Умерла мама, а работодатели заставляют отрабатывать - что делать и куда обратиться?

• г. Владивосток

Такой вопрос у коллеги по работе умерла мама 6 февраля, ушла на 5 дней, вышла на работу ее заставили отработать эти дни, это законно? И не хотят выплачивать мат. помошь от предприятия мотивируя тем что она хочет уволится стаж прерывается и выплаты ей не положенны, подскажите куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Отрабатывать не требуется. Выплата мат. помощи - только если такая помощь предусмотрена коллективным или трудовым договором на условиях договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если она писала заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по данной причине, то работодатель обязан был предоставить ей до 5 календарных дней. Если не писала, а просто договаривалась с работодателем, то там уж как договорились. Относительно выплат, надо смотреть ЛНА, где прописаны условия и порядок выплат.

Спросить
Пожаловаться

Я хотел уволиться с работы в феврале месяце, но меня не уволили обьяснив тем что я взял отпуск в начале года и остался должен предприятию, и заставили отрабатывать до 20 мая, (заявление написано двадцатым мая), теперь от меня требуют отработать до 30 мая и соответственно написать заявление тридцатым числом. Подскажите законно ли это, и что мне будет если я не выйду на работу так как уже договорился на другом предприятии работать с 26 мая. Заранее спасибо. С уважением Андрей.

Прошу Вас, ответить на мой вопрос. Работаю лифтёром-оператором, график работы: сутки работаю-три дня выходных. Предприятие не оплачивает работу в праздничные дни. Со ст.153 ТК они не согласны, мотивируя тем, что имея такой график работы, оплата праздничных дней не предусмотрена. Правомерно ли это?

Спасибо.

По такому вопросу. Моя мама вышла на пенсию, накопительная часть пенсии формировалась в фонде предприятия (работала на почте России). После достижения пенсионного возраста с работы уволилась, но накопительную часть пенсии ей не выдали, обосновав тем, что по договору она должна отработать на предприятии 15 лет, а она отработала 12. Предприятие находится в соседней области. Законно ли это?

Товарищи юристы, хочу спросить, подскажите, есть ли такое понятие как прерывание стажа? Сколько должен пройти срок чтобы стаж прервался? (Я слышал, что после 2-х недель, стаж прерывается, а если допустим уволиться и устроиться на работу через 10-13 дней, то стаж не прерывается, в общем я запутался).

Допустим, человек устроился на работу экономистом, но работа ему не нравится, работодатель просит поработать до Нового года, т.е. уволиться 31 декабря, а далее идут праздники до 10 января включительно, вопрос, это получается, что стаж прервётся? Может лучше уволиться после Новогодних праздников?

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать?

Во время больничного моего, одной коллеги сделали доплату за увеличение объёма работы, а другой коллеги доплату не сделали, хотя работа у нас одинаковая и зарплата тоже? На работу они ходили обе жо конца моего больничного (больничный длился со 2 по 20 июля 2015 г.) когда я вышла на работу, коллега, которой не было доплаты за увеличение объёма ушла на больничный с 27 июля, почему мне не сделали доплату? И законно только одной делать доплату, если нагрузла легла на обоих коллег?

Стаж работы 20 лет на этом предприятии сгорел архив. Как восстановить справку о зарплате, партийного билета нет. Коллеги с этого предприятия у них это же проблема. Что делать куда обращаться?

До декрета работала на постоянной работе в одном отделении, а вышла на работу заставили работать в другом. Сейчас всячески морально выживают с работы. Законно ли это? Что делать? Многодетная мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работает газорезчиком ручной резки на промышленном предприятии. Ему нужно отработать 12 лет, чтобы выйти на пенсию в 55 лет. 12 лет работы в этой должности и на одном месте истекает в феврале 2017 года. Считается ли это время окончанием выработки вредного стажа или за 12 лет будут вычитаться очередные отпуска, больничные и дни без содержания? Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать стаж за вредность для выхода на пенсию раньше срока? Прерывается ли вредный стаж при смене места работы, при условии, что в работе нет перерыва и на новом месте те же условия вредности?

Руководство предприятия хочет, чтобы сотрудники вышли на работу в праздничные дни, но оплачивать отказывается (предлагает по 1 дню отгула за каждый отработанный праздничный день). Насколько это законно?

Добрый день. Такая ситуация, принят на предприятие сварщиком, в Кательную, Кательная находится за территорией предприятия, в тр.договоре написанно что принят именно в кательную. А начальник заставляет ходить на само предприятие, выполнять сварочные работы в другом подразделении и в подчинение другого мастера, по мимо работ в самой кательной. Доплачивать не хотят, мотивируя это тем что я же числюсь на предприятии сварщиком и должен выполнять сварочные работы везде. Хотя ни в Т.Д, ни в инструкциях это не прописанно. Это началось после того, как человек которому доплачивали за сварку, на самом предприятии уволился. Что мне делать и какой статьёй Т.К, мне можно обосновать свой отказ от доп. работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение