79 ГПК РФ),

Однако суд может ограничится теми доказательствами, которые есть в деле и опросом врачей.

Теперь к основному.

Что нужно сделать для того чтобы суд был на Вашей стороне.

Ну это как минимум - сказать суду где есть мед документы, которые могут быть предметом экспертизы. Откуда их можно запросить.

Здравствуйте!

Если суд признает завещание недействительным, то Вы будете вправе подать апелляционную жалобу на решение суда (ст. 320 ГПК РФ).

Вы пишите, что есть результаты экспертизы. Если речь о заключении судебного эксперта, то его результаты и будут положены в основу решения.

Оценить ситуацию легче, когда известно все по делу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна! Лучше всего конечно было бы участвовать лично или через представителя в судебном заседании и в рамках 57 статьи ГПК РФ предоставить суду все доказательства, что у Вас на руках. Поставить перед сестрой вопрос почему же она, если наследодатель ничего не понимал, не ставила вопроса о признании Вашей мамы недееспособной ещё при жизни.

Если нет такой возможности, то дождитесь решения суда. Если завещание вдруг признают недействительным, то Вы можете воспользоваться правом апелляционного обжалования данного решения, в рамках 39 главы ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Если признает суд завещание недействительным, то Вам остается только одно - подать апелляционную жалобу на решение суда, Ст.320,330 ГПК РФ. Указывая на незаконность решения суда. Из Вашего вопроса не усматривается таких оснований.

Однако, на даном этапе нужно сделать все возможное, чтобы получить решение суда в свою пользу. Ознакомиться с результатами экспертизы, ст.79 ГПК РФ.при необходимости ходатайствовать о вызове эксперта в суд для дачи ответов на вопросы, ст.35 ГПК РФ. Кроме того, можно ходатайствовать о проведении повторной (дополнительной) экспертизы.

Вам желательно лично присутствовать на судебном заседании, Вы все таки дочь и можете дать показания, как свидетель, насчёт психического самочувствия матери. Скорее всего завещание признают действительным, если противная сторона не предоставит новых убедительных доказательств, в виде свидетельских показаний, мёд. документов, о том что мать находилась в невменяемом состоянии. Но есть нотариус, который не имел права удостоверять завещание, если есть сомнения во вменяемости завещателя.

Посмертная суд. психиатрическая экспертиза проводиться по мёд. документам и если мать не состояла научаете или не обращалась в психоневрологический диспансер, то и заключение будет соответствующее.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Добрый вечер.

Ваши действия:

1. Ознакомьтесь с результатами экспертизы.

2. Если вы с ней не согласны закажите рецензию на данную экспертизу.

3. Ходатайствуйте о допросе эксперта проводившего экспертизу.

4. Подайте ходатайство о проведении повторной экспертизы укажите несколько вариантов организаций, поясните почему не согласны с первой экспертизой и для каких целей необходима вторая.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Анна, если завещание признают недействительным, тут только одно можно предпринять, это обжаловать решение суда в апелляционном порядке, согласно ст.320 ГПК РФ. Однако, судя по тому, что Вы пишите, у Вас достаточно сильная позиция, если проводилась посмертная судебная психиатрическая экспертиза согласно Приказу Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2017 N 45823), суд будет опираться при вынесении решения на ее результат, Вам желательно ознакомиться с ее результатом и вообще лучше нанять представителя в городе, где проходит суд, если сами не можете принимать в нем участие. Удачи вам в решении вопроса.

Здравствуйте Анна

Признание завещание не действительным происходит по решению суда

При не согласии вы имеете право обжаловать решение суда не вступившее в силу по ст.320-330 ГПК В апелляционную инстанцию

Но судя из изложенного вряд ли будет решение об удовлетворении в иске.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте!

Из вашего вопроса не усматривается признаков для признания завещания недействительным (ст. 1131 ГК РФ).

За 4-5 месяцев до смерти, при таком заболевании как рак легкого - человек полностью отдает отчет свои действиям, это подтвердит любая экспертиза.

Чтобы признать завещание недействительным, необходимо в суде доказать, что мама не отдавала отчет своим действиям, но ваш случай - это не тот случай, она была психически здорова, любой эксперт подтвердит это.

При онкологии, человек перестает отдавать отчет своим действиям примерно за 2-3 недели до смерти.

Таким образом, оспаривание завещания вашей сестрой - не приведет к решению положительному в ее пользу.

ОДНАКО, случается так, что суд не совсем грамотно подходит к вынесению решения, поэтому, если решение будет не в вашу пользу, что маловероятно - ОДНОЗНАЧНО его необходимо будет оспорить, согласно ст. 320 ГПК РФ,

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Но, лично я не вижу причин для переживаний, так как завещание было составлено за 4-5 месяцев до смерти, что дает все основания полагать о том, что ваша мама приняла решение в здравом уме.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Плохо, что вы не принимаете участие в суде и не наняли себе представителя, в связи с чем, не ставили вопросы эксперту и экспертному учреждению, которые вам выгодны.

То обстоятельство, что вы не знаете. Запрашивали ли карту или нет тоже плохо. Нужно было вам либо вашему представителю заявить соответствующее ходатайство суду.

Вам следовало суду предоставить имеющиеся у вас доказательства по делу.

Если признает суд завещание не действительным, вам следует исполнять решение суда, ст. 13 ГПК РФ.

Потому, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

(ст.1131 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Завещание оформлено по всем правилам; удостоверено нотариусом (ст.1125 ГК РФ).

Исходя из Вами описанной ситуации, если это соответствует действительности, то повода для беспокойства вообще нет.

Сестрой движет не чувство справедливости, что дескать Вы якобы воспользовались положением, и оформлили на себя завещание, а движет ею прежде всего корыстная зависть, не получив ничего, хотя наверняка и не "нуждается".

Спаравка о дееспособности после оформления завещание как раз таки подтверждает, что человек был вменяем и после после оформления завещания.

А в момент совершения нотариального действия проверяет нотариус - человек при исполнении.

Лица, участвующие в деле дали нормальные для Вас показания, всё складывается нормально, Вы пишите была проведена экспертиза (ст.79 ГПК РФ), есть результаты, но не пишите какие? Наверно хорошие для Вас, так что не стоит беспокоиться.

Уважаемая Анна!

Вы можете не волноваться, завещание 100 % останется действительным, а Вашей сестре в иске откажут. Вы перечислили доказательства того, что Ваша мама на момент составления завещания была дееспособна, понимала что, происходит отдавала отчет своим дейcтвиям и могла ими руководить. У Вас выступал ценный свидетель невролог-врач, который дает компетентное заключение. Все доказательства в Вашу пользу и не одного против.

Я Вам пишу с такой уверенностью потому, что подобное дело было у меня около года назад. Умер онкобольной и завtщал все имущество сожительнице, которая за ним все эти годы ухаживала. Оспаривал завещание сын, который не помогал и даже не навещал отца. Сыну было отказано. Ваша мама не мучилась от боли, не принимала обезболивающие средства, сознание было ясное. Возможно были какие то причины, почему мама не завещала сестре.?

Вам никто не может сообщить результаты экспертизы? Чтобы Вы не переживали. Вам же присылали определение о назначении экспертизы? Можете позвонить в экспертное учреждение, представитесь спросите или у помошника судьи. Насчет обжалования, Вам все рассказали.

Все будет хорошо!