Отказ автодора в строительстве дачи на земельном участке в придорожной зоне - возможные решения проблемы

• г. Москва

Имею земельный участок в Дмитровском районе в зоне придорожная полоса. Автодор отказал в строительстве дачного дома. Как решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такие ситуации, как у Вас, когда при получении разрешительной документации, собственник или арендатор земельного участка сталкивается с отказом или требованием о согласовании строительства в зоне планируемого размещения автодороги совсем не редкость. Это может коснуться и застройщиков с коммерческими объектами, и частных домовладельцев. Порой ситуации являются абсурдными, потому что указанная в отказе дорога является мелкой поселковой артерией или дорога находится на значительном удалении от объекта. При этом требования государственного органа в любом случае придется выполнить и получить заключение о возможности размещения объекта.

Объект может находиться в придорожной полосе или попадать в зону планируемой или реконструируемой дороги. В зависимости от этой особенности меняются условия согласования. В первом случае ситуация проще. Размер придорожных полос автомобильных дорог регламентирует ст. 26 ФЗ №257 от 8 ноября 2011 года. В нормативно-правовом акте говорится, что размер зоны варьируется от 25 до 100 метров. Федеральный орган власти, в ведении которого находится гос. имущество в сфере дорожного хозяйства, может менять размер придорожных полос автомобильных дорог.

Капитальное строительство в зоне придорожных полос возможно (п. 8 ст. 26 ФЗ №257), однако необходимо получить письменное согласие владельца дороги на выполнение процедуры. В этом документе фиксируют технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство. Если стройку здания или сооружения не согласовать, владельца могут обязать снести объект (п. 8.1 ст. 26 ФЗ №257).

Правительство МО утвердило схему территориального планирования транспортного обслуживания (Постановление Правительства МО №230/8 от 25 марта 2016 года). В результате часть участков оказалось в зоне планируемой или реконструируемой дороги. Строительство капитальных объектов на таких территориях запрещено, однако этот запрет можно обойти, проведя согласование со всеми ведомственными комитетами МО.

Для получения данного согласования необходимо:

-Обратиться за получением положительного заключения по согласованию строительства в зоне планируемого строительства/реконструкции автомобильных дорог-Заказать, согласовать и утвердить заключение ГБУ МО «Трест Геолого-геодезических и архитектурно-планировочных работ «Мособлгеотрест»-Пройти межведомственную комиссию по вопросу строительства/реконструкции на участке расположенном в защитной зоне-Получить протоколы и положительное заключение о возможности проведения работ.

На любом этапе согласования, в случае получения необоснованного отказа, Вы имеете право обратиться в суд и обжаловать необоснованный отказ.

К сожалению, нельзя исключать коррупционную составляющую такого отказа, поэтому в случае выяснения его юридически необоснованности, восстановить справедливость Вы можете в данном случае только в суде.

Такая категория дел является довольно сложной и лучше всего Вам обратиться за помощью к адвокату, занимающимся подобной категорией споров. К тому же, при получении положительного решения суда, в Вашу пользу будут возмещены и судебные расходы на адвоката.

Удачи Вам!