Получил положительный ответ на оформление РНС дома под ИЖС, но требуется согласование со Службой культурного наследия перед началом строительных работ

• г. Москва

Оформлял РНС дома под ИЖС

Получил ответ

"По результатам рассмотрения уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства (далее - уведомление), направленного

(дата направления уведомления) 02.03.2021 зарегистрированного

(дата и номер регистрации уведомления) _P001-7056637126-43265438 уведомляем о соответствии указанных в уведомлении параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

Московская область, городской округ Чехов, в районе д. Скурыгино с Дополнительным уведомлением.

Дополнительно уведомляем Вас о том, что в отношении земельного участка, указанного в уведомлении № UV-50-62-249-2021 от 09.03.2021 установлены следующие ограничения использования земельного участка: Необходимо обратиться в Главное управление культурного наследия.

Московской области через региональный портал государственных услуг Московской области (РПГУ МО). Наименование услуги

«Выдача заключения о наличии объектов культурного наследия» Перед началом строительных работ необходимо получить согласование (-я) у вышеуказанных органов.

Участок пустой, находится в КП со всех сторон новые застройки.

Если не делать экспертизу чем грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В рассматриваемом случае, грозит сносом объекта. Необходимо получить требуемое согласие указанного органа перед началом строительства.

Признание объекта ИЖС самовольной постройкой может повлечь его снос. Самовольной является постройка, возведенная или созданная (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации):

- на земельном участке, который не предоставлен в установленном порядке;

- на земельном участке, разрешенное использование которого не допускало ее возведения;

- без необходимых согласований и (или) разрешений;

- с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Для признания постройки самовольной и принятия решения о ее сносе достаточно одного из этих нарушений.