Как определить отсутствие прописанных при покупке квартиры?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Покупатель приобретает квартиру. Продавец утверждает что сейчас выписку из поквартирной карточки уже не выдают, получить он никакой справки от ТСЖ об отсутствии прописанных не может и что решается этот вопрос при оформлении договора купли продажи, прописыванием что продавец гарантирует отсутствие прописанных в продаваемой квартире.

Вопрос: Соответствует ли действительности утверждение продавца. Как убедится, до приобретения, что отсутствуют прописанные. И можно в случае, если продавец прав, прописать в договоре купли-продажи, оформляемом у нотариуса, ответственность продавца в какой-то денежной сумме, в случае обнаружения прописанных (то есть за предоставление недостоверных сведений).

Ответы на вопрос (11):

Я не знаю, все говорят, что их отменили, но у нас в Новокузнецке поквартирки или справки о составе семьи дают. Потому что они реально нужны. Мы их в суды прикладываем, например когда выписываем кого-нибудь.

Продавец не несёт никакой ответственности за прописанных, не городите бред.

Узнать все можете чееез паспортный стол, покажите ДКП, справки были упразднены, то есть не выдаются. Вы можете всех выписать через суд либо отменить сделку и искать др вариант.

Добрый день. Единый жилищный документ, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных совместно с Заявителем

данные сведения собственник может заказать в МФЦ.

Вас обманывают, карточку поквартирного учета выдают и Вы вправе ее требовать, скрывать видимо есть чего, например, человек был выписан по приговору суда, а до этого отказался отприватизации, зачем Вам жилец в Вашей новой квартире.

Органами, уполномоченными на предоставление услуг по выдаче копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере ЖКХ, являются соответствующие государственные органы (учреждения) субъекта РФ и органы местного самоуправления. Закрепление за ОМСУ полномочий по ведению, хранению поквартирных карточек, домовых (поквартирных) книг и их актуализации возможно посредством внесения специальных изменений в нормативные правовые акты РФ. Об этом МВД проинформировало в Письме от 11.04.2019 N 3/197703743010.

МВД России от 11.04.2019 N 3/197703743010

"О предоставлении информации"Закрепление за органами местного самоуправления полномочий по ведению, хранению поквартирных карточек, домовых (поквартирных) книг и их актуализации возможно посредством внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации.

Сейчас действительно поквартирные карточки отменены, все сведения выдаются по запросам в качестве справок о зарегестрированных в квартире, которую можно получить в органах регистрационного учета в МФЦ называется этот документ справку о регистрации граждан по месту жительства по форме N 40.

Выдаётся МФЦ или через госуслуги

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Поквартирные карточки упразднены, но не отменены. Все зависит от года приобретения квартиры. Во всех квартирах, купленных до 2020 г. велись поквартирные карты и паспортный стол должен предоставить выписку или заверенную копию данной карты. Отказ продавца в предоставлении документа не вполне понятен. Вы можете совместно с продавцом поехать и заказать документ. Готовится выписка 5 минут. Также в договоре купли-продажи обязательно прописывается пункт относительно прописанных/ отсутствие прописанных. Ответственность за предоставлении недостоверной информации несёт продавец.

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

Правильно говорит покупатель.

Потому, что на основании протокола заседания правительственной комиссии по проведению административной реформы от 08.11.2016 г. №143 внесены изменения в действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации по исключению случаев истребования справок о составе семьи при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

С 17.04.2018 года вступил в силу приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором отменены поквартирные карточки и домовые (поквартирные) книги, отсутствует порядок их применения и ведения.

В связи с отменой поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг, записи о зарегистрированных гражданах в поквартирных карточках и домовых (поквартирных) книгах теряют актуальность и не могут быть источником информации для выдачи справок о составе семьи и аналогичных документов (выписки из домовых книг, справки о составе семьи, справки с места жительства, сведения о зарегистрированных по конкретному адресу и др.).

Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют органы и организации (в т.ч. МФЦ, домоуправляющие компании, ТСЖ), имеющие право предоставлять гражданам такого рода документы.

Подробнее ➤

Так что утверждения продавца соответствуют действительности.

Правовое основание - Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635).

Убедиться можете попросив продавца предоставить сведения вам. И поверить ему.

В остальном, такие сведения ещё и персональные данные - вам их кроме продавца не даст кто либо.

Можете в договоре прописать ответственность продавца за предоставление вам не достоверных сведений.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ помог!

Здравствуйте.

Пыталась в декабре 2020 года получить выписку из поквартирной карточки. Нашла в МФЦ (определенном) архив. Мне специалисты объяснили, что эти карточки велись до 17.04.2018 г. и выдали мне эту выписку только на указанную дату.

Так, что продавец Вам говорит правду.

Существенным условием договора купли-продажи квартиры, в которой проживают лица, сохраняющие право пользования этим жилым помещением после приобретения его покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование квартирой (ст.558 ГК РФ). Продавец должен обязательно указать это в договоре. Поэтому Вы имеете право прописать ответственность продавца в денежном выражении за недостоверные сведения.

Добрый вечер.

Способы узнать:

1. Домовая книга

Это полноправный юридический документ содержащий в себе данные обо всех лицах, проживающих в указанном жилом помещении. Содержит информацию:

О жилом помещении и его технических параметрах. О прописанных лицах, с указанием дат их регистрации или снятия с учёта, а также заселения и выселения.

По требованию заявителей из Домовой книги может быть предоставлена выписка:

Расширенная. В ней будут указаны сведения обо всех гражданах, когда-либо проживавших в данной квартире.

Обычная. Со сведениями о тех лицах, которые прописаны в квартире на данный момент.

Этот документ укажет не только количество прописанных лиц, но и их точные инициалы.

2. Данные из ЕГРН считаются общедоступными, однако, это не совсем так. Без подтверждающих документов граждане могут просмотреть только сведения об объектах недвижимости.

Уточнить, сколько людей зарегистрировано в квартире, можно, заказав выписку №3.

Для этого потребуется:

Указать точный адрес объекта недвижимости. Предоставить правоустанавливающие документы на квартиру. Паспорт. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

3.Росреестр

Как проверить через Росреестр? Обратившись в отделение Росреестра с соответствующим запросом можно получить полные сведения о владельце квартиры, прописанных в ней людях, а также о том приватизирована она или нет.

Сделать запрос имеет право либо владелец жилья, либо его представитель при предъявлении нотариально заверенной доверенности.

При наличии других документов, которые могут подтвердить возникновение оснований для получения данной информации потребуется предоставить и их. Например, договор купли-продажи

В любой квитанции на оплату коммунальных услуг указывается количество зарегистрированных в помещении граждан, а также Ф. И. О. одного из прописанных людей.

Такой способ может косвенно подтвердить или опровергнуть слова собственника о количестве прописанных в квартире людей

4. Управляющие компании

Получить справку о количестве прописанных лиц в конкретной квартире можно также обратившись в домоуправление. Это один из самых простых способов, при котором справка выдаётся моментально, а процесс не требует поездок в уполномоченные органы.

После получения от гражданина пакета документов и заполненного заявления сотрудник УК может сразу выдать требующуюся справку заявителю

5. Миграционный отдел Министерства Внутренних Дел занимается вопросами, связанными с регистрационным учётом населения. Как правило, для обращения заявитель должен иметь веские основания, Например – договор купли-продажи на стадии подписания.

Этот способ позволит получить информацию только о количестве прописанных лиц на данный момент. Точные сведения о зарегистрированных МВД предоставить не сможет

6.Паспортный стол

У этого органа также есть база данных, включающая информацию о всех зарегистрированных гражданах. Для обращения требуется в письменной форме сформировать запрос о количестве зарегистрированных людей и указать точный адрес.

После предъявления паспорта и документов, подтверждающих права на недвижимость, специалист паспортного стола выдаст выписку с информацией о прописанных лицах и их точные данные.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Михаил! Указанные справки сейчас не обязательны при заключении договора купли продажи квартиры.

Но естественно, tесли покупатель хочет убедиться в том, что в квартире нет зарегистрированных лиц он может попросить предоставить данные сведения.

Если квартира в собственности, то для получения справки используют домовую книгу квартиры. Вы сами можете посмотреть в этой книге кто был зарегистрирован и снят с регистрации в квартире.

Может Вы имели ввиду не ТСЖ, а ЖСК-где председатель также выдает подобные справки.

Мысль о штрафных санкциях за недостоверную информацию интересная и имеет право на реализацию, так как у нас свобода договора ст.421 ГУ РФ и что не противоречит закону, то правомерно. Согласится ли с этим условием продавец, и зарегистрируют ли договор (должны) вот воgрос, Ваше право попытаться это сделать.

Желаю успеха!

Добрый день Михаил!

Такую справку (выписка, уведомление) можно заказать в миграционной службе по месту регистрации, либо через МФЦ. Для этого необходимы паспорт собственника, документ о праве собственности на квартиру. Услуга бесплатная.

Также эту услугу можно заказать на портале госуслуг, что очень удобно.

Удачи Вам!