В ЕГРН нет ограничений, новый банк отказывает в кредите без закладной.

• г. Москва

Делаю рефинансирование кредита. В банке где была закладная кредит полностью погашен. Этот банк снял обременение, то есть в ЕГРН есть отметка о том, что ограничений нет! Но закладную на руки банк не выдал. Выдал только справку о полном погашение кредита.

В другом банке говорят, что ЕГРН не имеет юридическую силу и требуют закладную!

Правильно ли это с юридической стороны, что ЕГРН не имеет никакой силы, даже если в ЕГРН нет никаких обременений?

Д. день. Банк не может вернуть закладную, утверждает, что она потерялась. Обременение сняли в департаменте имущественных отношений с представителем банка, говорят Закладная больше не имеет юридической силы. Нужно ли требовать все равно вернуть закладную.

В октябре 2019 г досрочно погасила ипотеку в Сбербанке (ипотека была оформлена в мае 2016 г, до того как прекратили выдачу свидетельств на право собственности., т е у меня есть свидетельство о гос регистрации права, где прописано о существовании обременения) , банк снял обремение, но при этом закладную мне не выдали на руки, мотивирую это тем, что закладная находится в Росреестре и не имеет уже юридической силы. Росреестр не принял у меня заявление на возврат закладной. На сайте Росреестра моя квартира числится в собственности без ограничений (обременений). Имею ли я право требовать отдать мне закладную на руки и куда мне обращаться? И что теперь является доказательством того, что моя квартира в собственности и без обременений, выписка из егрн? Спасибо.

Банк отказывается выдать закладную говорит что все закладные хранятся в архиве (тогда вопрос как снять обременения по ипотеке и продать квартиру? В банке выдали только справку о полном погашении кредита.

Выдаётся ли на руки заемщику погашенная закладная на квартиру после снятия обременения? Кридит погасили, банк выдал закладную с формулировкой, что все обязательства по кредиту выполнили в полном объёме. Собрали документы и сдали в МФЦ, в том числе и закладную для снятия обременения в Росреестре. По истечении времени пришли в МФЦ забирать погашенную закладную, но сотрудники отказываются её выдавать, говоря, что закладные забирает банк. Где должна храниться погашенная закладная? Выдаётся ли она заемщику, ведь все обязательства выполнены перед банком и закладная должна вернутся? Какие наши действия в МФЦ, пока закладная находится у них-может написать жалобу или претензию руководителю МФЦ, чтобы выдали закладную, ведь мы лично сдавали её, а не сотрудники банка?

Погасила досрочно ипотеку 21.02.2017 г. В банке сказали что закладную не могут найти. 13.02.17 написала заявление банку чтобы выдали мне в срок закладную. 17.03.17 с представителем сбербанка в рег палате написали заявление о снятии обременения. Мне на руки ни каких документов не дали кроме копии заявления о том что принято заявление о снятии обременения. Банк говорит что обременение будет снято и что они никаких документов не предоставят и не должны. В свидетельстве о регистрации прав собственности стоит обременение в силу ипотеки. Закладную они не нашли. От кого мне добиваться что бы выдали документ и какой что снято обременение. Рег палата так же сказали что они ни каких документов не дают.

Брали ипотеку в Норильске в сбербанке, квартиру купили в Краснодаре. Ипотеку выплатили. Перед отъездом в Краснодар, банк выдал на руки письмо об исполнении обязательств по погашению кредита, а закладную не выдал, сказал, что закладная остаётся у них. Сейчас находимся в Краснодаре и здесь при снятии обременения требуют закладную. Как ещё забрать не приезжая в Норильск? И можно ли снять обременение без закладной только при наличии письма об исполнении обязательства о б уплате кредита?

У меня есть вклад и ипотечный кредит в одном и том же банке. При получении кредита банк заставил подписать закладную по кредиту (при этом до подписания документов никто меня не известил о том, что будет закладная, и в договоре, присланном сотрудником банка, ссылок на закладную не было). В случае, если банк продаст мою закладную, а потом обанкротится, при расчете страховой суммы по вкладу будет ли учитываться мой долг банку по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня беспокоит то, что во время снятия обременения УФРС обратно не отдала закладную с отметкой банка о полном погашении ипотеки. У меня даже копии ее не осталось. Просто выдали новое свидетельство без обременения. Правильно ли это? Для чего им моя закладная? Может взять из банка документ о том, что ипотека погашена, претензий нет. Тревожно как-то без закладной на руках.

Пжл. Мы покупали квартиру ипотеку, кредит пока полностью не выплатили. Теперь мы собрались продавать эту квартиру. Планируем: получить аванс, досрочно погасить кредит, снять в рег. палате обременение с квартиры и продать. Для снятия обременения мне сказали, что необходима закладная. Банк закладную в соответствии с их внутренним регламентом выдает только через 10 дней после погашения кредита. Каковы по закону сроки выдачи закладной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение