Мне 38 лет, я мужчина, имею инвалидность третьей группы с детства. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию?

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Инвалиды третьей группы в праве выходить на пенсию по достижении пенсионного возраста согласно законодательству Российской Федерации. Преждевременный выход на пенсию для инвалидов данной категории не предусмотрен. Эта группа инвалидности не делает невозможным участие в общей трудовой деятельности. Нетрудоспособные граждане 3 группы не утратили жизненно важные функции организма и вполне могут выполнять большую часть вещей. По этой причине они не обладают никакими привилегиями в возрасте при уходе на пенсию. Они выходят на пенсию, как и все остальные граждане.