Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.11.2001, 16:18

Мой друг женился и усыновил ее ребенка в возрасте 3 месяцев.

Прожив с ним 5 лет, она ушла к другому мужчине вместе с ребенком и живет с ним в гражданском браке. Она хочет, чтобы ее бывший муж платил ей алименты. Имеет ли он права и какие в отказе на алименты? (С учетом усыновленного ребенка, а не общего и того, что она сама ушла) Можно ли это использовать, если нет, то тогда что?

Заранее с благодарностью, вы мне очень поможете.

Ответы юристов

02.11.2001, 17:24

отмена усыновления производится в судебном порядке (ст.140 СК РФ). Семейное законодательство исходит из принципа нерасторжимости отношений по усыновлению при вынесении решения об усыновлении предполагается, что они устанавливаются навсегда. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст.141 СК РФ). Усыновитель вправе требовать отмены усыновления. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются. Следовательно, со дня вступления силу решения суда об отмене усыновления прекратятся обязанности по уплате алиментов. При противном решении суда – при отказе в удовлетворении иска об отмене усыновления, за усыновителем сохраняется обязанность по уплате алиментов до достижения усыновленным ребенком совершеннолетия. При заявлении супруги иска о взыскании алиментов существует возможность заявления встречного иска о расторжении брака (если он не расторгнут) и об отмене усыновления.

С уважением,

Вопрос

29.08.2017, 17:44

Права в гражданском браке.

Права в гражданском браке.

Ответы юристов

29.08.2017, 17:45

никаких прав в гражданском браке таких как у супругов официальном браке не существует Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

29.08.2017, 17:49

Не совсем так. Понятно, что делить имущество не придется. Действуют гражданско-правовые отношения (ГК РФ, а не СК РФ), но при определенных обстоятельствах и наличии документов можно что-то из имущества и отсудить. Каждый случай индивидуален.

Вопрос

09.04.2016, 18:56

Права в гражданском браке на украине

Имеет ли право гражданка Украины, состоящая в гражданском браке с россиянином, на бесплатное наблюдение во время беременности и бесплатную медицинскую помощь при родах на территории РФ? Что нужно для этого оформить, и имеет ли она права на какие-либо материальные пособия по рождению ребенка?

Ответы юристов

09.04.2016, 19:10

Нет. не имеет права. Так как вы не гражданская жена, вы - сожительница и не гражданка РФ.

Вопрос

11.08.2012, 09:34

Права при гражданском браке при нас

У нас гражданский брак, при регистрации брака, будет ли иметь право наследования моей приватизированной квартиры муж? И как правильно оформить документы, без права наследования? Все права на имущество хочу оставить сыну.

Ответы юристов

11.08.2012, 09:36

Можно. Как заключите брак пишите на сына дарственную либо завещание и все.

11.08.2012, 09:38

Да, ваш муж будет являться наследником первой очереди на все ваше имущество. Вы можете оставить завещание на сына, но если муж к моменту вашей смерти будет пенсионером, то он и при завещании будет иметь право на долю. Если вы сыну доверяете, можете квартиру ему подарить. Тогда муж не будет иметь на нее никаких прав.

Регистрация в квартире не связана с правом наследования. Право наследования возникает после регистрации брака.

Вопрос

23.08.2018, 09:49

Наследственое право при гражданском браке.

В гражданском браке 20 лет, ведём совместное хозяйство, муж уже пенсионер, я работаю и мой доход в разы больше. Будем ли мы иметь право на наследство в случае смерти одного или другого? Муж сделал завещание на племянника, который с нами не проживает и участия в содержании недвижимости не принимает, материально дяде не помогает, а мой сын всё время помогает в поддержании в достойном состоянии дом, хозпостройки и участок. Мы проживаем в доме, где муж родился и жил всю жизнь. Унаследованном.

Ответы юристов

23.08.2018, 09:55

Вообще, правильно это называется сожительство, никаких прав, предусмотренных семейным законодательством оно не порождает, как и прав наследования. СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

Цитата:
...

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Друг за другом наследовать вы не будете, если есть завещание на племянника, то всё имущество Вашего сожителя достанется ему.

Вопрос

27.01.2014, 11:58

Лишение родительских прав в гражданском браке.

Мой гражданский муж лишен родительских прав в отношении ребенка от первого брака, за тем, бывшая жена усыновляет ребенка другим отцом, но бывшая жена не унимается по задолженности по алиментам, каждый раз пытается взыскать долг. Тому ребенку исполняется 16 лет, скажите по достижении им 18 лет можно будет избавиться от этого якобы долга? (которого на самом деле не было, мы сейчас судимся по этому поводу.) ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ОН УЖЕ НЕ ОТЕЦ, А ВСЕ КОМУ-ТО ДОЛЖЕН!

Ответы юристов

27.01.2014, 12:01

Если долг накопился, то от него не уйти - нужно оплатить, даже если ребенку исполнится 18 лет.

Вопрос

22.05.2011, 23:51

Какие права имеет гражданский брак в течении 27 лет?

Какие права имеет гражданский брак в течении 27 лет?

Ответы юристов

23.05.2011, 00:25

гражданский брак это незаконный брак и поэтому у него прав нет.

25.05.2011, 10:48

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Вопрос

13.11.2016, 15:06

Правовая основа захоронения тела родственниками, и какие права у гражданского брака.

Нас в семье было трое: родная мать, ст.брат (отцы разные) и я, младший.

Пока, я находился в заключении (6 лет) ,умер ст.брат. Предприятие, на котором трудился брат, выделили машину (может ещё что. Не знаю. ). Гражданская жена моего брата из другого города, забрала тело и похоронила в своём городе. При этом, мать на похороны не взяли, сказали, что места нет в машине. Но, оставили матери на память могильную табличку.

Считаю, что это наказуемо и,как минимум не по людски.

Как сформулировать своё несогласие, с чего начать, и куда обратится? Адрес, фамилию и имя её, - я не знаю.

Ответы юристов

14.11.2016, 12:27

Станислав Александрович, к сожалению то, что Вы описали не является нарушением формального закона - гражданскую жену не за что привлекать ни к гражданской, ни тем более к уголовной ответственности. Вы как родственник можете начать процесс переноса захоронения тела Вашего брата на кладбище куда-то поближе - где договоритесь (если под "гражданской женой" Вы понимаете сожительницу брата, то она никаких прав не имеет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских