Исчисление трудового стажа - как определяется перерыв в работе и с какого дня он начинается?

• г. Москва

Растолкуйте пожалуйста понятие "перерыв в работе" при исчислении трудового стажа.

С какого времени начинается отсчет "перерыва" - с дня увольнения или-же с последующего дня после даты увольнения. Ведь день увольнения считается последним днем работы?

Ответы на вопрос (1):

Днем увольнения считается последний день работы. Если, например, работник просит уволить его 14 марта 2002 г. (или с 14 марта 2002 г.), то день 14 марта 2002 г. будет последним днем его работы в данной организации. Эта же дата - 14 марта 2002 г. - должна быть указана и в трудовой книжке работника. В этот же день работодатель обязан по письменному заявлению увольняющегося работника выдать ему копии документов, связанных с работой.

Спросить
Пожаловаться

отсчет "перерыва" - с дня увольнения или-же с последующего дня после даты увольнения?

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Последний день отпуска 20 июня (воскресенье), хочу уволиться не выходя на работу. Дата увольнения будет 20 июня или другая. (последний день работы, отпуска, б/ листа считается последним днем работы и днем увольнения).

Я проработала бортпроводником 6 лет, затем был перерыв в летной работе 5 лет. После перерыва я проработала бортпроводником еще 6 лет. В связи с кризисом опять был перерыв в работе 1 год. Сейчас опять работаю бортпроводником. Скажите, пожалуйста, как перерывы в работе влияют на льготную пенсию для бортпроводников. Заранее благодарна.

Интересует понятие "технический перерыв"-продолжительность, цель технического перерыва и количество раз при 9 часовом рабочем дне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня перерыв в работе с 23.05.87 г.-16.09.88 г. Запись в трудовой-переехала по месту жительства мужа. Этот перерыв входит в стаж? Прерывание трудового стажа при смене места работы. Сколько времени есть для того, что бы устроиться на новую работу? Перерыв с 10.02.85-17.05.85 г. Это период входит в общий стаж?

Стоит ли при перерыве стажа работы рентгенлаборантом рассчитывать на льготную пенсию? После перерыва в стаже-нужно опять с нуля нарабатывать на пенсию?

Отменили перерывы на обед на работе. И теперь работаем 12 часов без перерыва. Есть тех. Перерыв 5 мин. И все. Тяжело и не правильно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение