Перевод пенсионеров - оформление гражданства РФ и пересчёт пенсии

• г. Санкт-Петербург

Переехала из Украины 8 лет назад, Будучи уже пенсионером. Пока живу по Виду на жительство. Получаю пенсию в РФ. В ближайшее время оформлю Гражданство РФ. Необходимо ли мне уведомить Пенсионный фонд об этом факте и будет ли пересчитана мне пенсия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Уведомить ПФР необходимо, поскольку выплата пенсии ограничивается сроком действия вида на жительство. Размер пенсии при этом не изменится.

Спасибо за ответ. А достаточно ли будет уведомления для продолжения получения пенсии или необходимо по новой собирать весь комплект документов?

Право на пенсию у вас определено, иначе бы вам не назначили пенсию. Вопрос теперь стоит о выплате пенсии. Поэтому при получении паспорта необходимо подтвердить только этот факт для того, чтобы выплату пенсии не ограничивали сроком действия вида на жительство. Никакие иные документы и обстоятельства подтверждать не надо.