Пенсионер 68 лет в момент приватизации был прописан но не участвовал в приватизацц сменилсч собственик.

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №18296055

Пенсионер 68 лет в момент приватизации был прописан но не участвовал в приватизацц сменилсч собственик.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.03.2021, 13:50

Он имеет право проживать в данном жилом помещении, но не может им распоряжаться, т. К. Не является собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
10.03.2021, 14:58

Ст.19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

-Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Значит, если договор о прекращении права проживания не подписан, "пенсионер" будет проживать по своему желанию, выселить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
Юрист г. Долгопрудный
18.01.2021, 04:02

Если имел право на участие в приватизации этой квартиры, но отказался в чью-либо пользу - право на проживание в этой квартире так и останется бессрочно. В иных случаях - выселить могут, соответственно и выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
18.01.2021, 04:08

Леонид, собственник квартиры вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в том числе обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета любого лица с квартиры принадлежащей собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
17.02.2012, 11:07

Ирина, возможно. Всё зависит от того, сколько сейчас лет этому ребёнку.

Так как существуют сроки исковой давности.

А узнать участвовал ли несовершеннолетний в приватизации -можно заказав выписку из ЕГРП на эту квартиру в Управлении Росреестра.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли доказать что были нарушены права ребенка и признать приватизацию недействительной?

Ребенку было 2 месяца. На момент приватизации он не был прописан. А я в этой квартире прописана с рождения. От приватизации я отказалась (приватизация 2004 г). Можно ли доказать что были нарушены права ребенка и признать приватизацию недействительной?

Юрист г. Самара
01.12.2016, 00:56

Нет нельзя, приватизация была намного раньше рождения ребёнка и там более Вы добровольно отказались от неё. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2016, 01:03

Можно попробовать. Основания - родители не исполнили обязательства, связанные с его регистрацией по месту жительства родителей. Реализовать возможно только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, есть ли риск утраты права собственности в данном случае, так как ребенок не участвовал в приватизации?

Собираемся покупать квартиру, хотелось бы уточнить некоторые моменты. Последний собственник (с 1999 года) купил квартиру приватизированную на родителей, несовершеннолетняя дочь в приватизации не участвовала, хотя и была прописана. На момент продажи наступило совершеннолетие. Скажите, есть ли риск утраты права собственности в данном случае, так как ребенок не участвовал в приватизации? Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.01.2008, 12:30

К сожалению сейчас очень много процессов в судах, когда совершеннолетние дети признают за собой право собственности на квартиру, в приватизации которой не участвовали. Лицо, не принимавшее участие в приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Если на момент Вашей сделки в квартире не зарегистрирован из предыдущих жильцов никто, в том числе несовершеннолетняя дочь, а только последний собственник, риск есть, но минимальный, так как Вы являетесь добросовестным приобретателем. И только в случае подачи дочерью иска в суд о признании за ней права собственности на долю в квартире, в приватизации которой она не участвовала, а также признания сделки по продаже квартиры недействительной, Ваша сделка также будет признана недействительной. У Вас есть выбор либо быть под риском, что изложенная ситуация может случиться, либо не участвовать в данной сделке, а рассмотреть иные варианты.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он сейчас оспорить приватизацию и претендовать на долю в комнате?

В 2007 году моя свекровь и ее несовершен. Дочь участвовали в приватизации комнаты, в которой они были прописаны. А мой муж, т.е. сын свекрови, будучи совершеннолетним, на тот момент был прописан в другом месте в этом же городе. В приватизации никогда не участвовал. Приватизировали комнату не сказав ему об этом. Может ли он сейчас оспорить приватизацию и претендовать на долю в комнате? С 2012 года он в ней прописан.

Юрист г. Симферополь
13.05.2017, 23:44

Оспорить он, конечно, может. Но будут ли у суда основания для удовлетворения заявленных требований? Никто его не обязан был уведомлять о приватизации. Согласно действующей в то время редакции Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ право на приобретение в собственность помещений муниципального жилого фонда имели граждане, занимающие эти помещения на условиях социального найма с согласия всех СОВМЕСТНО проживающих членов семьи. Жилые помещения передавались в общую собственность либо в собственность одного из СОВМЕСТНО проживающих лиц. Ваш муж проживал в другом жилом помещении, был совершеннолетним на тот момент, следовательно, права на приватизацию комнаты, в которой проживали его мать и сестра, не имел.

Вам помог ответ?ДаНет

Оспорить приватизацию

Имеет ли право совершеннолетний ребенок оспорить приватизацию, если на момент приватизации не был включен в собственники? Приватизация была примерно 5 лет назад, ребенку было 14 лет. Был прописан в квартире бабушки 2 года, на момент приватизации был прописан уже в другой квартире. Узнали об том, что ребенок не включен в собственники только сейчас (ребенку сейчас 19 лет), другой собственности не имеет.

Юрист г. Барнаул
12.11.2020, 15:33

Нет оснований для оспаривания приватизации, поскольку на момент приватизации ребёнок не был прописан в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2020, 15:35

Нет не может, он был прописан в момент приватизации в другом месте, какое он сейчас имеет отношение к этой квартире? Как родители могли не знать об этом 5 лет, они его законные представители и не знать об этом не могли!

Вам помог ответ?ДаНет

Были ли нарушены его права при первой приватизации?

Пдскажите, пожалуйста! Если оди из родителей приватизировал квартиру, но не прописал ребенка туда, соответственно не включил его в долю, были ли нарушены права ребенка, на тот момент ребенок не был прописан нигде 2 года. Позже была приватизация квартиры со стороны другого родителя (это разная жилплощадь и между собой ни не расписаны) и этот ребенок был прописан на данной территории и был включен в приватизацию. Но ребенк давно проживает на территории первого родителя, где в приватизации не участвовал. Были ли нарушены его права при первой приватизации? Спасибо.

Адвокат г. Николаев
18.03.2014, 17:09

Да, права ребенка были нарушены, можете оспорить первую приватизацию в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.03.2014, 02:59

Здравствуйте. Нарушены возможно и были, если в настоящее время ребенок имеет в собственности жилую площадь меньшую, чем если бы мог иметь. Тут видимо это доказывать придется, т.к. ребенок проживал с матерью, родители не зарегистрированы, но проживают вместе, фактически являются супругами и родителями. Отец ребенка признавать должен в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хотел бы уточнить, могу ли оспорить приватизацию квартиры в которой я был прописан более 30 лет назад,

Хотел бы уточнить, могу ли оспорить приватизацию квартиры в которой я был прописан более 30 лет назад, в приватизации не участвовал, отказ от приватизации не писал?

Юрист г. Белорецк
23.02.2017, 21:22

В приватизации не участвовал, отказ от приватизации не писал?---Можете обратиться в суд в течении 3 лет со дня когда узнали о нарушении своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.02.2017, 21:22

--- Здравствуйте, не сможете ни чего оспорить, до 1994 года детей в приватизацию имели право НЕ ВКЛЮЧАТЬ, так что живите спокойно. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
23.02.2017, 22:03

Станислав. Вы вписались из квартиры видимо добровольно, по каким то причинам. Участвовать в приватизации никто не предлагал, но и не препятствовал. Когда и кто приватизировал?

И когда Вы узнали о приватизации. (Срок давности).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2017, 14:08

Оспорить можете в любом случае, право подать иск есть у каждого.

Но если выписались и не проживали, то шансов на нужное решение - 0.

Если выписались, но фактически проживали в этой квартире все время и приватизация произошла относительно недавно (не пропущены разумные сроки), то надо смотреть документы внимательно. Может и будет за что зацепиться, но пока из Вашего описания оснований для отмены приватизации нет.

Вам помог ответ?ДаНет

На тот момент сыну было 25 лет и он прописан был в другом месте.

Купили квартиру. Прописаны собственник квартиры и её сын. Согласно договору должны сняться с регистрации до 1 ноября. Сын не собирается выписываться, сначала не возражал. Квартира была приватизирована в 1997 году. На тот момент сыну было 25 лет и он прописан был в другом месте. В приватизации не участвовал. Как быть? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
18.10.2013, 20:17

у вас есть право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильем

на основании решения суда можно снять с регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2013, 20:18

Выписывать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Была приватизация в 2003 году, на момент приватизации было прописано 3 человека (1-несовершеннолетний (сын)

Была приватизация в 2003 году, на момент приватизации было прописано 3 человека (1-несовершеннолетний (сын) и 2-совершеннолетних (мать и прописанный) приватизацию оформили на двоих (мать и сына), прописанный выписался в 2012 году и в приватизации не участвовал, имеет ли он сейчас какие права.

Адвокат г. Москва
24.08.2020, 22:18

Нет, никаких прав он не имеет, раз он не был указан в приватизации, как собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
25.08.2020, 12:02

Если он написал отказ от участия в приватизации - то он имеет право проживать в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение