Могу ли я продать долю в квартире, без разрешения остальных собственников? Доля оформлена на ребёнка.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данном случае, согласие остальных собственников не требуется. Но, необходимо понимать, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ч.1 ст.250 ГК РФ). Т.е. Вы сначала письменно предлагаете купить долю остальным участникам долевой собственности и если в течение 30 дней, никто такого желания не изъявит, продать её постороннему лицу.

Поскольку доля принадлежит ребенку, то на продажу требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1. До продажи доли постороннему покупателю вы обязаны предложить купить ее другим собственникам.

2. Для продажи доли ребенка вам нужно получить согласие органа опеки + такая сделка оформляется у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы являетесь законным опекуном ребенка, то можете продать долю, но с разрешения органов опеки и попечительства.

Есть нюанс, необходимо, чтобы сделка была совершена с интересах несовершеннолетнего, то есть у ребенка должна быть в собственности иное жилое помещение (доля), иначе орган опеки не даст разрешение на сделку. Или если доля ребенка продается для приобретения нового жилья, в новом жилье должна быть выделена доля ребенку соразмерная проданной.

Следует также учесть, что денежные средства от продажи доли ребенка в случае если новое жилье приобретается не сразу должны быть перечислены на банковский счет открытый на имя ребенка.

Также есть такой момент как преимущественное право покупки.

В соответствии с ст. 250 гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть вам необходимо в первую очередь предложить долю другим собственникам. Лучше это сделать в письменной форме, отправив заказные письма с описью вложения в адрес советников, либо вручить предложение лично, тогда необходимо, чтобы собственник поставил свою подпись и дату на вашем экземпляре предложения.

Иным собственникам дается месяц на ответ Вам. по истечении которого. В случае если ответа от них не поступит Вы сможете продать свою долю иному лицу.

Если собственники откажутся от преимущественного права покупки и нотариально зафиксируют отказ. То продать долю вы можете и ранее истечения месячного срока.

В с.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Изначально вы обязаны получить разрешение органа опеки и попечительства о продаже доли н/летнего и соблюсти требования ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Раздел имущества (КВАРТИРА) КУПЛЕНА В КРЕДИТ В БРАКЕ, СОБСТВЕННИК СУПРУГА, ПРОПИСАНЫ 3 ЧЕЛОВЕКА, ОБА СУПРУГА И СОВМЕСТНЫЙ НЕСОВЕРШЕННЫЙ РЕБЁНОК?

ответы на вопрос:

Сергей Александрович, все имущество, приобретенное в период брака подлежит разделу при расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня 1/2 доля в двухкомнатной квартире. Квартира в другом городе. Хочу продать долю. Второй собственник отказывается впускать кого-либо без моего присутствия. Какие документы я должна оформить для риелтора, чтобы он мог входить в квартиру без меня, показывать ее покупателям, не спрашивая разрешения у второго собственника?

ответы на вопрос:

Наталья, здравствуйте! Конечно, Вы можете выдать маклеру или иному лицу доверенность, НО никакая доверенность не дает право входить в квартиру без разрешения сособственника. Так что, либо Вы продаете долю без просмотра (что, естественно, дешевле), либо самостоятельно показываете квартиру потенциальным покупателям. Либо объясняете сособственнику, что в случае, если он не будет пускать в квартиру Вашего маклера, то Вы будете вынуждены продать долю без просмотра. А такие доли покупают рейдеры...

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я продать квартиру если в ней есть доля умершего. Я собственник. Квартира приватизирована.

ответы на вопрос:

Вы можете продать только свою долю.

Поскольку доля умершего не оформлена, то продать то, что не оформлено нельзя. К тому же вы можете быть не единственным наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно оформить наследство на долю умершего. Предполагаю, что человек умер более чем 6 месяцев назад, ввиду чего через суд, через признание, того, что вы фактически вступили в наследство, при отсутствии других наследников. Поскольку присутствует опасность, что если наследников вообще нет, то доля может быть признана выморочным имуществом и отойдёт государству.

В ином случае (если режим собственности с определением долей) можете продать свою долю (а фактически всю квартиру) - это конечно снизит стоимость но не слишком значительно.

Если же собственность была совместной, то сперва придётся выделить свою долю через суд.

(текст отредактирован 21.11.2015, 10:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дочь имеет 1/4 долю в квартире, чтобы продать квартиру без проблем, бабушка дарит моей несовершеннолетней дочери 1/4 долю своего дома. Разрешение опеки имеется. Как правильно оформить документы, чтобы не получилось что у дочери будет доля в квартире и в доме? Как переоформить долю в квартире на себя, чтобы я была одна собственник? Спасибо.

ответы на вопрос:

Вера!

Подайте документы на регистрацию договоров дарения одновременно. Если орган опеки не возражает на подобную схему, то проблем не возникнет. Но с наличием у ребенка в один из моментов долей в разных объектах недвижимости тоже нет ничего страшного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С женой квартира доля в праве 1/2, могу ли я без согласия жены свою половину квартиры оформить на брата в его собственность или продать ему. В случае развода как будет делиться квартира, будет ли делиться между супругами доля жены квартиры.

ответы на вопрос:

Пополам делиться. Продать можете брату, но сначала предлагаете долю купить жене. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Без согласия жены Вы не можете продать свою долю. И в случае развода на ее долю не можете претендовать, так как квартира была целиком приобретена в период брака, а своей долей Вы уже распорядились (в случае ее отчуждения).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира в ипотеке в долях, есть доля несовершеннолетнего ребенка, можно ли ее продать? Если один собственник против.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, только с согласия органа опеки и попечительства и обеих родителей не иначе.

Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продать квартиру целиком, если один из собственников против - нельзя. Но вы можете продать свою долю - предложив при этом другому собственнику ее выкупить (преимущественное право покупки). Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира в ипотеке в долях, есть доля несовершеннолетнего ребенка, можно ли ее продать только с согласия опеки, а Если один собственник против. То вообще нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Без разрешения органов опеки продажа квартиры с долей, которой обладают несовершеннолетние, невозможна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В собственности имеется квартира на 3 доли. 1 доля мужа, 1 доля жена, 1 доля несовершеннолетней дочери 14 лет. Может ли дочь (т.е. представитель мама) оформить договор дарения на отца? Какие нужно оформить документы на разрешение?

ответы на вопрос:

С согласия органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение