Скрытые за границей - как подать ходатайство для объявления в розыск по уголовному делу?

• г. Москва

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ и лица, совершившие данное преступление скрываются за границей.

ВОПРОС: Какое ходатайство необходимо подать следователю для предъявления обвинения заочно и объявления этих лиц в розыск?

Ответы на вопрос (5):

Такое в котором обосновывается необходимость и возможность предъявления обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Судя по вопросу Вы являетесь потерпевшей стороной, которая в силу ст.42 УПК РФ вправе подавать ходатайства, однако содержание таких ходатайств и их исчерпывающий Перечень в Законе не определен, тем более в ситуации когда Вы видимо планируете ускорять работу следователя, такого формализованного ходатайства не существует. С учетом того что уголовное дело возбуждено, возможно даже причастные лица допрошены в качестве подозреваемых, дальнейший ход следствия, его "скорость" являются прерогативой следователя, который в силу Закона обязан осуществить предварительное расследование в течение 2-х месяцев либо продлить его срок, а возможно и приостановить что исключительно часто встречается в практике, тем более повод есть - розыск лица причастного к преступлению. С высокой степенью вероятности по данному основанию уголовное дело уже приостановлено и в случае если данные причастных лиц установлены, то федеральный розыск то есть в пределах Российской Федерации осуществляется. Другое дело эффективность такого розыска. Не существует идеальных моделей поведения следователя. Вместе с тем, в силу ст.ст.123 и 124 УПК РФ Вы вправе подавать жалобы на бездействие следователя, по крайней мере Вы будете получать от прокуратуры и руководства следственного органа "отчет" о том, что делается, еще один вариант это обжалование бездействия следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ, в судебное заседание подлежат представлению и копии документов в обоснование позиции лица чье бездействие Вы оспариваете, то есть наряду с отчетом Вы будете также иметь и копии документов (поскольку имеете право ознакомиться с представленными следователем материалами). Розыск международный это опять таки процедура к которой прибегает следователь при наличии достаточных к тому оснований, поэтому видимо придется пройти всю цепочку жалоб с представлением и сведений Вам известных о месте нахождения "преступников". С ув.

Спросить
Пожаловаться

Следователю необходимо вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого, объявить обвиняемого в розыск, после чего обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Спросить
Пожаловаться

Если у следователя не достаточно доказательств вины на данных подозреваемых. То обвинение им никто заочно не вынесет и в розыск не объявит. Если бы у следователя были основания для заочного предъявления обвинения, я думаю он давно бы это сделал. Ст. 159 ук рф очень сложно доказывать. Необходим умысел именно у этих подозреваемых. Но ходатайство Вы можете написать, в связи с тем, что подозреваемые находятся там то там то, тем самым их фактическое место нахождения установлено, прошу принять меры к выставлению их в международный розыск. Следователь должен дать полный и развернутый ответ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Если лица скрываются за границей, то следователь имеет право предъявить обвинение заочно, объявить в международный розыск, а затем ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения заочно.

Спросить
Пожаловаться

По возбужденному уголовному делу подозреваемый скрывается от следствия.

ВОПРОС: Какой алгоритм со сроками предъявления обвинения заочно следователем и какое ходатайство необходимо подать следователю для того, чтобы было заочно предъявлено обвинение в совершении преступления?

СИТУАЦИЯ: Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по преступлению, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, хотя лица, совершившие преступление всем известны.

ВОПРОС: Что необходимо предпринять и подать следователю для установления лиц, совершивших преступление?

Задача 214

Иргин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, после чего добровольно явился с повинной в милицию, чистосердечно рассказал о случившемся, способствовал раскрытию преступления, помогал родственникам погибшего в организации похорон.

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Иргина в связи с деятельным раскаянием. Однако прокурор отменил данное постановление, признав его незаконным на том основании, что Иргин не подпадает под указанную в ч.1 ст.75 УК РФ категорию лиц, впервые совершивших преступление, так как ранее он совершил преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ, и был освобожден от уголовной ответственности в связи с изданием акта об амнистии.

Назовите основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Раскройте содержание понятия «лицо, впервые совершившее преступление».

Соответствует ли уголовному закону решение следователя в части признания Иргина лицом, впервые совершившим преступление?

Соответствует ли уголовному закону решение прокурора в части непризнания Иргина лицом, впервые совершившим преступление?

Какое уголовно-правовое значение может иметь акт об амнистии для лица, совершившего преступление?

Если следователь возбудил уголовное дело, хотя в деянии отсутствует состав преступления, и привлек к ответственности лицо, совершившее данное деяние, какая ответственность у следователя и по каким статьям.

В отношении нескольких лиц возбуждено уголовное дело.

Все лица находятся под стражей. Срок предварительного следствия был продлен.

Вопрос следующий: Может ли следователь возбудить перед судом одно ходатайство о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу сразу в отношении всех обвиняемых, или он обязан возбуждать ходатайства на каждое лицо отдельно?

Спасибо.

Человек подал заявление в Полицию о совершаемом преступлении иным лицом, в отношении посторонних ему лиц, по ст. 163 УК РФ (вымогательство). По его заявлению возбудили уголовное дело. Однако сами лица, в отношении которых якобы было совершенно данное преступление, заявление в Полицию подавать не стали. Но следователь все равно признал именно их потерпевшими и направил дело в суд. Вопрос: являются ли данные лица ПОТЕРПЕВШИМИ, если они сами не подали заявлению в Полицию о совершаемом в отношении них преступлении, и привлечения виновного к уголовной ответственности? Данные лица совершеннолетние, и дееспособные.

Следователь подделал подписи адвоката в уголовном деле. Суд вернул УД прокурору для устранения замечаний. Следователя назначили другого, а он хочет перепредъявить обвинение. Законно ли это? После перепредъявления обвинения следователь избежит наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня было совершено преступление, дознаватель возбудила два уголовных дела по 158 ч.1 и 159 ч.1.

Однако, в обоих случаях в отношении неустановленного лица. Заявление было написано в отношении конкретного лица, паспортные данные лица, совершившего преступление, были указаны в заявлении и на допросе у оперуполномоченного.

Дознаватель обьясняет «неустановленное лицо» тем, что не удалось установить место нахождения лица, совершившего преступление и, соответственно, нет возможности его допросить.

1. Чем грозит статус «неустановленное лицо» в уголовном деле?

2. Могут ли объявить в розыск неустановленное лицо (фио и паспортные данные дознаватель известны).

3. Не является ли это способом «затормозить» движение по делу?

Уголовное дело возбуждено не по факту преступления, а против конкретного лица, хотя явно не известно кто совершил преступление, как это бывает по таким составам как нарушение ПДД, взяточничество и др. где лицо совершившее преступление известно. По данному составу явно неизвестно, кто совершил, это предстоит доказать. Является ли это нарушением при возбуждении у.д. или это на усмотрение дознавателя.

дела возбужденного по факту, если будет установлено лицо совершившее данное преступление, а также, что это лицо совершило и другие выявленные преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение