После смерти отца осталась муниципальная квартира. Он был там прописан один.

• г. Москва
Вопрос №18295297

После смерти отца осталась муниципальная квартира. Он был там прописан один. У него есть вторая жена, но она не была прописана там. Когда я была маленькая там была прописана я около 10 лет. Кто может претендовать на данную квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Квартира муниципальная. Она принадлежит на праве собственности ст 215 ЖК РФ городу Ни вы,ни вторая жена вашего отца ни каких прав на эту квартиру не имеете На практике подобные квартиры распределяют среди очередников, стоящих на жилищной очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск

Полина, поскольку в жилом помещении после смерти отца никто не был зарегистрирован по месту жительства, то квартира подлежала передаче муниципалитету.

Но вторая жена, может претендовать на установление факта своего проживания в жилом помещении в качестве членов семьи нанимателя и на перезаключение с ней договора социального найма.

Но может Администрация вынесет отказ, тогда в суд придется обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Если в ней на данный момент больше никто не зарегистрирован, то никто не может претендовать. Квартира не являлась собственностью Вашего отца, поэтому по наследству не перейдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Анциферов А. В.
Фирма г. Кемерово

Если на настоящее время Вы не прописаны в данном жилом помещении, то единственный способ для Вас это обратиться в соответствующую администрацию (наймодателю помещения) с заявлением о переоформлении помещения на Вас.

Вот список документов которые необходимо предоставить.

Справка из БТИ;

внутренний паспорт гражданина РФ;

документ, который подтверждает степень родства с наследодателем;

ордер на жилье и/или договор социального найма;

выписка из ЖЭКа о количестве прописанных в помещении;

само заявление.

У второй жены больше шансов получить квартиру, поскольку она проживала совместно с нанимателем но если она представит документы подтверждающие ведение совместного хозяйства, оплату коммунальных и иных платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Никто, Полина. По умолчанию, квартира отходит городу. Но если там кто-то из вас (Вы и, или жена) жили на момент смерти, то есть определенные шансы подать иск в суд, доказывая там, что он вселил этих лиц, свою жену и/ или дочь при жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Гуренко С. Н.
Юрист г. Челябинск

Наниматель не может ни продать, ни подарить, завещать это имущество, поскольку право собственности на него принадлежит государству (городу, субъекту РФ).

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.

После смерти нанимателя правовой статус квартиры не меняется, она по-прежнему остается единицей муниципального (государственного) жилищного фонда.

Если же с умершим нанимателем не проживали другие члены семьи или иные лица, орган, имеющий функции по управлению муниципальным имуществом, вправе предоставить данное жилье по договору соцнайма любым лицам, имеющим такое право.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12876155

Умер отец, отец жил с гражданской женой которая была прописана в отцовском доме несколько лет так как я уже прописан двадцать лет.

У отца завещания или дарственного не было. Гражданская жена подала на меня в суд чтобы выписать меня из отцовского дома. Что делать.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13982369

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-выписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Вопрос №17083484

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

• г. Рязань
Вопрос №15498643

В муниципальной квартире отца, после смерти его, была прописана его вторая жена. Имеет ли право на долю ее дочь (не от моего отца)

Вопрос №12655587

Мой отец умер, претендую ли я на имущество квартиры где был прописан мой отец и его систра, а я была прописана в другом месте.

• г. Кострома
₽ VIP
Вопрос №15987680

Ссылку на судебную практику (определения судов), в пользу матери, которая желает вселиться и прописаться постоянно в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребенку (до 14 лет) после смерти отца ребенка. Отец ребенка нанимателем не являлся, нанимателями были его родители, которые умерли, сейчас ребенок прописан в муниципальной квартире один.

Вопрос №13102656

Умерший муж был прописан в доме у свекрови, имеют ли какие нибудь права в этом доме его дети? После его смерти его выписали.

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №16026387

Мой муж получил квартиру, как сирота год назад, но сейчас он умер! Могу ли я или наш ребенок претендовать на эту квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.