Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1. Бывший муж хочет часть алиментов перечислять мне на мой банковский счет на текущее содержание,

а другую часть алиментов перечислять на накопительный счет на имя ребенка. Законно ли это?

2. Может ли плательщик алиментов потребовать отчет о потраченных алиментах?

3. Отец передал свою часть квартиры несовершеннолетнему ребенку по договору дарения. Можно ли расторгнуть договор дарения дарителем?

вопрос №1829650
прочитан 286 раз
Оцените вопрос

Наталья, перечислять деньги на счета, у мужа нет права. Если суд примет такое решение, (алименты превышают расходы на ребёнка), то суд может вынести решение о зачислении части алиментов на счёт ребёнка. что касается договора-дарения, если он переоформлен на одаряемого и получено Свидетельство о праве собственности. То скорее всего, ничего никто не отменит. Отчёт о потраченных деньгах, потребовать не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая супруга препятствует общению с сыном (3 годика), нарушает Соглашение о встречах с ребенком, скрывает место жительство.

У нас есть договор (не нотариально заверенный) о выплате алиментов: 25% от з/п на карточку сына. В договоре есть пункт: если она меняет место жительство и меня не уведомляет я имею право сменить счет или платить в депозит нотариуса.

Я платил алименты исправно через бухгалтерию в среднем по 30 тыс., но когда Б перестала вообще давать сына я открыл счет на имя ребенка, переписав заявление в бухгалтерии, уведомив Б об этом: 1) официальным письмом по почте по адресу прописки, 2) через органы опеки.

Она пришла в опеку, где ей объяснили, как можно снять деньги. Её вариант отчитываться каждый раз не устраивает. Собирается на меня подать иск по алиментам.

Могут ли с меня взыскать еще раз алименты за период (6 месяцев), когда я платил алименты не на карточку Б, а на счет ребенка?

вопрос №1927971
прочитан 101 раз

Устное соглашение, либо несовершенное соглашение не является основания для взыскания алиментов, в данном случае если Ваша бывшая супруга подаст исковое заявление об уплате алиментов, то она имеет право взыскать алименты с момента подачи искового заявления. В свою очередь Вы имеетте право заявить либо встречный иск, либо исковое заявление о порядке общения с ребенком. За более детальной информацией обращайтесь в рабочее время по телефону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплаченные деньги с Вас повторно не взыщут. При подаче иска БЖ необходимо подать встречный иск о препятствии общения с ребенком и представить доказательства исполнения Вами своих обязанностей по содержанию ребенка. Если потребуется помощь, можете обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие перечислило остаток по алиментам на счёт приставов, а они этими деньгами оплатили его (должника) какой то штраф, законно ли это, забирать деньги у детей и по сути помогать алиментщику?

вопрос №13072431
прочитан 12 раз

Нет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А кто они? Если платеж поступил в счет алиментов, то средства должны быть перечислены взыскателю. Подавайте в суд административное исковое заявление о признании действия судебного пристава незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит оплатили штраф? Действия пристава конечно не законны начните с написания жалобы в прокуратуру и далее обратитесь по данному поводу в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы арестовали алименты, что получаю на ребенка, в счет долга за коммунальные платежи, по статье 101, пункта 7 ФЗ РФ,они не имели на это право, я тем не менее с ребенком, осталась без средств на существование, так как я в декретном отпуске до полутора лет, как написать исковое заявление на не правомерные действия судебного пристава? Какие нужны документы? И могу ли я требовать с них материальный ущерб, так как у меня кредит, был взят на нужды ребенка, и мне не чем его платить, с 6 го числа месяца апреля у меня пойдет просрочка, и в мае, мне надо будет заплатить в три раза месячной суммы платежа! Спасибо!

вопрос №3668566
прочитан 595 раз

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом и может быть расширен.

По мимо имущества, взыскания затрагивают и доходы граждан, но не все доходы так же подлежат взысканию, так как не у всех граждан есть возможность платить долги.

Представьте, что кто то выплачивал долг и вдруг стал инвалидом и не может работать, имущества у него нет, а только пенсия по инвалидности.

У человека всегда должно оставаться возможность на что то жить.

Существует перечень видов доходов, на которые судебные приставы исполнители не имеют права наложить взыскания.

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №227-ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано следующее:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 статьи 101 того же закона, не применяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты на счет сына.

вопрос №11955039
прочитан 4 разa

На счет ребенка можно перечислять только 50% причитающейся суммы. И только по решению суда. Нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж открыл счета на имя детей и на них перечисляет алименты, назначенные по суду в твердой денежной сумме. Апеллирует это тем, что я после решения суда почти год не относила исполнительный лист к судебным приставам, для открытия исполнительного производства. И чтобы долг не копился, он с разрешения органов опеки открыл эти счета. В органах опеки в заявлении указал, что эти счета открыты именно для перечисления алиментов. Теперь органы опеки обязывают меня каждый раз писать заявление о снятии денежных средств и еще требуют отчет по ним. но ведь это нарушение моих прав? Алименты ведь должны поступать на указанный счет алиментополучателем? К приставам я исполнительный лист отнесла, дело завели, там он теперь должник, но счета эти не закрывает. Как его обязать, чтобы он выплачивал алименты на указанный мною счет?

vip
вопрос №15485516
прочитан 30 раз

Он вообще не прав. Так же как и органы опеки. По ст.60 СК РФ только суд может решить - перечислять на счет или нет. Если приставы не работают, то жалуйтесь на них. можно в суд, согласно ст. 360 КАСС РФ.

(текст отредактирован 20.03.2019, 18:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы считаете что органы опеки нарушают ваши права требуя от вас каждый раз писать заявление, то Вы имеете право обжаловать это требование в суд согласно статьи 218-219 КАСС РФ.Вообще только суд решает перечислять алименты на счет ребенка или нет и в размере не более 50%.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.7

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

(текст отредактирован 20.03.2019, 18:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правы, согласно ст. 37 ГК РФ алименты должны зачисляться на номинальный счет, открытый Вами и расходоваться без предварительного согласия органа опеки с последующим отчетом.

Вносить деньги на счет ребенка плательщик алиментов может по решению суда согласно ст. 60 СК (до 50%).

Исправить ситуацию можно открыв номинальный счет, указав его для приставов в качестве адреса зачисления алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого на бездействия судебного пристава-исполнителя напишите жалобу на имя старшего судебного пристава или прокурору района. Если нет решения суда согласно ст. 60 СК РФ, то должник обязан перечислять алименты на открытый вами номинальный счет. Действия опеки, должника и приставов не законные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Галина!

Во-первых, если Вы действительно длительное время не передавали с письменным заявлением в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный лист о взыскании алиментов, не предоставляли отцу ваших общих детей свой счет в каком-то банке для перечисления ежемесячно алименты на детей, то ваш бывший муж в этом случае правильно поступил, что бы у него не образовалась по алиментам задолженность.

Во-вторых, в заявлении в Службу судебных приставов Вам нужно было указать свой счет в банке, куда отец детей обязан будет ежемесячно перечислять алименты. Тот счет, куда он перечислял алименты, естественно, он не сможет теперь закрыть, если на нем имеются деньги.

В-третьих, если после возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства и получения копии постановления от судебного пристава-исполнителя об этом ваш бывший муж снова будет перечислять на счет детей алименты, то

через 2-3 месяца пишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя о производстве расчета задолженности по алиментам для отца ваших детей на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Также Вам следует ознакомиться со статьями 60, 66, 86, 115, 120 Семейного кодекса РФ. Ваш бывший муж, видимо, ознакомился с Семейным кодексом РФ.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина

Без суда вы ничего не добьетесь. Надо написать заявление в суд об изменении способа и порядка взыскания алиментов согласно ст.203 ГПК РФ, в заявлении указать куда и как считаете должны поступать алименты.

Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ваш бывший злоупотребил правом и ввел в заблуждение либо использовал чье-то служебное положение в органе опеки. Изменить порядок уплаты алиментов, а именно зачислять их на счета детей, может только суд по мотивированному заявлению должника. Делается это в порядке, установленном ст. 203 ГПК РФ для изменения способа исполнения судебного решения. Непредъявление исп. листа взыскателем ни в коей мере не может считаться основанием для подачи такого заявления, а орган опеки превысил свои полномочия, дав такое разрешение вопреки решения суда об уплате алиментов определенному взыскателю. Вы можете обжаловать такое разрешение в вышестоящий орган (Минсоцзащиты субъекта) или прокурору либо запросто оспорить его законность в суде в порядке, установленном КАСС РФ, а можете и не тратить на это время и силы: по расчетам СПИ Ваш муж не исполнял решения суда, и задолженность ему будет насчитана на все деньги, зачисленные на счета детей. Он эти деньги детям просто подарил, но сумма алиментов по решению суда на сумму детских счетов не уменьшится независимо от обжалования действий соцзащиты. Это то же самое, что суммы покупок детям вещей должником - идет в зачет алиментов только по заявлению взыскателя и только по решению пристава-исполнителя, либо в случае спора - суда, но никакого то другого органа. Быть может, слишком хитрого папашу соцзащита даже ввела в заблуждение, удовлетворив заведомо неправильное заявление, и таким образом сделала подарок вашим детям. Не переживайте.

(текст отредактирован 20.03.2019, 19:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он всё сделал ПРАВИЛЬНО, чтобы вы не мудрили и не копили долги по алиментам, а теперь вы отчитывайтесь перед органом опеки за расходы на детей. Ваши права никто не нарушал, а вы пытались нарушить права отца детей. Если от органа опеки получено данное соглашение по перечислению алиментов на счета детей, то пробуйте оспорить его в суде. Статья 218 КАСС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Не забывайте это крылатое выражение. «На всякого мудреца довольно простоты»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте по порядку. На эти счета он может перечислять, что угодно. Если есть вступивший в законную силу судебный акт (ст.13 ГПК РФ), а также нет заявления об изменении порядка или способа исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ и п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ, согласно которому суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если же решения суда не было, то Вы вправе требовать перечисления в полном объеме всех алиментов, положенных по решению суда. А те средства, что он вносил в нарушение суда на счета детей, к делу отношения не имеют! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж отсудил половину алиментов на счет ребенка до 18 лет без всяких оснований и доказательств, остаток вдвое меньше прожиточного минимума.. суд состоялся без меня. Я гос. служащая, зарплата меньше прожиточного минимума. Уровень жизни ребенка ощутимо ухудшился. Это законно?

вопрос №8616269
прочитан 45 раз

Вы вправе обжаловать решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю от бывшего мужа на двоих детей 38 тыс. (когда премии у него 70 тыс.). Прописана в московской области, но живу у родителей в брянской области. Муж сообщил, что будет подавать иск о перечислении 50% на детские счета. Каковы его шансы?

Траты он не проконтролирует и не докажет их нецелевую трату, так как я живу в другом регионе и он не видит ни меня ни детей.

вопрос №12651252
прочитан 22 разa

На каждого ребенка государством определена часть от зар. платы 1/4, на двух детей по 1/6. Более, от официального дохода удерживать не могут удерживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шансы большие.

Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2016 года установлена Постановлением Правительства Московской области № 212/9 от 23 марта 2017 года:

Для детей

10688 руб./мес.

Размер прожиточного минимума Брянской области за I квартал 2017 года учрежден Постановлением № 165-п от 17.04.2017 года и составляет:

для детей – 9034 рубля в месяц.

Если размер алиментов на одного ребенка превышает прожиточный минимум суд удовлетворяет заявление о перечислении не более 50% на счет ребенка в банке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение