Может ли управляющий ТСЖ быть председателем правления МКД, если он не является собственником?

• г. Архангельск

Я работаю управляющей ТСЖ, Правление предложило мне быть и одновременно председателем правления МКД, но я не собственник в этом МКД. Правомочно ли правления меня выдвигать и проводить собрание.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Порядок выбора собрания совета многоквартирного дома и председателя совета МКД регулируется ст.161.1 Жилищного кодекса РФ, сначала выбирается совет МКД из собственников МКД, затем из членов МКД выбирается председатель. Следовательно, вы должны быть собственником МКД.

Уважаемая Лариса!

Если в этом многоквартирном доме (МД) создано Товарищество собственников жилья (кратко - ТСЖ) на основании статей Главы 13 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), а Вы не являетесь собственником жилья в этом МД, то Вы не вправе быть членом ТСЖ (статья 143 ЖК РФ), а значит не вправе быть и председателем правления ТСЖ.

К сожалению, большинство граждан не знают положения ЖК РФ, это касается и тех граждан, которые избираются общим собранием собственников жилья в члены правления ТСЖ, поэтому возникают вот такие вопросы.

В указанном случае это противоречит положениям статей 143, 147 ЖК РФ.

Всего Вам доброго.