Мать с инвалидностью лишается пенсии и алиментов, опека готовится отнять ребёнка - как выжить в сложной финансовой ситуации?

• г. Хабаровск

У матери поставлена 2 группа инвалидности, пенсию всю забирает банк, алиментов не получает. Тяжёлое финансовое положение. Опека собирается забрать ребёнка. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Цитата:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому удержание всей суммы пенсии в счет погашения долга не правомерно.