Уникальная операция на сердце у осуждённого - вопросы использования информации о его здоровье

• г. Южно-Сахалинск

Гражданин М. отбывал уголовное наказание, однако в связи с болезнью в отношении него отбывание наказания отсрочено, и он был помещён в больницу. Ему была сделана уникальная операция на сердце.

Имеет ли право лечащий врач использовать сведения о состоянии здоровья данного больного в целях обучения студентов, а также опубликовать информацию о больном в научных изданиях?

Кроме того, можно ли сообщать сведения о здоровье больного по запросу органа уголовно-исполнительной системы (ст. 13 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)?

Ответы на вопрос (1):

Сведения о здоровье в УИИ сообщать можно. В целях обучения студентов - с согласия больного или в обезличенном виде.