Как поступить со срочными ВПД после увольнения из военной службы - правила и рекомендации

• г. Мурманск

После увольнения с военной службы, мне были выданы ВПД для проезда и перевоза вещей к избранному месту жительства, но я ни куда не поехал и остался временно проживать где служил и личное дело было направленно в местный военкомат. По истечении срока действия ВПД, через месяц, обратился в данный военкомат для сдачи этих ВПД, но он мне отказал в приеме документов, мотивируя тем, что переезд не состоялся и я должен сдавать ВПД в воинскую часть где получал. В воинскую часть пока не обращался. Что мне делать? Прав ли военкомат? Не развернут меня в воинской части?

Ответы на вопрос (2):

Сам по себе ВПД - документ строгой отчетности, поэтому и учитываться может лишь той бухгалтерией (финчастью), которая его выдала.

Спросить
Пожаловаться

Отправьте заказным письмом с описью в воинскую часть рапорт в котором распишите почему не воспользовались ВПД.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2006 года уволился с ВС РФ (звание капитан). Личное дело отправили по месту откуда был призван. На воинский учет в том военкомате я не вставал.

В 2008 году приобрел жилье в Москве (прописался) и обратился в местный военкомат для постановки на учет, с просьбой отправить запрос в военкомат где находиться мое личное дело. Мне было отказано в этом, ссылаясь на отсутствие предписания (не получалось мной при увольнении) и удостоверения личности (находится в личном деле).

На руки личное дело не выдается, а московский военкомат запрос делать якобы не имеет права без данных документов. Замкнутый круг...

Написал заявление на имя военкома (г.Москва) о принятии решения о постановке на учет в связи с регистрацией по новому месту жительства (уведомление о приеме заявления имеется).

В случае отказа как быть?

Уволилась с контракта в армии - временно осталась в регионе где служила и постоянно прописана. В рапорте на увольнение указала, чтобы личное дело отправили в военкомат по месту прописки (как требует закон). Не указывала избранное место жительства. Теперь ждут в другом регионе на работу. После увольнения военкомат считает, что ВПД мне не положено. Хотя на руках у меня есть справка требование на перевозку воинских пассажиров, с записью "ВПД не выдавалось". Аргументируют тем, что при увольнении я якобы уже избрала место жительства. Считают, что если дело в военкомате по месту прописки, значит место жительства избрано. Отказ не выдать ВПД законный ли? Если нет, какой именно нормативно-правовой акт нарушен военным комиссариатом?

В прошлом году был уволен в запас по истечению срока контракта, в моем личном деле которое передали в городской военкомат отсутствует выписка из приказа командира войсковой части об увольнении меня с военной службы, но есть выписка из приказа командира об исключении меня из списков части. Хотел бы уточнить при увольнении с воинской службы, вкладывается такова выписка отделом кадров части в личное дело или только выписка об исключения из воинской часи.

Разъясните пожалуйста ситуацию! Муж призвался служить по контракту, местный военкомат (Барнаул) выдал ему ВПД до места службы (Амурская область), только на него одного без контейнера... по прибытию в часть он подписал контракт и теперь кто (часть или военкомат) и вообще должны ли выдать ВПД на перевоз семьи (жены и ребенка) и контейнер... в части говорят должен был выдать сразу военкомат, а в военкомате ссылаются на то что он уже к ним не относится и должен обращаться в часть по месту службы... что делать?

Проходил службу по контракту в ПСФСБ (Срочную службу не служил, военный билет не выдали в связи с отсутствием бланков). После увольнения прибыл в военкомат по месту жительства. В постановке на учет отказывают. Требуют справку о прохождении службы. По месту службы говорят, что все необходимые документы отправили. При себе имею: предписание, приказ об увольнении. Личное дело уже в военкомате. Что делать? Кто не прав?

Я,пенсионер минобороны, майор, уволен по состоянию здоровья, ограничено годен к военной службе, в 2004 году. Выслуга лет в календарном исчислении 21 год и 4 месяца. При увольнении жильём обеспечен. Рапорт на обеспечение жильём по избранному месту жительства после увольнения не писал, но писал рапорт личное дело временно направить в военкомат по месту службы, жить думал в другом городе.

Имею ли я право в настоящее время встать на учёт по обеспечению жилым помещением по избранному месту жительства.

Прохожу военную службу по по контракту. В 2006 году военно-врачебной комиссией (ВВК) был признан не годным к службе по военно учетной специальности, в связи с чем подлежу увольнению в запас по организационно-штатным мероприятиям. Командование воинской части оформило все положенные для представления к увольнению документы и я был включен в план увольнения флота. Из-за невозможности предоставить жильё по избранному постоянному месту жительсва я до сих пор не уволен. В 2007 году проходил повторно ВВК, также был признан не годным к военной службе по военно учетной специальности. В мае месяце этого года закончился срок (1 год) в течении которого действительно последнее заключение ВВК, а в июне закончился срок моего контракта о прохождении военной службы. В связи с тем что заключение ВВК уже не действительно, командование части намеренно уволить меня по истечении срока контракта.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 мая 2016 года был досрочно уволен с военной службы (в связи с несоблюдением условий контракта с моей стороны) до сегодняшнего дня личное дело не поступило в военкомат по моему месту жительства. Звоню в отдел кадров (в ту часть где служил и был уволен) говорят что личное дело давно отправлено. Что делать? Как найти личное дело? И в какие сроки личное дело по закону должно быть доставлено в военкомат по месту жительства?

В августе 2009 года я был досрочно уволен с воинской службы в связи с проводившимися организационно-штатными мероприятиями, не достигнув предельного возраста пребывания на военной службе. На момент увольнения командиром части был произведен расчет продолжительности военной службы в календарном исчислении для выплаты единовременного пособия при увольнении, а расчет общей продолжительности военной службы (с учетом периода выполнения задач в режиме контртеррористической операции на территории Чеченской республики) не производился, о чем командованием части было пояснено, что этот расчет будет произведен в военном комиссариате по месту воинского учета. Мое личное дело было передано в военный комиссариат по месту воинского учета в августе 2009 года, а расчет общей продолжительности военной службы я получил лишь в марте 2012 года. В соответствии с этим расчетом общая продолжительность военной службы составила 19 лет, 4 месяца, то есть до получения права на минимальную пенсию мне не хватило 8 месяцев! При увольнении я был уверен, что общая продолжительность военной службы составит 20 лет и даже более, чего будет достаточно для получения пенсии.

Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста.

Я проходил военскую службу с ноября 2004 по ноябрь 2006 офицером (закончил институт с военной кафедрой). В конце службы написал рапорт на увольнение где указал адрес куда нужно выслать личное дело (где я встану на учет). При увольнении в запас мне дали удостоверение личности офицера с отметкой об увольнении плюс ВПД. На руки ни каких документов больше не дали.

В силу рядов обстоятельст до места постановки на учет, я, до сих пор, не попал. Но в этот военкомат отправил родителей, с предварительно высланым им удостовирением личности офицера. В военкомате ответили, во-первых что необходимо личное присутствие сына, во-вторых кроме удостоверения необходимо предписание, которое, как они сказали, д.б. выдано военнской частью где проходила служба (предписание мне не выдали), в-третих личного дела моего до сих пор нет, а запрос на личное дело из части военкомат не делает без предписания.

В итоге до сих пор не встал на учет и не получил удостовирение запаса.

1. Как без предписания встать на учет? Что мне грозит? Если можно, подскажите, как мне выйти из данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение