«Как закон защищает права жителей от коллекторов - правила видео- и аудиофиксации на пороге квартиры»

• г. Санкт-Петербург

На основании какого закона я могу снимать коллекторов на пороге своей квартиры, то есть видеофиксация и аудиофиксация. Могут ли они меня снимать? Если да-могу ли я запретить им это делать и отказаться от взаимодействия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы вправе двери не открывать и с коллекторами не общаться.

1.Вы можете отказаться от взаимодействия

2.Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

3.ФЗ-152 «О персональных данных» от 27.07.2006, который защищает и не позволяет беспрепятственно собирать, хранить и обрабатывать любые данные, так или иначе относящиеся к личности конкретно взятого человека, в том числе биометрические параметры, включающие — видео-, фото-изображение, аудио-записи голоса и т. д.