Продажа долевой собственности в квартире, как продать долю правильно?

• г. Барнаул

Продажа долевой собственности в квартире, как продать долю правильно?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно предложить купить Вашу долю другим дольщикам. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, то можете продавать долю любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ). Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо соблюсти требования о преимущественном праве покупки, предусмотренном ст. 250 ГК РФ. Т.е. сначала письменно предложить приобрести эту долю другому собственнику и в случае его отказа либо не получения по истечении 30 дней ответа, можно будет продать третьему лицу. При этом по цене не ниже той, которую Вы изначально предлагали сособственнику. Можете самостоятельно составить такое уведомление, но можно обратиться к нотариусу, т.к. в любом случае, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Продать целиком квартиру, которая находится в долевой собственности, можно только при согласии всех совладельцев. Поэтому первое, что нужно сделать в таком случае, это прийти к соглашению о продаже квартиры со всеми участниками долевой собственности, или предложить долевым собственникам выкупить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Продаю 1/2 долю в праве собственности на квартиру, которая находится в 100% моей собственности. Вопрос в том, как правильно написать в договоре-продажа доли в праве собственности... или продажа доли в праве общей долевой собственности...? Риэлторы написали второй вариант, завтра идти на регистрацию, но у меня сомнения - как я могу продавать долю в общей долевой собственности на квартиру, когда таковая будет только после продажи, а сейчас пока квартира не в общей, а только моей единоличной собственности. Правильно у меня, всё-таки, составлен договор?

Была квартира в общей долевой собственности, принадлежала 2-м людям по ½ доли у каждого, после была продана 1 человеку.

Вопрос – Покупатель сейчас является собственник 2-х долей по ½ в общей долевой собственности? Или просто обладает правом собственности на квартиру (всю)?

И в связи с этим 2 вопрос: Этот Покупатель хочет продать ½ долю – что нужно сделать, достаточно ли просто написать в договоре –

«…Продавец продал 1/2 (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на квартиру…» или

«…Продавец продал 1/2 (одну вторую) долю в праве собственности на квартиру…» - как правильно?

Или нужно еще как выделять ½ долю из квартиры?

Подскажите пожалуйста?

Я покупаю 50% доли в квартире, точнее я покупаю 50% от 1/3 доли (общая долевая собственность) (т.е. 1/6 квартиры).

Как правильно сформулировать в Договоре купли продажи суть сделки.

Я написал следующее, на сколько это правильно?

1. ПРОДАВЕЦ продает, а ПОКУПАТЕЛЬ покупает 1/2 (одну вторую) долю общей долевой собственности, доля в праве 1/3, т.е. 1/6 (одну шестую) долю в праве на квартиру находящейся по адресу: город Москва, улица.

В недвижимости сказали, что необходимо отправить телеграмму в которой известить о продажи доли всем участникам долевой собственности. А как правильно должно быть составлено это извещение?

Хочу продать с отцом квартиру, мы с ним в долевой собственности. Но есть проблема в том что его жена (просто прописана) не желает выписываться из квартиры и препятствует продаже. Я в квартире не проживаю и хочу забрать свою долю. За квартиру никто не платит, уже большой долг в службе судебных приставов. Чтобы избавиться от большой суммы долгов выход один-продажа квартиры. Еще в квартире прописаны четверо несовершеннолетних детей (отношения к приватизации не имеют). Отец будет покупать комнату и прописывать их туда после продажи. Подскажите как правильно составить исковое заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в договоре купли продажи указать правильно продажу доли квартиры (5/8) и (5/8) доли земельного участка находящиеся в праве общей долевой собственности, продажа сособственнику квартиры, сама сделка будет проходить у нотариуса, но для ипотеки нужен проект договора.

Как правильно написать: ПРОДАВЕЦ продал в собственность ½ (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на квартиру, а ПОКУПАТЕЛИ купили по 1/4 (одной четвертой) доли в праве общей долевой собственности на квартиру каждый.

Квартира с мужем в долевой собственности, выставлена на продажу. Совместное проживание невозможно. Как проще продать квартиру? Оформить развод и доверенность от мужа на продажу его доли на меня, или на посторонее лицо? Или лучше ждать продажи, а потом оформить развод? Купить его долю не могу. Он мою и подавно-квартира дорогая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение