Умерла мама, а работодатели заставляют отрабатывать - что делать и куда обратиться?

• г. Владивосток

Такой вопрос у коллеги по работе умерла мама 6 февраля, ушла на 5 дней, вышла на работу ее заставили отработать эти дни, это законно? И не хотят выплачивать мат. помошь от предприятия мотивируя тем что она хочет уволится стаж прерывается и выплаты ей не положенны, подскажите куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Отрабатывать не требуется. Выплата мат. помощи - только если такая помощь предусмотрена коллективным или трудовым договором на условиях договора.

Добрый день!

Если она писала заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по данной причине, то работодатель обязан был предоставить ей до 5 календарных дней. Если не писала, а просто договаривалась с работодателем, то там уж как договорились. Относительно выплат, надо смотреть ЛНА, где прописаны условия и порядок выплат.