Судебный пристав-исполнитель обнаружил множество неоплаченных договоров поставки у должника - взыскатель предлагает уступить права требования

• г. Братск

При изучении бухгалтерской документации организации должника судебный пристав-исполнитель обнаружил большое количество договоров поставки по которым должник произвёл отгрузку однако оплату не получил (полностью или частично).

Взыскатель предложил должнику уступить ему права требования по данным договорам по цене в размере 50% остатка задолженности по каждому из договоров. Должник согласен уступить взыскателю права требования, но только при условии заключения мирового соглашения и погашения задолженности путем передачи прав требования по договорам в размере 100% остатка задолженности по ним.

Ответы на вопрос (1):

Должник ещё и диктует условия? Договор цессии составляется под контролем пристава.