Запрет на рег. действия автомобиля из-за нерешенного исполнительного производства - можно ли избежать неприятностей?
199₽ VIP

• г. Салехард

Никак не решается исполнительное производство 65304/14/89006-ИП от 26.12.2014, в связи с чем наложен запрет на рег. действия по моему автомобилю. В 2020 году продал квартиру, которую приставы не видели. Можно ли соскочить?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Илья! Если исполнительный лист сейчас у приставов, подан в срок, предусмотренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то в дальнейшем исполнительное производство по срокам может продолжаться до полного его исполнения с периодическими возвратами исполнительного листа взыскателю и повторной его подачей. Так что соскочить не получится. Разве что рассмотреть процедуру банкротства, если этот долг под эту процедуру подпадает, чтобы его списать.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то нижеуказанным законом в статье 21 определен только срок предъявления исполнительных документов к исполнению -это три года Относительно срока исполнительного производства-такой срок не установлен. Поэтому ни как вы не соскочите с этого исполнительного производства исходя из его срока Пока не устраните причину запрета на регистрационные действия ваше исполнительное производство не закроется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае, "соскочить" не получится в силу следующего.

Обратите внимание, что собственник автомобиля, на который наложен запрет в регистрации, может пользоваться им, проходить ежегодный технический осмотр, страховать его, сдавать в аренду, выписывать доверенность на передачу права управления, т.е. распоряжаться им в полном объеме.

Также собственник автомобиля вправе продать или обменять автомобиль, заключив соответствующий гражданско-правовой договор, но дальнейшие формальности для узаконения прав нового владельца совершить будет невозможно, и автомобиль продолжит числиться за собственником автомобиля, на который наложен запрет в регистрации.

Если у должника нет денег или их не хватает на то, чтобы выполнить требования исполнительного документа, взыскание обращается на неденежное имущество (ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Спросить
Пожаловаться

Только пристав решает, прекращать ли исполнительное производство и снятия ограничений на регистрационные действия по авто, так как он их сам накладывал. Так что только ждать, начнут дела подчищать, прекратят, раз по нему не ведутся исполнительные действия. На днях такое получили. Пристав же то же понимает, что с годами машина стареет и теряет в цене.

Ральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья, арест в виде запрета на регистрационные действия накладывается в рамках исполнительного производства, как мера принудительного исполнения, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 68. Меры принудительного исполнения

...

3. Мерами принудительного исполнения являются:

...

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Какого либо определенного срока давности исполнительное производство не имеет. Т.е. исполнительный лист, при невозможности исполнения по нему возвращается взыскателю, а исполнительное производство оканчивается, однако, взыскатель по истечении 2 месяцев может вновь предъявить его к исполнению, исполнительное производство возобновят и продолжаться это может сколь угодно долго, пока не будет устранена причина наложения запрета. Так что как то соскочить не получится.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья!

Да, при определенных условиях можно соскочить.

Квартира продана.

Надо только сделать так чтобы сняли запрет с машины.

На какую она стоимость и сколько Вы должны?

Исполнительное производство не может длиться вечно

ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Что значит соскочить? Что значит "не решается исполнительное производство"? Из Ваших же слов видно, что вполне себе решается ("наложен запрет на рег. действия по моему автомобилю"). Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

"Пока не устраните причину запрета на регистрационные действия ваше исполнительное производство не закроется" (Юрист Парфенов Валерий Николаевич) Запрет именно по этому ИП. Есть ли возможность снять?

Спросить
Пожаловаться

Причина запрета на рег. действия - как правило неисполнение обязательства в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если погасите долг, исполнительное производство прекратят по основаниям, предусмотренным ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то сможете снять запрет. Просто так запрет не снимают без прекращения исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

См. мой ответ выше. Арест на автомобиль судебный пристав-исполнитель снимет путем вынесения постановления только при полном погашении Вами задолженности по исполнительному документу.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году автомобиль был продан. В 2014 году по решению суда возбуждено исполнительное производство и на этот автомобиль наложен запрет, т.к. новый собственник не регистрировал авто. Можно ли снять запрет?

В 2013 году было возбуждено исполнительное производство и наложен запрет регистрационных действий на автомобиль. В 2016 году пристав прекратил исполнительное производство. Но не сообщил в ГИБДД о прекращении. Обязан ли он был это сделать?

На автомобиль в мае 2020 года наложен запрет рег. действий из-за долгов владельца по потребительским кредитам.

В марте 2021 года прекращена регистрация автомобиля в связи со смертью владельца, но запрет рег. действий так и продолжает действовать.

Законно ли на данный момент наложен запрет регистрационных действий на авто, если по факту автомобиль никому уже не принадлежит?

Исполнительное производство окончено-долг выплачен, банк претензий не имеет, а пристав всё равно не снимает запрет на рег действия? Как заставить пристава выполнить решение суда о снятии запрета с рег действий?

Могут ли приставы объединить в сводное исполнительное производство следующие производства: первое ИП возбуждено в ноябре 2014 года (по налогам я предприниматель) по которому наложен запрет на регистрационные действия на автомобиль; и второе ИП возбуждено в апреле 2015 года (кредит в банке) по которому наложен арест на этот же самый автомобиль?

Добрый день. Мною был куплен автомобиль в августе 2017, при постановке на учет в гибдд мне сообщили, что судебным приставом наложен запрет на регистрационные действия, дата наложения запрета сентябрь 2016, исполнительное производство на первого владельца по птс, но он продал автомобиль в сентябре 2014 года, после него я уже 5 владелец, что мне делать?

Я купил авто по договору купли-продажи в 2015, и когда пришел в гаи оформлять, инспектор сказал что стоит запрет на рег действия от ССП, запрет наложен в 2010 году, последний собственник купил ее в 2011 году, в базу гибдд информация а запрете поступила в 2012 году, вопрос-уберут ли приставы из базы мой авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был судебный приказ в 2016 году по кредиту исполнительное производства открыли 2016 году и закрыли 2018 году и опять открыли 2020 году исполнительное производство. Ведь прошло почти 4 года законно ли приставы открывают исполнительное производство если по судебному приказу с 2016 года прошло почти 4 года а сейчас 2020 год?

Исполнительное производство с 2010 года. Тогда же наложено ограничение на регистрационные действия на долю в квартире. Сейчас 2019. долг не выплачен.. С 2017 июнь_вообще не копейки. Сможет ли пристав окончить производство и по каким причинам.

Купил автомобиль на торгах проведённых в соответствии с главой 9 ФЗ "Об исполнительном производстве". Запрет на регистрационные действия, наложенный в ходе исполнительного производства в рамках которого был продан автомобиль должника, снят. Но на автомобиле осталось ещё 4 запрета, наложенные по другим исполнительным производствам на того-же должника. Копию договора продажи на торгах направил приставам наложившим оставшиеся 4 запрета. Приставы запреты снимать отказываются, говорят что я не сторона исполнительного производства. Вопрос - на каком основании должны быть сняты оставшиеся 4 ограничения и нарушены ли мои права приставами не снявшими запрет с моего уже автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение