Например, дом должен располагаться на расстоянии не менее 5 м от забора, а бытовка - 3. Существуют ли такие нормы?

• г. Москва

Слышала, что при застройке дачного участка надо учитывать какие-то нормы. Например, дом должен располагаться на расстоянии не менее 5 м от забора, а бытовка - 3. Существуют ли такие нормы? Если да, то какими нормативными актами (или законодательными) они регулируются? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо руководствоваться СНиП "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения" от 1 января 1998 г.

Спросить
Пожаловаться

Я слышал, что существуют торги. Как эти торги регулируются?

Я владею в городе земельным участком под ИЖС, который находится в СНТ. У внешней границы (забора) моего участка на расстоянии менее 1 метра на территории муниципального земельного участка выросли дикорастущие высокорослые деревья, которые затеняют и засоряют мой участок - кроны деревьев находятся над моим участком. Также, деревья препятствуют планируемому проезду (проходу) на участок и строительству жилого дома. Вопрос: какими нормативными актами в данном случае регулируется минимальное расстояние деревьев от границ земельного участка? Обязан ли муниципалитет произвести санитарную обрезку/спил деревьев? Спасибо за исчерпывающий ответ. Владимир.

На соседнем участке построили дом на расстоянии 0,5 м от соседского забора (норма 3 метра). Каким документом регулируется норма инсоляции земельного участка (затенение грядок).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При установке забора я заступил за красную линию застройки (залез на земли общего пользования) всего на 35 см Скажите пожалуйста это нарушение или нет? Существуют ли какие либо нормы которые разрешали бы заступать за красную линию? Если такие нормы существуют то на какое расстояние я могу заступить за красную линию? Или мне придется снести забор? Очень нужен ответ желательно ссылкой на закон СПАСИБО ВСЕМ.

Существуют ли какие либо льготы по предоставлению очередного или дополнительного отпуска для матери-одиночки? Какими законодательными актами это регулируется?

Помогите ответить на вопрос: Как соблюсти расстояние при строительстве дома из газоселиката, если расстояние от соседской деревянной постройки до забора, разделяющего наши участки 1,5 метра, а согласно Снипу оно не должно быть менее 3 метров, т.е на каком расстоянии от их деревянной постройки или от забора, разделяющего наши участки, можно построить дом из газоселиката? И как при всем при этом соблюсти нормы противопожарной безопасности? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение