Отказ автодора в строительстве дачи на земельном участке в придорожной зоне - возможные решения проблемы

• г. Москва

Имею земельный участок в Дмитровском районе в зоне придорожная полоса. Автодор отказал в строительстве дачного дома. Как решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такие ситуации, как у Вас, когда при получении разрешительной документации, собственник или арендатор земельного участка сталкивается с отказом или требованием о согласовании строительства в зоне планируемого размещения автодороги совсем не редкость. Это может коснуться и застройщиков с коммерческими объектами, и частных домовладельцев. Порой ситуации являются абсурдными, потому что указанная в отказе дорога является мелкой поселковой артерией или дорога находится на значительном удалении от объекта. При этом требования государственного органа в любом случае придется выполнить и получить заключение о возможности размещения объекта.

Объект может находиться в придорожной полосе или попадать в зону планируемой или реконструируемой дороги. В зависимости от этой особенности меняются условия согласования. В первом случае ситуация проще. Размер придорожных полос автомобильных дорог регламентирует ст. 26 ФЗ №257 от 8 ноября 2011 года. В нормативно-правовом акте говорится, что размер зоны варьируется от 25 до 100 метров. Федеральный орган власти, в ведении которого находится гос. имущество в сфере дорожного хозяйства, может менять размер придорожных полос автомобильных дорог.

Капитальное строительство в зоне придорожных полос возможно (п. 8 ст. 26 ФЗ №257), однако необходимо получить письменное согласие владельца дороги на выполнение процедуры. В этом документе фиксируют технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство. Если стройку здания или сооружения не согласовать, владельца могут обязать снести объект (п. 8.1 ст. 26 ФЗ №257).

Правительство МО утвердило схему территориального планирования транспортного обслуживания (Постановление Правительства МО №230/8 от 25 марта 2016 года). В результате часть участков оказалось в зоне планируемой или реконструируемой дороги. Строительство капитальных объектов на таких территориях запрещено, однако этот запрет можно обойти, проведя согласование со всеми ведомственными комитетами МО.

Для получения данного согласования необходимо:

-Обратиться за получением положительного заключения по согласованию строительства в зоне планируемого строительства/реконструкции автомобильных дорог-Заказать, согласовать и утвердить заключение ГБУ МО «Трест Геолого-геодезических и архитектурно-планировочных работ «Мособлгеотрест»-Пройти межведомственную комиссию по вопросу строительства/реконструкции на участке расположенном в защитной зоне-Получить протоколы и положительное заключение о возможности проведения работ.

На любом этапе согласования, в случае получения необоснованного отказа, Вы имеете право обратиться в суд и обжаловать необоснованный отказ.

К сожалению, нельзя исключать коррупционную составляющую такого отказа, поэтому в случае выяснения его юридически необоснованности, восстановить справедливость Вы можете в данном случае только в суде.

Такая категория дел является довольно сложной и лучше всего Вам обратиться за помощью к адвокату, занимающимся подобной категорией споров. К тому же, при получении положительного решения суда, в Вашу пользу будут возмещены и судебные расходы на адвоката.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос я приобрел земельный участок для постройки дома в зоне ДС (зона садоводческих, огороднических дачных хозяйств) и обратился в администрацию для получение разрешение на строительства дома через некоторое время мне было отказано выдачи разрешения на строительства так как в зоне ДС запрещено строительство жилых домов вопреки тому что данный земельный участок находится в городской черте (земли населённых пунктов) и буквально 3 года назад этот земельный участок находился в зоне Ж-4 (индивидуальные жилые дома) также этот участок имеет все коммуникации это центральное водоснабжение газ свет и асфальтируемую дорогу шириной 10 метров также практически вся улица застроена жилыми домами с разрешённым использованием земельных участков ИЖС (строительство индивидуальных жилых домов) и в данный момент эти земельные участке тоже попали в зону ДС также по близости построен новый детский сад, поликлиника, и планируется строительство школы в 500 метрах от данного земельного участка. Возможно ли мне построить жилой дом на данном участке закона.

В собственности земельный участок по кадастровой выписке имеет статус индивидуального жилищного строительства с разрешённой застройкой дома до 3 этажей. При подаче уведомления о строительстве выясняется, что этот земельный участок не соответствует правилам землепользования застройки (относится к зоне дачного строительства) Что нужно делать в данной ситуации и можно ли начинать строительство. Если начать строительство без разрешения, чем это грозит?

Живём в Казани, есть земельный участок с домом в собственности. Дому уже 60 лет, на его строительство было выдано официальное разрешение. На данный момент дом просто разваливается и мы с мужем решили строить новый дом на свободном месте на участке, а старый потом снести. Земельный участок выделен под строительство индивидуального жилого дома Хотели получить разрешение на строительство нового дома, но в процессе получения ГПЗУ возникла проблема: рассматриваемый земельный участок в соответствии со схемой ограничений застройки в зоне испытательных полётов вертодрома "Казань-Юдино" расположен в зоне запрета строительства в пределах малого круга полётов (ОАО "Казанский вертолётный завод"). На этом основании нам отказали в выдаче ГПЗУ и соответственно мы не можем получить разрешение на строительство. Можем ли мы построить дом без данного разрешения? Как потом его узаконить?

Я купил дом. Во дворе преобретенного дома хочу построить еще один дом. В разрешении на строительство мне отказали по причине нахождения данного земельного участка в санитарной зоне военной части, которой в реальности давно нет. Возможно ли решить эту проблему?

Участок в СНТ. Пришел отказ о разрешении строительства садового дома со следующей формулирвкой: о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по следующим основаниям: согласно сведениям выписки из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером

40:25:000228:11 по адресу: г.Калуга, СНТ «Березка», ул.Южная, участок 7, земельный участок находится в зоне с особыми условиями использования территории - придорожная полоса автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-132 «Золотое кольцо» Ярославль-Кострома-Иваново-Владимир-Гусь-Хрустальный-Рязань-МихайловТула-Калуга-Вязьма-Ржев-Тверь-Углич-Ярославль, на участке Р-132 Калуга-ТулаМихайлов-Рязань. Ограничение использования земельного участка в пределах зоны: строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги;

Постройка будет находится от красной линии проезда на расстоянии более 20 метров.

Как получить согласие на выдачу технических требований на строительство объекта, не относящегося к придорожным сервисам?

В свидетельстве о регистрации права на земельный участок написано категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства. В Управление архитектуры и градостроительства отказали выдавать разрешение на строительство т.к. земельный участок находится в зоне Р-3 Зона объектов санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма, как получить разрешение на строительство?

Администрация г Краснодар отказывает, в строительстве дома. В уведомлении администрации указывается о несоответствии параметров разрешенного строительства, по следующим основаниям, земельный участок указанный в уведомлении о строительстве дома расположен в зоне рекреационного назначения. В качестве особой зоны администрация ссылается на градостроительный план застройки город Краснодар от 2012 г. Искомые земельный участок находится в собственности с 2008 г. в том же году было проведено его межевание, (статус земли поселений, для ведения садоводства) помимо него в СНТ по такой же схеме попал в зону рекреации еще не один десяток, земельных участков, целая улица с с собственниками земельных участков оказалась в рекреационной зоне согласно ген плана застройки города Краснодар. Вопрос: насколько законны действия администрации г Краснодар в части наложения таких зон на существующие земельные участки, и отказ администрации в строительстве дома на этих землях, выписка ЕГРП ни каких ограничений и обременений по участку не содержит, равно как и отметок об особых зонах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Давно в 1970 гг. был выдан земельный участок отцу на основании решения исполкома.

Участок был под ИЖС.

Сейчас зона П-4: производственная зона, предназначенная для размещения объектов коммунального, производственного,…складского назначения…

А на надо зону Ж-2 А чтобы зарегистрировать дом в собственность.

2018 г. земельный участок сейчас зарегистрирован на сына по наследству.

Архитектура нам в изменении зоны отказала.

Департамент градостроительства направил уведомление и так же отказал.

В выписке ЕГРН указано: категория земель не установлена. Категория земель: для строительства ИЖС.

Какая то путаница, ничего не понятно.

Можно ли на зоне П-4 построить и зарегистрировать дом?

Как перевести зону П-4 в зону Ж-2 а (или другую, чтоб зарегистрировать дом в собственность)?

Что вообще нам делать?

Спасибо!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать, купили участок под ИЖС в ипотеку, подали документы в архитектуру на разрешение строительства дома, но нам отказали, т.к. земельный участок по градостроительному плану находится в зоне где должны располагаться парки, многоэтажные дома, подали в суд, суд также отказал нам в разрешении на строительство дома, что нам дальше делать?

Земельный участок в СТ в собственности под ИЖД, получили отказ разрешение на строительство, т.к участок находится в шумовой зоне аэродрома. Зона ограничения жилищного строительства. Рядом строят 8-ми этажный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение