Мой отец пропал без вести более 6 лет назад, разве по истечению такого срока его нельзя считать умершим?

• г. Иркутск

Мой отец пропал без вести более 6 лет назад, разве по истечению такого срока его нельзя считать умершим? И еще, у него был дом, в котором он прописан, но дом не приватизирован... Могу ли я,если получу свидетельство о смерти, приватизировать этот дом или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отца умершим. На основании решения суда сможете получить свидетельство о его смерти. Что касается приватизации, то для того чтобы приватизировать жилое помещение необходимо наличие права пользования, прописка такого права не дает. Должен быть либо ордер, либо письменный догово найма. Так как отец отсутствует, Вы приватизировать помещение не сможете, если у Вас нет самостоятельного права пользования этим помещением. Если Вы стали проживать в доме до исчезновения отца, но у Вас нет документа о вселении (ордер, договор найма), можно попытаться в судебном порядке признать право пользование, а затем приватизировать помещение.