Родственники, не упомянутые в завещании, собираются подавать в суд на оспаривание наследства.

• г. Москва

Я имею завещание на квартиру, оставленное мне родной тетей. Родственники, не упомянутые в завещании, собираются подавать в суд на оспаривание наследства. Насколько серьезны эти угрозы? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера!

Серьезность угроз зависит от многих причин. Насколько грамотно и правильно было составлено завещание?

Обратите внимание на ст. 1149 ГК РФ - право на обязательную долю в наследстве (которая не зависит от содержания завещания).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно не слушать угроз, а вступать ва наследство - подать заявление о принятии наследство нотариусу по последнему месту жительства умершего - адрес посмотрите у меня на сайте. Если родственники желают подать иск, вы им все равно не запрретите. А выигрыш зависит от того, по каким основаниям они будут подавать.

При необходимости - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

1 Обьязан ли нотариус известить лиц упомянутых в завещании если дело о наследстве открыто другим лицом. 2 Кто и когда может ознакомиться с завещанием. 3 Если отягощённоё завещание могут ли лица упомянутые в нём ознакомиться с данным завещанием. 4 Кто и как контролирует исполнение отягощённого завешания.

Может-ли второй сын не упомянутый в завещании, оспорить завещание после смерти отца у наследователя.

Какие основания возможны для оспаривания завещания?

Я являюся наследницей квартиры по завещанию. Завещание составлено моей тетей (маминой сестрой). У тети есть внук, который подал в суд на оспаривание завещания. Какие действия должна предпринять я и есть ли шанс у него оспорить данное завещание?

Собственник квартиры составил завещание, по которому квартира и имущество переходят (после смерти) гражданину (не родственнику). У собственника есть родственник 1 линии, не упомянутый в завещании. Как делится квартира и имущество между ними?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Завещание написано в мою пользу моей двоюродной сестрой. Оспаривает завещание родной брат наследодателя. В предварительном заседании была привлечена тетя наследодателя, которая хочет также подавать иск об оспаривании этого-же завещания, претендуя на это-же имущество, что и родной брат. Скажите, имеет ли тетя право подавать иск, претендуя на наследство, если она является третьей в очереди по закону, а родной брат наследодателя второй очереди по закону.?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек, получивший по завещанию квартиру, её сдавать до того, как он вступит в права наследства?

Родственники подали иск в суд на оспаривание завещания и утверждают, что до решения суда квартира сдаваться не может.

Проблема со вступлением в завещание.

Умерла бабушка, указав свою волю поделить всё имущество и квартиру поровну, между родной правнучкой Л. и сводной не кровной внучкой Н.

У покойной имеются и другие родственники:

- муж её родной умершей дочери,

- её родной внук (48 лет) и его жена с их дочерью, которая упомянута в завещании как правнучка,

- её родная внучка - 44 года, инвалид детства.

Бабушка жила отдельно от всех, никто в её квартире не был прописан.

ВОПРОС 1

Имеют ли право, родственники не упомянутые в завещании, претендовать на наследство?

ВОПРОС 2

Имеет ли право родная правнучка оспорить завещание против не родной внучки?

ВОПРОС 3

Родственник хочет оставить мне квартиру по завещанию. Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание? Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение