Является ли дата выдачи паспорта датой установления гражданства российской федерации.

• г. Москва

Является ли дата выдачи паспорта датой установления гражданства российской федерации.

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Является выданный после 1992 года. Сам паспорт Российской Федерации указывает на принадлежность к гражданству.

Добрый день!

Нет.

Дата, которую нужно считать официальным днем получения гражданства РФ, установлена в статье 37 закона «О гражданстве». В данном положении сказано, что гражданином Российской Федерации человек становится со дня принесения присяги.

При прохождении некоторых государственных процедур, подготовке документов иногда просят указать день получения российского подданства. И часто здесь возникают трудности, потому что не каждый наверняка помнит, когда именно произошло это важное событие. Когда именно состоялось вступление в число российских граждан, можно узнать несколькими способами: Посмотреть документы. Экс-иностранцам, как правило, выдают копию приказа о приобретении ими гражданства РФ. В документе сообщается, что от такого-то числа по такой-то статье ФЗ «О гражданстве» человек признан гражданином Российской Федерации. Указанное в документе число и есть та дата, когда вы стали россиянином. Если приказ потерялся, то дату вы узнаете через МВД. Можно лично посетить отделение или отправить онлайн-запрос через сайт ведомства.

Удачи Вам!