Как разделить и ремонтировать приватизированную двушку с равными долями на бабушку и двух внуков без обиженных

• г. Пятигорск

Приватизированная двушка в равных долях на бабушку и 2-х ее внуков... и все они в ней прописаны. Квартира в частном секторе очень старая и в городской администрации стоит в плане под снос уже лет 15...а вот когда это произойдет никто не знает? Она в ужасном состоянии... и требуется не то что ремонт... требуется большое вложение денег... можно сказать, что заново построить... ничего не делалось, как говорит бабушка лет 60...В ней живет бабушка (92 года) с младшим внуком (39 лет, инвалид детства (2 гр.). Год назад он женился (брак зарегистрированный). Старший внук (45 лет) живет гражданским браком 13 лет в квартире гр. жены. Нужно срочно принимать меры с ремонтом (крыша течет во многих местах, на стенах трещины, штукатурка во многих местах отвалилась и дальше отваливается, пол в кухне провалился, отопление старое-груба... и многое другое). Стал вопрос - кому делать ремонт? Или как разделить? За хорошую сумму не продашь... за деньги от продажи не купит себе ни один из братьев другое жилье... разделить квартиру фактически (т.е. чтобы у каждого был отдельный вход) не получится. Да и старший брат не требует продавать, и не требует денежной компенсации, но и от доли тоже не отказывается. Старший брат предлагает как-то разделить квартиру (кому какую территорию...). И тогда каждый пусть делает ремонт своей территории. И при этом говорит, что сейчас он этим заняться не может (нет на это денег), и когда они будут он не знает... А в квартире многое взаимосвязано... как можно делать кусками, если все валится и рушится и многое нужно менять (отопление, водопровод, крышу, пол...). Подскажите, как нам быть? Живет то младший брат с семьей и бабушкой, и он готов брать кредит и делать ремонт, но как быть потом... а старшего сейчас это не волнует. Не ему же это валится на голову... Что нужно предпринять? Как было бы лучше разрешить этот вопрос, чтобы никому из братьев обидно не было, что остался без наследства.

Ответы на вопрос (1):

Для решения этого вопроса есть два пути. 1. В судебном порядке добиться выплаты компенсации в принудительном порядке одному из братьев(тому, который не заинтересован, поскольку его доля может быть принята судом малозначительной и имущество неделимо в натуре). После выплаты компенсации, вы с бабушкой приобретаете право собственности на его долю и производите любые манипуляции на правах собственников(по взаимному согласию).

2. Провести неотделимые улутшения, сохранив доказательства, подтверждающие ваши затраты и в судебном порядке потребовать увеличения ваших долей или доли того, кто реально вложился.

Если не заключите мирового соглашения в досудебном порядке, то, все дороги ведут в суд. Удачи.