• г. Краснодар
Вопрос №18296491

Срок исковой давности по кредитному договору.

С банком был заключен кредитный договор в апреле 2014 года, на сумму 335 тысяч рублей (график платежа до апреля 2019 года. Я платил исправно около года, потом я прекратил оплачивать по кредиту. Банк предложил реструктуризацию долга и заключил со мной соглашение от января 2016 года с графиком платежей до января 2026 года. Я снова платил, но не долго. Последний платеж в марте 2016 года. В июне 2017 года банк обратился с заявлением Мировому судье о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был отменен в декабре 2020 года. В то же время Мировым судьей в мае 2020 года вынесено определение о замене взыскателя на Коллекторное агенство ООО ТРАСТ. Уже в феврале 2021 года ООО ТРАСТ подает на меня в суд о взыскании этих денежных средств. Оказывается. В ноябре 2018 года банк уступил по договору цессии этой компании ООО ТРАСТ. Эта компания ОО ТРАСТ приложила в суд договор цессии, но в нем нет ни слова про мой договор и кредит, там есть только сумма ВСЕХ долгов, которая скупила эта компания на сумму 200 миллионов рублей. ВОПРОС: Срок давности по кредитному договору истек? Имеет ли ООО ТРАСТ взыскивать денежные средства (в договоре пункт был указан). Как не платить коллекторам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
10.03.2021, 15:38

Срок не истёк, сумму долга можно существенно снизить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2021, 15:42

Исковая давность равна 3 года, по кредитам исчисляется от каждого ежемесячного платежа, а у вас мало того что график до 26 года, еще долг просужен.

Не платить нельзя, требования коллекторского агентства обязательны к исполнению.

Конечно необходимо изучить договор цессии...

есть так же выход, обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом), где можно списать с себя долги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мильково
10.03.2021, 15:45

по договору цессии все права и обязанности банка по кредитному договору перешли к новому взыскателю в том объеме и на тех условиях которые существовали к моменту заключения данного договора.

Т.е. с ноября 2018 года вы обязаны были платить кредитные обязательства ООО ТРАСТ, другйо вопрос что вы об этом не знали (ни банк ни новый кредитор Вас об этом в известность не ставили) и ваш долг подлежит уменьшению, если с момента заключения договора цессии вы какие-то выплаты произвели банку.

Все остальное в рамках закона. Срок ИД у вас не прошел.

Данная возможность предусмотрена главой 24 ГК РФ

а с точки зрения замены в судебных процессах, то ст. 44 ГПК РФ.

% и штрафные санкции возможно и можно снизить - нужно знакомиться с условиями договора и как их рассчитали истцы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Срок исковой давности по кредитному договору.

С банком был заключен кредитный договор в апреле 2014 года, на сумму 335 тысяч рублей (график платежа до апреля 2019 года. Я платил исправно около года, потом я прекратил оплачивать по кредиту. Банк предложил реструктуризацию долга и заключил со мной соглашение от января 2016 года с графиком платежей до января 2026 года. Я снова платил, но не долго. Последний платеж в марте 2016 года. В июне 2017 года банк обратился с заявлением Мировому судье о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был отменен в декабре 2020 года. В то же время Мировым судьей в мае 2020 года вынесено определение о замене взыскателя на Коллекторное агенство ООО ТРАСТ. Уже в феврале 2021 года ООО ТРАСТ подает на меня в суд о взыскании этих денежных средств. Оказывается. В ноябре 2018 года банк уступил по договору цессии этой компании ООО ТРАСТ. Эта компания ОО ТРАСТ приложила в суд договор цессии, но в нем нет ни слова про мой договор и кредит, там есть только сумма ВСЕХ долгов, которая скупила эта компания на сумму 200 миллионов рублей. ВОПРОС: Срок давности по кредитному договору истек? Имеет ли ООО ТРАСТ взыскивать денежные средства (в договоре пункт был указан). Как не платить коллекторам?

Ивлева Л. А.
Юрист г. Екатеринбург
10.03.2021, 15:29

Здравствуйте.

Именно по вашему договору должен быть договор цессии.

Срок исковой давности не истёк по всему кредиту. Реструктуризацией вы отодвинули срок исковой давности по последним платежам. Срок исковой давности выйдет в 2029 году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)?

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

Юрист г. Москва
24.08.2017, 09:19

Артем, к сожалению, срок исковой давности банком не пропущен. В Вашем случае не получится применить срок исковой давности. Заявить Вы об этом суду, конечно, можете, но...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Все таки по каждому платежу в отдельности согласно графику платежей?

Дата начала кредита 25 апреля 2013 окончание 20 апреля 2017. Последний платеж был в ноябре 2013. В ноябре 2014 банк выставляет требование о досрочном полном погашении кредита. В декабре подаёт в суд на судебный приказ. В январе 2015 г судебный приказ отменён. В ноябре 2018 г банк подаёт иск в суд о взыскании задолженности. Вопрос: как считать срок исковой давности. 1. С момента выставления требования о досрочном погашении, так как банк таким образом изменил срок возврата кредита и следовательно график платежей рассчитанный до апреля 2017 г перестал быть актуальным или 2. Все таки по каждому платежу в отдельности согласно графику платежей?

Адвокат г. Краснодар
15.11.2018, 19:20

Здравствуйте Людмила! В суде необходимо заявить о применении последствий пропуска исковой давности. Если суд по какой либо причине не удовлетворит данное заявление, то ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности.

Кроме того, рекомендую прочитать данную статью

Как выиграть суд у банка по кредиту

https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

Вам помог ответ?ДаНет
Соколов Е. В.
Юрист г. Москва
16.11.2018, 19:09

Здравствуйте Людмила! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ! Обращайтесь, поможем! С наилучшими пожеланиями, Евгений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2018, 13:57

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Юрист г. Омск
21.08.2018, 08:01

Нет, не с момента отмены судебного приказа.. надо смотреть документы тогда возможно точно сказать о сроке давности... Вообще, с даты последнего платежа три года.. смотрите, считайте сроки... возможно придется ходатайствовать о пропуске срока исковой давности истцами.. смотреть надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
21.08.2018, 08:05

Здравствуйте, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК срок исковой давности начинает течь со дня, когда: лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права. Причем течь срок исковой давности начинает со дня, когда оба этих условия выполнены. (Статья 196. Общий срок исковой давности)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.08.2018, 22:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ - штамп".

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Срок исковой давности по карте, договор смешанный.

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.

Юрист г. Таганрог
27.01.2021, 19:56

Срок исковой давности следует считать с даты выставления заключительного требования. Стоит только обратить внимание на сроки, а именно дату вынесения и отмены приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.01.2021, 19:59

Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа и составляет 3 года в соответствии со ст. 196,200 ГК РФ. Рекомендую Вам ознакомиться с моей статьей по применению сроков исковой давности по данной ситуации по данной ссылке https://www.9111.ru/questions/7777777771187707/

Обращайтесь к юристам сайта для более детальной консультации либо для помощи в подготовке документов.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли суд, в связи с тем что кредитор не получал и якобы не знал об отмене суд.

В декабре 2015 г банк обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника по кредитному договору. В марте 2016 г судебный приказ был отменён в связи с поступившими возражениями должника, пристав прекратил производство по нему. Кредитору не было направлено определение об отмене судебного приказа. В материалах дела (в суде) имеется заявление кредитора от декабря 2018 г. о выдаче определения об отмене суд. приказа и отметка что кредитор получил указанное определение в декабре 2018 года. В апреля 2019 года банк подал иск в суд. Может ли суд, в связи с тем что кредитор не получал и якобы не знал об отмене суд. приказа, не применить исковую давность.

Кредитный договор заключён в декабре 2011 года.

Юрист г. Липецк
02.06.2019, 21:40

Здравствуйте.

Если срок исковой давности истек, то суд его применит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014.

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Юрист г. Ярославль
13.06.2018, 11:08

Здравствуйте, смотрите договор с банком, когда у вас должен быть последний платеж по графику, вот с этой даты и считайте срок 3 года ст. 196-208 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать, что срок исковой давности уже прошел?

В сентябре 2014 года была оформлена кредитная карта в Связном банке. В ноябре 2015 года банк лишили лицензии и перестали принимать платежи по задолженности. В январе 2016 года банк признали банкротом. В ноябре 2018 года Связной банк по договору цессии передал мой долг другому юр. лицу. В феврале 2019 года новый кредитор обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа. Судебный приказ был выдан. Если я правильно посчитала, то срок исковой давности по моей задолженности банку уже прошел. Могу ли я отменить этот судебный приказ? Как доказать, что срок исковой давности уже прошел?

Юрист г. Орёл
15.04.2019, 18:07

Здравствуйте! Для того, чтобы заявлять ходатайство о применении срока исковой давности, вы должны в течение 10 дней с момента получения судебного приказа отменить его, после чего взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением и уже в порядке искового производства вы можете заявлять указанное ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Кондратьева Т.В.
Юрист г. Москва
15.04.2019, 18:15

[u]ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения[/u]. Таким образом, Вы в течение 10 дней со дня получения судебного приказа должны принести в суд заявление об его отмене. Если суд отменит приказ, то ваш кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Вот в судебном процессе и будете разбираться пропущен срок исковой давности или нет. Потому что в таких вопросах не все так однозначно. Например, в данном случае, срок мог и прерываться в связи с банкротством банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2019, 18:56

Здравствуйте Татьяна!

Указанный судебный акт можно отменить путем подготовки мотивированного возражения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Срок давности по кредитной задолженности.

27 августа 2013 года заключила кредитный договор с банком. Последний платеж не помню когда вносила. 22 ноября 2017 банк обратился в суд о взыскании, однако по моему заявлению приказ был отменен. В январе 2018 года банк продал мой долг ООО "Нэйва". в ноябре месяце 2019 года ООО "Нэйва" подали исковое заявление о взыскании заложенности по кредитному договору, могу ли я написать возражение на исковое заявление, ссылаясь на срок давности по кредиту? И какая это статья?

Юрист г. Темрюк
22.11.2019, 15:47

Все зависит от того за какой период предъявлен иск? в зависимости от этого и нужно писать возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
22.11.2019, 15:47

Здравствуйте, срок давности по кредиту рассчитывается отдельно по каждому платежу, который необходимо было вносить, и составляет 3 года, ст.196 ГК РФ, о применении срока давности разумеется заявляйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Петров Д. А.
Юрист г. Челябинск
22.11.2019, 15:51

Написать можете, никто не запрещает, прошли сроки давности или нет зависит от ваших конкретных обстоятельств, по кредитам есть варианта три правильного расчета сроков давности, считать по последнему платежу не правильно, обычно считают по графику платежей, каждый платеж отдельно, потом еще надо учитывать срок действия приказа судебного, а также судебный приказ мог продлить сроки давности на полгода, а мог и не продлить, плюс там много других ньюансов может быть которые влияют на сроки давности. Надо все посомотреть, все правильно посчтитать, все грамотно судье в возражениях расписать, со сслыками на законодательство, судебную практику и обстоятельства конкретные вашего дела. Там совокупность статей ГК РФ, там не одна статья, указывать нужно много что и много что учитывать. Без документов сложно сказать точно, прошел у вас срок давности, прошел он полностью или частично, завсит от срока кредита, было ли требование о досрочном погашении, сколько действовал приказ, когда он вынесен и когда он отменен был и много еще от чего. Либо разбирайтесь сами и пробуйте написать, либо обратитесь к юристу чтобы все посомтрел и нормально составил, если судья не разберется и удовлеторит иск, а вы все не так напишите, потом придется уже платить, слоджно будет что-то изменить в апелляции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид?

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Юрист г. Хабаровск
17.10.2019, 11:51

Добрый. Течение срока с даты закрытия договора то есть послед платежа. А договор не был закрыт в 2015?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
17.10.2019, 11:52

Алексей, если суд не вынес еще решение, то заявляйте о пропуске сроках давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2019, 12:01

В п.2 ст.200 ГК РФ даётся ответ на Ваш вопрос: "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения." Последний платёж был в ноябре 2015 года, соответственно, течение срока начинается с этого времени. В п.1 ст.196 ГК РФ говорится: " Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса". Следовательно, срок исковой давности по Вашему делу истёк в декабре 2018 года. Вы спокойно можете исчислять срок исковой давности с этого времени и подавать заявление об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с нарушением сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
17.10.2019, 14:19

Здравствуйте Алексей! Уточните пожалуйста, а судебный приказ выносился? Если да, то когда отменен?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение