Уникальная операция на сердце у осуждённого - вопросы использования информации о его здоровье

• г. Южно-Сахалинск

Гражданин М. отбывал уголовное наказание, однако в связи с болезнью в отношении него отбывание наказания отсрочено, и он был помещён в больницу. Ему была сделана уникальная операция на сердце.

Имеет ли право лечащий врач использовать сведения о состоянии здоровья данного больного в целях обучения студентов, а также опубликовать информацию о больном в научных изданиях?

Кроме того, можно ли сообщать сведения о здоровье больного по запросу органа уголовно-исполнительной системы (ст. 13 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)?

Ответы на вопрос (1):

Сведения о здоровье в УИИ сообщать можно. В целях обучения студентов - с согласия больного или в обезличенном виде.

Спросить
Пожаловаться

В каком случае согласно Закону РФ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» больному может быть не предоставлена информация о состоянии его здоровья?

Какое наказание за нарушение ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Может ли дедушка требовать от больницы копии медицинских документов своего внука, а также ознакамливаться с оригиналами? Ведь раньше такое право имели только родители, а по Закону Об основах охраны здоровья граждан информацию о состоянии здоровья имеют право получать законные представители.

Больница оказывается предоставить объяснительные врачей и решения консилиума и протокол разбора инцидента. Ссылаются на то что это внутренние документы организации.

Ведь согласно статьи 22 ФЗ-323 ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ граждан вправе получить информацию о своем здоровье и поясния врачей.

Хочу устроиться в УИС, но по классификации, приведённой в проекте Приказа Федеральной службы исполнения наказаний "Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему, сотрудников уголовно-исполнительной системы, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему, сотрудников уголовно-исполнительной системы, прохождение службы которых связано с особыми условиями, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований" (подготовлен ФСИН России 04.12.2017) у меня категория В. Меня возьмут на работу?

Судебный пристав прислал запрос об обращении должников в мед. организацию. Согласно ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" "...Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи..., составляют врачебную тайну". Как быть? Ссылаться на ФЗ или выдавать сведения о факте обращения? Николай Николаевич, гл. врач.

Согласно ст.57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, «Правом на занятие народной медициной обладают граждане Российской Федерации, получившие диплом целителя, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения».

Какой орган исполнительной власти Москвы выдает такие дипломы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Текст согласия:

Я ПРОИНФОРМИРОВАН, что, согласно ст. 31, 61 Основ Законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации: Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

ПРОШУ ПРЕДОСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ, СОДЕРЖАЩУЮСЯ В МОИХ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТАХ

В отдел охраны здоровья и гигиены труда

...

(имя или должность работников, которым доверяется медицинская информация)

Подпись Дата.

Была сделана операция на стопе с целью исправления плоскостопия. Но после операции плоскостопие ухудшилось. Т.е. операция не только не улучшила состояния, но и повлекла ухудшение здоровья. Хотел бы начать судебный процесс против данного хирурга в целях взыскания с него компенсации ущерба здоровью. Подскажите пожалуйста по шагам с чего начать это трудный процесс.

Приговором суда гражданину Кривулину В.С. 15 января 2008 года было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год. 30 января 2012 года он был помещен родственниками в клиническую городскую больницу, так как у него ухудшилось состояние здоровья. 20 февраля 2012 года Кривулин В.С. из больницы выписался, но на работу не вышел.

С какого момента осужденному Кривулину В.С. будет исчисляться срок отбывания исправительных работ? Какие последствия наступают в случаи злостного уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение