Может ли управляющая компания включить оплату шлагбаума в квитанцию без вашего согласия и как защитить свои права?

• г. Самара

Если я одна против установки шлагбаума в мкд, имеют ли право вписывать в квитанцию строку об оплате шлагбаума и что мне делать если это случилось.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, решение принимается общим собранием жильцов.

Спросить
Пожаловаться

От Управляющей Компании пришла квитанция на оплату за ком. услуги. При этом была добавлена строка установка светодиодных светильников. Сумма за эту услугу рассчитана исходя из квадратуры квартиры. Я не давала согласия ни на какую установку и в первый раз об этом слышу. Имею ли я право потребовать исключить эту строку из квитанции и не платить за установку.

Я проживаю в муниципальном жилье. Собрание собственников нашего дома решило установить шлакбаум на выезде из двора и ворота на въезд во двор. Меня об этом не уведомили, но я раздобыл копию решения собственников.

И вот, что там говорится -

1. - "Определить источником финансирования установки автоматического шлагбаума - за счет собственников и наниматетей.

2.Поручить УК включить сбор средств на установку автоматического шлагбаума отдельной строкой в квитанцию на оплату жилищных услуг.

Вопрос у меня такой.

1.-законно ли включение этой строки в квитанцию.

2.-обязан ли я как наниматель оплачивать за шлагбаум.

3.-имею ли я право потребовать от УК не включать эту строку в мою квитанцию, так как я являюсь нанимателем жилого помещения и по закону как я понял в голосованиях принимать участие не могу.

С уважением Сотников Юрий. Курск.

Наш многоквартирный дом обслуживает ТСЖ, в квитанцию на оплату услуг включена следующая услуга: "Установка видеонаблюдения и шлагбаума". Должна ли я оплачивать данную услугу, если я не согласна с ней, т.е. против установки шлагбаума и видеонаблюдения? Спасибо.

У.К собрала собрание жильцов на установку домофона где указана что оплата домофона будет начисляться с квадратов квартир. Большинство проголосовала за. если я против такой оплаты куда мне можно обратиться чтоб не оплачивать эту услугу (оплату установки они включили в квитанцию за коммунальные услуги правомерно ли это)

У нас во дворе установили шлагбаум. Мне он не нужен т к я не имею личного автомобиля и мне нечего парковать во дворе нашего дома, доступа к открыванию шлагбаума у меня нет, но в платежном документе об оплате ком услуг имеется строка об уплате за обслуживание шлагбаума, я с этим не согласна. Как мне поступить? Старшая по дому допуск к шлагбауму мне не дает, требует денег за его установку.

Хотелось бы получить консультацию по вопросу шлагбаума в многоквартирном доме. Некоторые инициаторы собрали более 50% подписей за установку шлагбаума. При этом у меня нет машины и шлагбаум мне не нужен. Стоимость установки включила в квитанцию УК. На вопрос о разъяснениях УК направила к инициаторам. Могу ли я без последствий не оплачивать его? либо что мне будет если не оплачу конкретно данный пункт квитанции.

Заранее спасибо.

У меня в квитанции об оплате квартплаты появилась строка Электроснабжение ОДН по ОДПУ. Что это такое и имеют ли право требовать с меня эту оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На последнем собрании жильцов многоквартирного дома стоял вопрос об установке камер на доме, было голосование, в листе-опросе моя семья проголосовала против этой услуги, т.к я считаю это излишеством и не готова нести дополнительные расходы. Но в квитанции мне выставили счет на установку камер. Могу ли я не платить эту строку в квитанции и как правильно поступить? (п Я категорично против установки камер!)

Около многоквартирного дома в г. Подольске Московской области, в котором находится моя, в собственности, квартира, установлен шлагбаум на въезд во двор, сейчас управляющая компания собирает деньги на установку видеонаблюдения, также уже выставлен счет в составе жировки на ежемесячное обслуживание шлагбаума и видеонаблюдения.

В доме есть избранный Совет многоквартирного дома (далее - МКД), который формально проводил голосования по установке шлагбаума и видеонаблюдения.

По итогам голосования, которые невозможно перепроверить, поскольку под предлогом конфиденциальности данных, Председатель Совета МКД отказалась предоставить информацию, ею было принято решение об установке шлагбаума и видеонаблюдения.

По многим причинам, я против установки шлагбаума и видеонаблюдения.

Здесь вопрос не о законности или незаконности установки шлагбаума или видеонаблюдения…

Я понимаю, что по справедливости никто не имеет права залезать в мой кошелек, и принуждать меня оплатить те или иные расходы не связанные с установленными в соответствующем порядке нормами оплаты коммунальных платежей на содержание квартиры в многоквартирном доме.

Никто без моего личного согласия не имеет права вносить за меня денежные средства на оплату любых расходов, даже в виде добровольного пожертвования, шлагбаум уже установлен и оплачен управляющей компанией. Тем более, никто не имеет права требовать от меня погашения возникающего "долга" по отношению к такому добровольному плательщику и взимания за него пени или штрафа.

У меня вопрос: на основании какого пункта конкретного нормативного документа я имею право не оплачивать ни установку шлагбаума и видеонаблюдения, ни их содержание и ремонт, ни штрафы и пени за их неоплату?

С уважением,

Влад

14.08.2016

На въезде в наш двор установили шлагбаум. Мы были против установки шлагбаума, так как машины у нас нет и в защите парковочного места мы не нуждаемся. За установку шлагбаума нам предлагают заплатить 4 500 р. и 1 000 р. за брелок. Представители инициативной группы предложили оплатить установку шлагбаума, при этом не сообщив полное имя заказчика установки шлагбаума и не предоставив платежные документы. Представиться они не пожелали, ссылаются на решение собрания собственников жилья и заявляют, что заказчиком был весь двор. Мы не можем осуществить доставку грузов до подъезда и не имеем возможности подъехать к подъезду на такси. С требованием оплатить установку шлагбаума не согласны. В прокуратуре сказали решать вопрос в суде, а кто заказчик установки шлагбаума выяснять в муниципалитете. Там дали отписку, что юридический адрес заказчика установки шлагбаума им неизвестен (т.е. они не знают кому давали разрешение на установку шлагбаума?!...) От депутата мы узнали, что данный шлагбаум перекрывает въезд на территорию общего пользования (через двор существует сквозной проезд). На кого в этой ситуации подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение