Кто имеет право на муниципальную квартиру после смерти прописанного одинокого отца?

• г. Москва

После смерти отца осталась муниципальная квартира. Он был там прописан один. У него есть вторая жена, но она не была прописана там. Когда я была маленькая там была прописана я около 10 лет. Кто может претендовать на данную квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Квартира муниципальная. Она принадлежит на праве собственности ст 215 ЖК РФ городу Ни вы,ни вторая жена вашего отца ни каких прав на эту квартиру не имеете На практике подобные квартиры распределяют среди очередников, стоящих на жилищной очереди.

Полина, поскольку в жилом помещении после смерти отца никто не был зарегистрирован по месту жительства, то квартира подлежала передаче муниципалитету.

Но вторая жена, может претендовать на установление факта своего проживания в жилом помещении в качестве членов семьи нанимателя и на перезаключение с ней договора социального найма.

Но может Администрация вынесет отказ, тогда в суд придется обращаться.

Здравствуйте.

Если в ней на данный момент больше никто не зарегистрирован, то никто не может претендовать. Квартира не являлась собственностью Вашего отца, поэтому по наследству не перейдет.

Добрый день! Если на настоящее время Вы не прописаны в данном жилом помещении, то единственный способ для Вас это обратиться в соответствующую администрацию (наймодателю помещения) с заявлением о переоформлении помещения на Вас.

Вот список документов которые необходимо предоставить.

Справка из БТИ;

внутренний паспорт гражданина РФ;

документ, который подтверждает степень родства с наследодателем;

ордер на жилье и/или договор социального найма;

выписка из ЖЭКа о количестве прописанных в помещении;

само заявление.

У второй жены больше шансов получить квартиру, поскольку она проживала совместно с нанимателем но если она представит документы подтверждающие ведение совместного хозяйства, оплату коммунальных и иных платежей.

Никто, Полина. По умолчанию, квартира отходит городу. Но если там кто-то из вас (Вы и, или жена) жили на момент смерти, то есть определенные шансы подать иск в суд, доказывая там, что он вселил этих лиц, свою жену и/ или дочь при жизни.

Наниматель не может ни продать, ни подарить, завещать это имущество, поскольку право собственности на него принадлежит государству (городу, субъекту РФ).

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.

После смерти нанимателя правовой статус квартиры не меняется, она по-прежнему остается единицей муниципального (государственного) жилищного фонда.

Если же с умершим нанимателем не проживали другие члены семьи или иные лица, орган, имеющий функции по управлению муниципальным имуществом, вправе предоставить данное жилье по договору соцнайма любым лицам, имеющим такое право.