Мать с инвалидностью лишается пенсии и алиментов, опека готовится отнять ребёнка - как выжить в сложной финансовой ситуации?

• г. Хабаровск

У матери поставлена 2 группа инвалидности, пенсию всю забирает банк, алиментов не получает. Тяжёлое финансовое положение. Опека собирается забрать ребёнка. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Цитата:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому удержание всей суммы пенсии в счет погашения долга не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Военный пенсионер 67 лет получает 2 пенсии: военную пению и трудовую пенсию. Получил инвалидность 2 группы. Может ли получать пенсию по инвалидности вместо трудовой пенсии?

Почему то наше законодательство иногда не совсем адекватно в части принятия законов. Ребенок инвалид детства, его мать получает на него пенсию по инвалидности, бывший муж платит алименты на ребенка. У ребенка имеется определенное финансовое положение: пенсия + алименты. Почему после смерти отца, когда получение алиментов уже невозможно, государство отказывает в получении каких либо дополнительных средств на ребенка (пенсии по утере кормильца). Если получение 2-х пенсий считается невозможным, то должны же быть какие то выплаты в данном случае ребенку-инвалиду, дополнительно к пенсии по инвалидности. А то получается, что материальное положение семью с ребенком инвалидом, после смерти отца значительно ухудшается. Как то нелогично. Что по этому поводу говорит закон? Жду ответа Ксения.

Ребенок находится в интернате для инвалидов и получает пенсию. У ребенка из пенсии забирают 75% на питание, одежду и т.д и по мимо этого забирают алименты на ребенка в размере 50% от суммы пенсии. Имеют ли право брать с матери алименты если ребенок находится на группе и получает пенсию.

У меня долги по кредитам по нескольким банкам я не платила я на пенсии инвалид 2 гр у меня пенсия 10200 руб сейчас у меня кто-то забирают 4100 руб мне осталось 6100 если это забирает банк то приставы могут еще забирать за другие банки пенсию с остатка что мне делать?

Матери исполнилось 55 лет. У нее инвалидность 3 группы. Когда она пойдёт на пенсию? Какая пенсия у нее будет обычная иди по инвалидности та которую она сейчас получает?

Добрый вечер! Прошу разъяснить, будет ли повышение пенсии по инвалидности с 01.04.2018, если человек получает трудовую пенсию и пенсию по инвалидности (инвалидность 2 группы)?

Может ли гарантированно являться основанием для снижения размера алиментов на ребенка (с 25%) на 16,5% (20%) при условии, что мужчина так же переводит часть средств на обеспечение нужд матери (получает только пенсию) исполняя ст. 87 СК РФ, которая получает только пенсию и имеет тяжелое финансовое положение?

Если будет заключено соглашение об уплате алиментов, этот аргумент будет учитывать суд, если ранее в поданных документах (иску) его не было?

Т.О. основанием является статья 119 часть 1. - изменилось семейное положение Плательщика - официально появилось лицо по ст.87 (пожилой родитель) и установился порядок выплаты алиментов еще одному лицу.

Если размер ежемесячной выплаты составляет 2-3 установленных прожиточных минимума по Моск. области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дали группу пожизненно по профзаболеванию могут забрать или нет?

2 группа инвалидности украина инвалидность 3 группа перечень заболеваний украина как оформить инвалидность 3 группы

3 группа инвалидности украина какие льготы.

ВсеВидеоНовостиКартинкиКартыЕщёИнструменты поиска.

Супруга получает пенсию по инвалидности 3 группы. Инвалидность получила на производстве, есть соответствующие документы. В настоящее время подала документы для оформления пенсии по старости. Сохраняется ли пенсия по инвалидности? Или все же придется выбирать одну?

Брал кредит в банке квику размером 5000 рублей, сейчас попал в тяжёлое финансовое положение, и нет возможности платить ближайшее время, с банк на уступки не идёт, страшно... не знаю что делать и как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение