Решение проблемы с долевой собственностью на дом - Цена при покупке влияет на сегодняшнюю продажу?

• г. Ставрополь

У меня с сожителем имеется дом в долевой собственности по 1/2 который по покупке имел стоимость в 1 млн. рублей. После приобретения все работы и вложения в дом были за счет сожителя. Он хочет чтобы я прдарила либо продала ему свою долю. Будет ли иметь значение стоимость дома при покупке нами от настоящей на сегодняшний момент стоимости, можитель мотивирует что цена нынешняя пр продаже моей доли ему должна быть равноценна моей доли при изначалтно приобретении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По каким причинам от хочет, чтобы Вы передали свою долю!? Вы совместно проживали в этом доме, вели совместное хозяйство?

И продажа доли домамна сегодня должна соответствовать сегодняшнкц рыночной цене. Можете вызвать оценщика. А средства за ремонт и прочие вложения, если у него сохранились доказательства на сумму затрат можете вернуть.

Спросить
Пожаловаться

После развода выкупила у бывшего мужа его 1/2 земельньного участка, участок принадлежит мне и детям. На нем стоит дом, был формлен также на меня и детей после развода. Бывший муж отсудил у меня долю в доме (25%), основываясь на том, что дом был построен в период брака, но зарегистрирован уже после его расторжения. Мою долю увеличили за счет произведённых последующих работ (на момент развода дом был в состоянии "чёрный ключ", все коммуникации и отделку делала после регистрации дома и расторжения брака). Хочу выкупить долю бывшего мужа в доме, в связи с чем возникает вопрос: при выкупе его доли дома есть ли какие-либо уменьшающие коэффициенты (продажа доли, а не всего объекта недвижимости, плюс только для в доме, без доли в земельном участке)? Также все произведённые мною работы, плюс ремонт на сегодняшний день также увеличивают стоимость дома. Как мне уменьшить стоимость доли бывшего мужа за счет того, что стоимость дома в целом увеличивается за счет производимых мною работ и по сей день.

2013 году продана квартира, собственник 2 несовершеннолетних детей и бабушка. Стоимость 1500 млн рублей. Продажа была через разрешение опеки при условии покупки жилья детям. Нужно было разделить имущество между бабушкой и детьми. Одновременно детям куплен дом в стоимости 1550 млн рулей. Квартира изначально была приватизирована в 2013 г (т.е. без затрат на покупку). так же в покупку дома вошел мат капитал. Верно ли, что необходимо оплатить детям налог со своей доли, не смотря на то, что по факту дохода нет.?

В 2018 г. я по нотариальному договору продал свою долю 25% в ООО за 2500 руб. Однако, по Уставу (цитата) «Цена покупки доли устанавливается на основании стоимости чистых активов ООО». При этом стоимость чистых активов составляет около 1 млн, т.е. доля должна стоить около 250 т.р. Могу ли я сейчас требовать в суде оплаты моей доли в полном размере?

Удома два собственника. Первый намерен продать свою долю. Второй имеет первоначальное право приобретения. Первый, имея личную неприязнь, устанавливает запредельную цену. Вопрос: сколько времени отводится законом второму собственнику на приобретение доли. Как формируется цена на продаваемую долю?

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Дом куплен на мат. кап. С сожителем прожили 9 лет-так, как брак не зарегистрирован-доля при покупке дома сожителю не выделялась. Сейчас, спустя 2 года после того, как разошлись бывший сожитель подает иск на выделение доли в купленном доме. За время совместного проживания родилось 2 детей-дети на сожителя записаны, алименты платит исправно. Какая вероятность у бывшего сожителя высудить долю.

В апреле 2018 бабушка продала дом, в которой она и 2 внучки имели равные доли. Стоимость дома 1,6 млн. На стоимость с продажи дома была куплена квартира за 1.55 млн + 50 т.р. за услуги риелтору.

В субсидии отказывают на пол года, объясняя тем, что разницу в стоимости квартиры и дома в 50 т.р. считают за доход.

Что за расчет? Никого не смущает, что бабушка по факту имела 1/3 доли со стоимости дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация города продает нам долю дома на неприватизированной земле. Но в отчете об оценке указана и стоимость ЗУ. В целом доля дома продается как доля объекта, куда входит стоимость дома и земли.

По какой цене должна продаваться доля дома - по стоимости дома +стоимость ЗУ или только по цене доли дома?

В собственности 1,5 лет, ипотека цена покупки 2900000, ипотека 1936000 на 25 лет.

Продажа в счёт преобретения жилья меньшей площади и стоимости

Цена квартиры выставлена 3200000

Какие минусы и потери будут при продаже.

Два физических лица (не родственники между собой) владеют 1/3 и 2/3 долями за каждым в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом. Собственник 2/3 доли обратился с иском ко второму участнику долевой собственности о принудительном выкупе незначительной доли в общем имуществе, выплате денежной компенсации и признании права собственности на 1/3 доли.

В заявлении истец указал, что за ним и ответчиком 20 лет назад решением мирового судьи было признано право собственности на жилой дом – за истцом – 2/3 доли, за ответчиком – 1/3 доли. Истец проживает в данном доме более 20 лет, и все это время ответчик не пользуется своей 1/3 доли, не оплачивает налоги и коммунальные платежи. Ответчику было предложено продать свою долю, цена была предложена исходя из рыночной стоимости дома. Цена за дом составляет 1 069 000 рублей. Истец предложила выкупить ответчика за 356 333 рублей за 1/3 доли. В ответ ответчик озвучил свою цену, которая превышает фактическую рыночную стоимость 1/3 доли данного дома – 500 000 рублей.

Как рассчитывается цена на долю, исходя из рыночной или кадастровой стоимости? Можно ли в этом случае выделить долю в натуре, если в доме одна жилая комната и кухня? Какое решение может принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение