Работодатель не дал отпуск из-за аванса, о котором не предупредил - мой опыт выхода из декрета

• г. Челябинск

Работодатель не пускает в отпуск на 14 календарных дней, руководствуясь тем, что я отгуляла свой отпуск авансом. Меня до этого никто не оповещал, что я беру отпуск авансом. Выходя с декрета мне сказали есть ещё 18 дней отпуска я сказала, тогда я их возьму. По итогу отработав после выхода из декрета 8 месяцев мне говорят есть только неделя отпуска. Как быть? Почему меня не уведомили о том, что я брала авансом отпуск после декрета!

Ответы на вопрос (2):

В приказе на отпуск есть графа "отпускной период" вот там и нужно посмотреть какой стоит период. Но если вы брали отпуск после декрета, то значит в графике отпусков вас не должно быть, соответственно вы должны были писать заявление о предоставлении отпуска и указать в этом заявлении за какой период вы берете отпуск.

Здравствуйте.

По общему правилу Вы можете использовать отпуск как до декрета, так и после него. И речь идёт о полном отпуске.

В Вашем случае нужно смотреть по поводу отпуска авансом - когда Вы приняты на работу, сколько отработали до декрета и сколько использовали дней отпуска.