Муж изменяет и женщина угрожает - как отказаться от теста ДНК?

• г. Москва

Мой муж при нашей соре, переспал с другой женщиной. Она заявила что беременна и будет доказывать в суде что ребёнок его. Теперь шлёт фото ребёнка и сообщила что подаст в суд. Может ли мой муж отказаться от теста днка?

Ответы на вопрос (4):

Может, но это будет являться основанием для признания судом вашего мужа отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Может конечно, но это будет расценено судом как признание отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По законодательству Российской Федерации любая сторона имеет право на отказ от прохождения подобных процедур в рамках судебного процесса. Однако, стоит отметить, что отказавшаяся сторона затем будет нести неблагоприятные последствия в процессе установления всех обстоятельств дела в судебном порядке. Гражданский Кодекс, в частности статья 79, пункт 3 гласит о том, что если одна из сторон предъявляет отказ от ДНКисследования, не представляет необходимые документы и биологические анализы для прохождения процедуры, то без согласия стороны суд не имеет право на проведение генетических тестов, даже если это необходимо по материалам дела. В зависимости от стороны, которая подала исковое заявление, и кто именно уклоняется от проведения теста, в судебном порядке признается факт, для установления которого и была необходимость экспертизы, опровергнутым или установленным.

Поэтому при уклонении супругом от прохождения теста, суд не сможет его обязать это сделать принудительно, однако при этом имеет право расценить подобное поведение как свидетельство обоснованности для удовлетворения иска второй стороны.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

От теста ДНК в частном порядке Ваш муж имеет полное право отказаться без каких-либо последствий, а вот если он откажется проходить назначенную судом экспертизу, суд может учесть это при вынесении решения суда и признать его отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж 7 лет назад переспал с другой женщиной. По стечению этих лет она объявилась и заявила, что у нее от него ребёнок. Угрожает ему, что подаст на него в суд, если он не будет помогать материально. Может ли она подав иск в суд, выиграть, если мой муж не признает ее ребенка (если даже он является биологическим отцом)?

Мой муж переспал с женщиной, она родила ребенка, он записал его на свою фамилию. Тест днк проведенный позже показал, что ребенок не его. Должен ли он дальше платить алименты на ребенка или можно через суд решить данный вопрос (о прекращении выплаты алиментов)

Мой бывший муж хочет сделать тест на установление отцовства, когда ребёнок родился он принял его. Я хочу отказаться от проведения ДНК теста. Может ли суд в случае моего отказа признать бывшего мужа отцом ребёнка?

Заранее спасибо.

Бывший муж хочет подать в суд на проведение теста днк ребёнка, в свидетельстве о рождении записан мой второй муж, что будет если я скажу на суде что ребёнок не от бывшего мужа? Назначат ли тест днк?

Бывший муж грозится подать в суд на проведение теста днк ребёнка, в свидетельстве о рождении записан мой второй муж, если я откажусь от прохождения теста что грозит? И что будет если я скажу на суде что ребёнок не от него? Назначат ли тест днк?

Есть ребенок, отцовство которого я признал. Мать ребенка подала в суд на алименты, со своей стороны заявил о необходимости ДНК-теста, поскольку на момент иска мне сообщили диагноз безплодие, врачи сказали, что если ребенок мой, то это фантастика. ДНК Тест проведен в Москве на поликарпова. Но, знаю, что судья была знакомая+отец матери бывший сотдрудник МВД, ныне адвокат. Хочу осуществить ДНК тест без ведома матери, если результат будет противоречить суд. экспертизе, обратится в суд для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Реально ли при таком раскладе оспорить решение, будет ли основанием для пересмотра и проведения нового судебного ДНК-теста мой ДНК-тест, сделанный без ведома матери. Будет ли основанием для пересмотра медицинские документы, подтверждающие прямо или косвено мое бесплодие на момент зачатия ребенка.

У меня брат жил женщиной, она говорила, что ребенок его. Теперь говорит другое (что ребенок вообще не его). Хотим установить отцовство, но ребенка она не дает. Как сделать тогда тест ДНК? Тест ДНК хотим сделать, чтобы забрать ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка признал в суде без ДНКа диагностики, что это его ребенок. По истечение 6 лет, заявил, что хочет сделать тест ДНК. Может ли он без решения суда, без моего ведома сделать этот тест?

В браке родился ребёнок. Муж знал что он не его и записал на себя, теперь хочет отказаться от ребёнка и провести днк тест. Если днк покажет что ребёнок не его, а чем он знал заранее и пишет это в исковом заявлении его исключат как отца? Ребёнок отказывается от днк теста. Сыну 11 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение