Мама-инвалид на пенсии - как быть при снятии 50% пенсии в счет долга и аресте всех счетов

• г. Челябинск

Моя мама инвалид на пенсии. По исполнительному листу у неё снимают 50% пенсии в счёт погашения долга. Недавно пришёл ещё один исп лист и арестовали все счета в том числе счёт на который приходит остатки пенсии. Приставы на звонки не отвечают а ехать нет возможности по состоянию здоровья. Как быть, законны ли их действия и возможно ли начать банкротство?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно написать заявления приставам о взыскание только 20 процентов, отправить по почте. В случае отказа жалоба в прокуратуру. Банкротство возможно - надо понимать сумму вашего долга, были ли сделки за последние три года.

Здравствуйте.

К приставам можно обратиться через сайт ФССП (личный кабинет). Но в любом случае в силу ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве приставы не имеют права снимать более 50% пенсии.

Так как она получает пенсию, то внесудебное банкротство ей недоступно.

Что касается судебного банкротства, то оно довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.