Без подписи - является ли действительным договор, присланный адвокатом по электронной почте?

• г. Бурла

Адвакат прислал мне договор по электронной почте, со своими данными и моими, но нет подписи ни его ни моей, является ли договор действительным.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, так вероятно он и прислал вам его, чтобы вы с ним ознакомились и подписали, если все устраивает, а он со своей стороны потом также вам выслал, но уже с его подписью.

Здравствуйте Ольга, не подписанный договор не имеет юридической силы. Попросите юриста прислать подписанный договор. Желательно иметь оригинал договора подписанный обеими сторонами.

Не действительны, даже если я уже производил выплаты адвакату?

Если оплата произведена, то своими действиями Вы фактически подтвердили заключение договора.

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если Вы перевели деньги, но при этом договор не заключен (не подписан), то полученные адвокатом деньги являются его неосновательным обогащением и подлежат возврату.