Обязан ли ИП иметь кассовый аппарат при работе через интернет и без приема наличных?

• г. Москва

День добрый.

Скажите, обязан ли ИП иметь кассовый аппарат и вести кассовые операции, если:

- ИП занимается дизайном логотипов, т.е. это считается выполнением работ

- ИП работает с заказчиками через интернет

- ИП на УСН без работников, без офиса

- ИП не принимает никогда наличку, только безналично на р/с.

На одном из профильных сайтов сказано, что Порядок ведения кассовых операций не применяется индивидуальными предпринимателями, которые получают оплату за оказание услуг (выполнение работ) на расчетный счет безналично, оплачивают свои расходы тоже в безналичном порядке или переводят денежные средства на пластиковую карту физического лица. То есть к счету ИП не стоит привязывать карту, так как сам момент снятия с нее наличных (скажем, через банкомат) приравнивается к операциям с наличными деньгами, а значит требует наличия кассы.

Правда ли это?

И обойду ли я законно этот момент если помимо счета ИП заведу в том же банке счет физ. лица, привяжу к нему карту и на нее буду сбрасывать в итоге со счета ИП все заработанное? По закону вроде бы не придерешься. Есть еще какие-то варианты избежать ведения кассы?

Ответы на вопрос (1):

Верно рассуждаете! Делаю так уже седьмой год и проблем не знаю.

Только счет ИП и есть счет физического лица, поэтому смело заказывайте карточку.

Желаю удачи!