В случае назначения экспертизы в деле об установлении отцовства, кто должен ее оплачивать?

• г. Москва

В случае назначения экспертизы в деле об установлении отцовства, кто должен ее оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна:

Исходя из практики рассмотрения гражданских дел судами, обязанность оплатить расходы по производству экспертизы возлагается на сторону, ходатайствовавшую о ее проведении. Впоследствии, если вы выигрываете иск, суд, по вашему заявлению, может взыскать с проигравшей стороны судебные расходы (т.е. гос. пошлину, расходы на производство экспертизы).