В случае назначения экспертизы в деле об установлении отцовства, кто должен ее оплачивать?

• г. Москва

В случае назначения экспертизы в деле об установлении отцовства, кто должен ее оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна:

Исходя из практики рассмотрения гражданских дел судами, обязанность оплатить расходы по производству экспертизы возлагается на сторону, ходатайствовавшую о ее проведении. Впоследствии, если вы выигрываете иск, суд, по вашему заявлению, может взыскать с проигравшей стороны судебные расходы (т.е. гос. пошлину, расходы на производство экспертизы).

Спросить
Пожаловаться

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Подзкажите, пожалуйта сколько стоит экспертиза по установлению отцовства, и кто должен оплачивать её, если я подаю иск об установлении отцовства. Спасибо!

Я родила ребёнка как мать одиночка. Брак не зарегестрирован. Отец ребёнка находится под следствием за убийство. Он настаивает на установлении факта. Отцовства (для снижения срока ареста) вопрос-могули я отказаться от экспертизы днк. в случае установления факта отцовства кто кто должен оплатить экспертизу.

Я подала на установление отцовства а ответчик настаивает на генетической экспертизе. И вот вопрос кто должен оплачивать экспертизу?

Кто должен платить за проведение генетической экспертизе при установлении отцовства? Истец или Ответчик? И можно ли подребовать от суда при возвражение отвечика назначить экспертизу за счет отвечика? Или хотя бы вернуть деньги в случае установления отцовства?

Спасиба.

Кто должен оплачивать за эксприпертизу днк при установлении отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, действительно ли существует судебно-биологическая экспертиза и что для этого нужно, каков процесс установления отцовства по этой экспертизе?

Установление отцовства. С отцом ребёнка вместе не проживали. Какова процедура установления отцовства через суд. И могу ли я подать на алименты и на ребёнка и на себя? Кто оплачивает в случае назначения экспертизу ДНК. Спасибо!

Ситуация такая: девушка, с которой был секс 1 раз, подала в суд на установление отцовства и алименты. В иске она указала: Прошу в случае добровольного отказа об установлении отцовства назначить судебно-медицинскую экспертизу. При получении положительного результата, взыскать с ответчика стоимость проводимой экспертизы в мою пользу".

Я в ответном письме в суд написал: "Отцовство не признаю. Прошу назначить молекулярно-генетическую экспертизу".

Пришло письмо, чтобы я явился в бюро судебно-медицинской экспертизы. Я явился, взяли кровь и дали квитанцию об оплате мне. Вопросы:

1) Кто должен оплачивать изначально экспертизу?

2) Почему об этом не было написано в письме из суда?

3) Будет ли проведена экспертиза и установлено (не установлено) отцовство без оплаты?

4) Если не будет проведена, то суд примет решение без экспертизы или суд обяжет в отдельном письме истцу или ответчику оплатить её, а потом по её результатам вынесет решение об отцовстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение