Скрытые за границей - как подать ходатайство для объявления в розыск по уголовному делу?

• г. Москва

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ и лица, совершившие данное преступление скрываются за границей.

ВОПРОС: Какое ходатайство необходимо подать следователю для предъявления обвинения заочно и объявления этих лиц в розыск?

Ответы на вопрос (5):

Такое в котором обосновывается необходимость и возможность предъявления обвинения.

Доброе утро. Судя по вопросу Вы являетесь потерпевшей стороной, которая в силу ст.42 УПК РФ вправе подавать ходатайства, однако содержание таких ходатайств и их исчерпывающий Перечень в Законе не определен, тем более в ситуации когда Вы видимо планируете ускорять работу следователя, такого формализованного ходатайства не существует. С учетом того что уголовное дело возбуждено, возможно даже причастные лица допрошены в качестве подозреваемых, дальнейший ход следствия, его "скорость" являются прерогативой следователя, который в силу Закона обязан осуществить предварительное расследование в течение 2-х месяцев либо продлить его срок, а возможно и приостановить что исключительно часто встречается в практике, тем более повод есть - розыск лица причастного к преступлению. С высокой степенью вероятности по данному основанию уголовное дело уже приостановлено и в случае если данные причастных лиц установлены, то федеральный розыск то есть в пределах Российской Федерации осуществляется. Другое дело эффективность такого розыска. Не существует идеальных моделей поведения следователя. Вместе с тем, в силу ст.ст.123 и 124 УПК РФ Вы вправе подавать жалобы на бездействие следователя, по крайней мере Вы будете получать от прокуратуры и руководства следственного органа "отчет" о том, что делается, еще один вариант это обжалование бездействия следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ, в судебное заседание подлежат представлению и копии документов в обоснование позиции лица чье бездействие Вы оспариваете, то есть наряду с отчетом Вы будете также иметь и копии документов (поскольку имеете право ознакомиться с представленными следователем материалами). Розыск международный это опять таки процедура к которой прибегает следователь при наличии достаточных к тому оснований, поэтому видимо придется пройти всю цепочку жалоб с представлением и сведений Вам известных о месте нахождения "преступников". С ув.

Следователю необходимо вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого, объявить обвиняемого в розыск, после чего обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Если у следователя не достаточно доказательств вины на данных подозреваемых. То обвинение им никто заочно не вынесет и в розыск не объявит. Если бы у следователя были основания для заочного предъявления обвинения, я думаю он давно бы это сделал. Ст. 159 ук рф очень сложно доказывать. Необходим умысел именно у этих подозреваемых. Но ходатайство Вы можете написать, в связи с тем, что подозреваемые находятся там то там то, тем самым их фактическое место нахождения установлено, прошу принять меры к выставлению их в международный розыск. Следователь должен дать полный и развернутый ответ.

Доброе утро. Если лица скрываются за границей, то следователь имеет право предъявить обвинение заочно, объявить в международный розыск, а затем ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения заочно.