Муж изменяет и женщина угрожает - как отказаться от теста ДНК?

• г. Москва

Мой муж при нашей соре, переспал с другой женщиной. Она заявила что беременна и будет доказывать в суде что ребёнок его. Теперь шлёт фото ребёнка и сообщила что подаст в суд. Может ли мой муж отказаться от теста днка?

Ответы на вопрос (4):

Может, но это будет являться основанием для признания судом вашего мужа отцом ребенка.

Здравствуйте.

Может конечно, но это будет расценено судом как признание отцовства.

Здравствуйте!

По законодательству Российской Федерации любая сторона имеет право на отказ от прохождения подобных процедур в рамках судебного процесса. Однако, стоит отметить, что отказавшаяся сторона затем будет нести неблагоприятные последствия в процессе установления всех обстоятельств дела в судебном порядке. Гражданский Кодекс, в частности статья 79, пункт 3 гласит о том, что если одна из сторон предъявляет отказ от ДНКисследования, не представляет необходимые документы и биологические анализы для прохождения процедуры, то без согласия стороны суд не имеет право на проведение генетических тестов, даже если это необходимо по материалам дела. В зависимости от стороны, которая подала исковое заявление, и кто именно уклоняется от проведения теста, в судебном порядке признается факт, для установления которого и была необходимость экспертизы, опровергнутым или установленным.

Поэтому при уклонении супругом от прохождения теста, суд не сможет его обязать это сделать принудительно, однако при этом имеет право расценить подобное поведение как свидетельство обоснованности для удовлетворения иска второй стороны.

Удачи Вам!

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

От теста ДНК в частном порядке Ваш муж имеет полное право отказаться без каких-либо последствий, а вот если он откажется проходить назначенную судом экспертизу, суд может учесть это при вынесении решения суда и признать его отцовство.