Может ли управляющий ТСЖ быть председателем правления МКД, если он не является собственником?

• г. Архангельск

Я работаю управляющей ТСЖ, Правление предложило мне быть и одновременно председателем правления МКД, но я не собственник в этом МКД. Правомочно ли правления меня выдвигать и проводить собрание.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Порядок выбора собрания совета многоквартирного дома и председателя совета МКД регулируется ст.161.1 Жилищного кодекса РФ, сначала выбирается совет МКД из собственников МКД, затем из членов МКД выбирается председатель. Следовательно, вы должны быть собственником МКД.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса!

Если в этом многоквартирном доме (МД) создано Товарищество собственников жилья (кратко - ТСЖ) на основании статей Главы 13 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), а Вы не являетесь собственником жилья в этом МД, то Вы не вправе быть членом ТСЖ (статья 143 ЖК РФ), а значит не вправе быть и председателем правления ТСЖ.

К сожалению, большинство граждан не знают положения ЖК РФ, это касается и тех граждан, которые избираются общим собранием собственников жилья в члены правления ТСЖ, поэтому возникают вот такие вопросы.

В указанном случае это противоречит положениям статей 143, 147 ЖК РФ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании собственников ТСЖ (собрание правомочно, кворум имеется) из числа присутствующих были избраны новые члены правления ТСЖ, за каждого голосовали отдельно. Через какое-то время выясняется, что один из членов правления вообще не является собственником (является представителем собственника), что не позволяет ему быть в правлении, может ли правление на вновь собранном общем собрании собственников переизбрать только одного члена правления?

, могут ли его члены правления своим решением исключить из своего состава поскольку его участия нет.

Может ли быть председателем ТСЖ не собственник квартиры. Конкретная ситуация - Мать собственница квартиры выписывает доверенность на участие невестки по представлению её интересов на всех собрания ТСЖ. На этом собрании её (невестку) избирают в Правление товарищества собственников жилья. И после этого члены правления избирают её Председателем правления. Так можно сделать?

У нас дом находится на управлении ТСЖ. 22.ноября умер председатель правления. Члены правления назначили нового председателя из старого состава. Но собственники квартир требуют собрать внеочередное собрание и переизбрать все правление вместе с новым председателем. Тем более. Что уставом прописано, что правление вместе с председателем могут избираться на срок не более двух лет, а правление, не меняясь сидит уже девять лет. Могут ли собственники квартир выбрать председателя правления ТСЖ прямо на общем собрании?

Я,зарегистрирована в своей квартире уже 18 лет. Вопрос в том, что меня избрали председателем правления ТСЖ, но оказывается, в правлении я не могу избираться, так как я не собственник жилья, а член семьи собственника. Простой член ТСЖ. В доме больше некому работать. Можем ли мы внести в Устав пункт: Общее собрание ТСЖ в исключительном случае избрать в правление не собственника жилья.

Как правлению оформить председателем правления тсж гражданина. Проживающего в этом МКД, но не собственника помещений в нём?

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

В уставе нашего ТСЖ указано, что Правление правомочно если присутствуют все члены Товарищества. Один перестал ходить на собрания тем самым полностью блокирую деятельность Правления. ЖК РФ не требует 100% присутствия членов Правления на собрании. Возможна ли, в нашем случае, правомерная работа Правления без созыва Общего собрания и исключения байкотирующего члена правления из состава Правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение