Кто имеет право на муниципальную квартиру после смерти прописанного одинокого отца?

• г. Москва

После смерти отца осталась муниципальная квартира. Он был там прописан один. У него есть вторая жена, но она не была прописана там. Когда я была маленькая там была прописана я около 10 лет. Кто может претендовать на данную квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Квартира муниципальная. Она принадлежит на праве собственности ст 215 ЖК РФ городу Ни вы,ни вторая жена вашего отца ни каких прав на эту квартиру не имеете На практике подобные квартиры распределяют среди очередников, стоящих на жилищной очереди.

Спросить
Пожаловаться

Полина, поскольку в жилом помещении после смерти отца никто не был зарегистрирован по месту жительства, то квартира подлежала передаче муниципалитету.

Но вторая жена, может претендовать на установление факта своего проживания в жилом помещении в качестве членов семьи нанимателя и на перезаключение с ней договора социального найма.

Но может Администрация вынесет отказ, тогда в суд придется обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если в ней на данный момент больше никто не зарегистрирован, то никто не может претендовать. Квартира не являлась собственностью Вашего отца, поэтому по наследству не перейдет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если на настоящее время Вы не прописаны в данном жилом помещении, то единственный способ для Вас это обратиться в соответствующую администрацию (наймодателю помещения) с заявлением о переоформлении помещения на Вас.

Вот список документов которые необходимо предоставить.

Справка из БТИ;

внутренний паспорт гражданина РФ;

документ, который подтверждает степень родства с наследодателем;

ордер на жилье и/или договор социального найма;

выписка из ЖЭКа о количестве прописанных в помещении;

само заявление.

У второй жены больше шансов получить квартиру, поскольку она проживала совместно с нанимателем но если она представит документы подтверждающие ведение совместного хозяйства, оплату коммунальных и иных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Никто, Полина. По умолчанию, квартира отходит городу. Но если там кто-то из вас (Вы и, или жена) жили на момент смерти, то есть определенные шансы подать иск в суд, доказывая там, что он вселил этих лиц, свою жену и/ или дочь при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель не может ни продать, ни подарить, завещать это имущество, поскольку право собственности на него принадлежит государству (городу, субъекту РФ).

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.

После смерти нанимателя правовой статус квартиры не меняется, она по-прежнему остается единицей муниципального (государственного) жилищного фонда.

Если же с умершим нанимателем не проживали другие члены семьи или иные лица, орган, имеющий функции по управлению муниципальным имуществом, вправе предоставить данное жилье по договору соцнайма любым лицам, имеющим такое право.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери осталась квартира где были прописаны мама, я и мой сын! её муж не был прописан! На что он может претендовать? Имеет ли он вобще право претендовать на квартиру после смерти мамы если не был там прописан, но они находились в браке 14 лет?

Живу с ребенком 7 лет в квартире гражданского мужа, там прописана около 3 х лет, квартира приватизирована, недавно муж умер, завещания никакого не было. У него была законная жена но они уже больше 10 лет не живут вместе, разведены есть 25 летняя дочь от первого брака, они в квартире не прописаны, также была до меня еще гражданская жена, она прописана в этой квартире но более 4 х лет там не живет. Могу ли я полностью претендовать на данную квартиру,? и на что могут претендовать остальные родственники?

После смерти родителей, осталась муниципальная квартира в военном городке. Наследники - 1 сын и жена 2-го сына (вдова). Она прописана в квартире. Кто из наследников может претендовать на квартиру? Имеет ли она право ее приватизировать?

Я прописана в квартире так же был прописан мой дедушка он был главный квартироъсемщик.. он умер.. осталась прописана толкоя.. когда то была прописана мама но она выписалась много лет назад.. нужно ли мне ее согласие на продажу квартиры.. квартира пока муниципальная.. но буду приватизировать.. нужно ли согласие ее на приватизацию... спосибо.

Моя жена с дочерью прописаны в не приватизированой квартире там же прописана сестра жены. Ордер был на их отца но он выписался с квартиры. Что бы приватизировать квартиру нужно согласие всех кто прописан? И после приватизации все прописаные будут собствениками на равных правах? Заранее спасибо за ответ.

После смерти отца осталась муниципальная квартира. В ней был прописан только он и на неё не осталось никаких документов. Жена и двое детей прописаны в другой квартире. Возможно ли что-то сделать в данной ситуации или теперь данная квартира в любом случае переходит в собственность к государству?

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом. Чуть меньше полу года назад умер дедушка (мамин отец). После его смерти осталось 2 квартиры: одну квартиру он получил в собственность по договору дарения, на тот момент он уже был второй раз женат, и написал завещание на мою маму, а вторая квартира была куплена, когда дедушка так же уже состоял во втором браке, эта квартира кооперативная, в ней был прописан дедушка и его вторая жена, пай за эту квартиру давно выплачен, но документы на право собственности никто не оформлял. Может ли вторая жена деда претендовать на часть маминой квартируы, если она пенсионерка, и может ли в свою очередь мама претендовать на часть кооперативной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

В квартире прописаны отец, его сын и дочка сына маленькая. У отца есть ещё дочь взрослая женщина она не прописана. Хозяин квартиры отец. После смерти отца может ли дочь претендовать на имущество?

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение