Продажа долевой собственности в квартире, как продать долю правильно?

• г. Барнаул

Продажа долевой собственности в квартире, как продать долю правильно?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно предложить купить Вашу долю другим дольщикам. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, то можете продавать долю любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ). Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо соблюсти требования о преимущественном праве покупки, предусмотренном ст. 250 ГК РФ. Т.е. сначала письменно предложить приобрести эту долю другому собственнику и в случае его отказа либо не получения по истечении 30 дней ответа, можно будет продать третьему лицу. При этом по цене не ниже той, которую Вы изначально предлагали сособственнику. Можете самостоятельно составить такое уведомление, но можно обратиться к нотариусу, т.к. в любом случае, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Продать целиком квартиру, которая находится в долевой собственности, можно только при согласии всех совладельцев. Поэтому первое, что нужно сделать в таком случае, это прийти к соглашению о продаже квартиры со всеми участниками долевой собственности, или предложить долевым собственникам выкупить свою долю.