Как вернуть подаренные доли в квартире - споры с бабушкой и права несовершеннолетних.

• г. Санкт-Петербург

Продавали квартиру с детскими долями (куплена с внесением мат. капитала) . так как была не встречная покупка, то опека разрешила нам продать без одномоментной покупки с условием, чтобы свекровь (бабушка) подарила внукам в бабушкиной квартире аналогичные доли (по 1/10) в счёт прежних долей.

Так и сделали, новую кв купили, в ней нет детских долей, она сделана на меня и мужа.

Теперь бабушка требует подаренные доли назад. Как быть? Могут ли несовершеннолетние или мы в их лице дарить недвижимость бабушке? Или мы (родители) должны в нашей кв выделить доли детям? А как тогда должна выглядеть процедура передачи 1/10 долей в бабушкиной кв? Это дарение, или продажа, или может ещё что?

Можно ли продать теоретически квартиру с детскими долями.

Ответы на вопрос (1):

Не могут дети подарить свои доли бабушке и продавать ей также не могут по достижению 18 лет. Продать квартиру с детскими долями конечно можно через опеку.