Вопрос по европротоколу.

• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №18295660

09.03 произошло дтп. я потерпевший. Прочитал, что в срок 5 дней я должен оповестить свою ск о случившемся и направить евпропротокол. Звонил сегодня в страховую и меня записали на 16.03. нарушая тем самым. Никаких подтверждения о записи в письменном виде нет. Офисов у компании много, куда отправлять оригинал извещения тоже непонятно, ведь отправлю не туда, а это оригинал. Что делать? Предусмотрена ли ответственность для пострадавшего, если не успею в 5 дневный срок предоставить заполненный бланк, да и еще опасаюсь, что может где-то неправильно что заполнил.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
10.03.2021, 11:56
Это лучший ответ

Илья! Не предусмотрено ответственности. Срок 3 года согласно ст.196 ГК РФ для взыскания страховой суммы. А так в общем порядке подадите заявление на страховое возмещение согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а вместе со всеми документами и заявлением подадите извещение о ДТП. Но если опасаетесь, то можете просто направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2021, 12:44

Нет, не предусмотрена.

Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" из Закона об ОСАГО исключена норма, которая наделяла страховщика, выплатившего страховое возмещение, регрессным правом требования к причинителю вреда в тех случаях, когда дорожно-транспортное происшествие оформлялось в порядке европротокола (без участия сотрудников полиции) и его виновник в течение 5 дней не направил страховщику свой лист извещения о ДТП.

Участнику аварии, если он не передал в свою страховую компанию в установленные сроки извещение о ДТП, опасаться нечего. Наказания за это не предусмотрено, и страховщик не выставит ему регрессные требования. То есть не будет требовать покрыть расходы на возмещение вреда пострадавшему, что подтвердил Верховный суд РФ - Определение Верховного Суда РФ от 15 декабря 2020 г. № 44-КГ 20-15-К 7).

Указанные требования относятся и к потерпевшему в ДТП.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
10.03.2021, 13:01
Это лучший ответ

Илья, согласно Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 22.09.2020) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Цитата:
3.8. Заполненные водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные на бумажном носителе в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
Во внимание берутся рабочие дни. Вам необходимо направить извещение о ДТП страховщику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, направляйте в ближайший к Вам офис страховщика. В случае несвоевременного уведомления могут отказать в страховой выплате, правда это можно будет оспорить в суде, но это дополнительные хлопоты, машину не ремонтируйте пока не произведут осмотр и оценку. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.03.2021, 14:28

Вам необходимо ехать в любой офис вашей страховой компании и срочно отдавать протокол.

Обращение в страховую после проишествия должно осуществляться в строго отведённое время. Закон «Об ОСАГО» гласит, что держатель полиса обязан сообщить компании о случившемся не позднее, чем через 5 суток после зафиксированного ДТП. Срок обращения регулируется пунктом 2 статьи 11 ФЗ. В течение этого времени автовладелец должен собрать пакет всех необходимых документов и предоставить его страховому агенту.

Обратите внимание, что этот вопрос регулирует не страховая компания а закон и если вы в 5-ти дневный срок не сдали протокол, то его по закону не могут принять.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Варламова М.Л.
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могу ли я подать извещение о ДТП в ГИБДД в одностороннем порядке (без подписи второго участника), если это ДТП произошло в июле 2008 года? И, в соответствии с законодательством, имеют ли право сотрудники ГИБДД отказать в приёме? Дело в том, что в июле 2008 года мои родители попали в ДТП. А второй участник ДТП, воспользовавшийся их доверчивостью, уговорил их не подавать заявление, обещав возместить ущерб в полном объёме. Ну и, конечно же, он ничего не возместил. Мои подали на него в суд (правда, с большой задержкой по ряду уважительных причин). Но, извещение всё же было составлено в день аварии и там есть все данные. И все координаты второго участника у нас тоже есть.

Никита
• г. Санкт-Петербург

В течение какого срока после ДТП необходимо подать заявление в страховую для возмещения ущерба? Мне пока ещё не выдали нужную справку в гаи, так как виновник не признает вину. Ждать ещё месяц.

• г. Северодвинск

Я попал в ДТП в праздничный день. В течение 5 рабочих дней мне нужно обратиться в страховую компанию. Когда мне лучше обратиться не пропустив этот срок?

• г. Нижний Новгород

Я попала в ДТП в ноябре, где была виновником, оформляли через ГИБДД, а в декабре опять произошло ДТП, где я была потерпевшим, въехали в то же место и с теме же самыми повреждениями. Может ли страховая отказать в выплате по ОСАГО если узнает, что уже были подобные повреждения менее месяца назад? Видеофиксация ДТП есть.

Можно ли после дтп обратиться в страховую компанию виновника дтп и в какой срок после дтп? И какие при себе нужно иметь документы? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Произошел страховой случай, дтп, моя невиновность подтверждается справкой из ГИБДД. Посетил страховую, написал заявление. Машину осмотрел сотрудник, договорились что нужен осмотр на скрытые дефекты. Сказано, что машины старше семи лет только выплата. Поверил, и поэтому дал реквизиты. Но в заявлении мне было сказано не заполнять графы как именно будет компенсироваться ущерб - выплата, или ремонт. То есть на моей ксерокопии никаких галочек и записей, но есть подпись на этой странице. Засомневавшись, почитал отзывы, компания мошенническая. Прочитал в законе, что денежная выплата только в особых случаях, которых у меня нет. Позвонил в центральный офис, сказал, что требую ремонт, как и сказано в законе. Разговор официальный, под запись с двух сторон. Хорошо, ждите через 20 дней решение. Сегодня приходит от страховой смс, что на счет перечислена возмещение в размере 26 тр, что раза в 4 меньше реальности. Как поступить? Вернуть деньги? Идти разбираться?

Виталий
• г. Москва

Обязана ли страховая зарегистрировать ДТП если не заполнено извещение о ДТП. Если нет, то как получить выплату. ПС: с момента ДТП прошло 4 дня что мне делать? Я пострадавший справка от ГАИ имеется.

• г. Москва

Оформлял каско 3 года подряд в марте, на 3 раз в мае попал в ДТП, зафиксировал случай по телефону, пришла СМС, после отдал все документы, которые выдали на момент ДТП представителю, который приехал проверять состояние машины и выдал документ о получение документов, попал я под статью 12.24 (срок давности год), должен был быть суд, в сентябре пришло письмо от страховой, что нет завершающего документа и дело по убытку закрыто и можно возобновить, при предоставление этого документа. Прошел год, дело по 12.24 коап, закрыли по истечению срока давности, в этот же день с постановлением о закрытие дела я поехал в страховую, написал заявление о возобновление дела, по предоставлению недостающих документов. Через неделю, мне пришло об отказе в страховом случае. По каким причинам могут отказать в выплатах, если все документы ими я предоставил. Я не получил ответа от них. Это законно? И как оспорить данный случай?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.