Как разрешить спор при переоформлении договора купли-продажи авто на третье лицо?

• г. Уфа

Покупатель переоформил договор купли продажи авто на 3 лицо, указав меня продавцом. И теперь выставляет претензию по состоянию автомобиля, кто прав и как разрешить вопрос?

Ответы на вопрос (3):

А кто на самом деле продавал авто? Покупатель осматривал авто?

Спросить
Пожаловаться

Ильнур, если Покупатель с Вами заключил договор купли-продажи, то он не имеет права в силу Гражданского кодекса РФ указывать Вас Продавцом - Вы больше собственником не являетесь.

Безусловно Покупатель может требовать от Вас возмещения недостатков автомобиля, если они не были заранее оговорены, но еще раз говорю - указывать Вас Продавцом он уже не имеет права.

На его Претензию у Вас есть право подать ему юридически грамотное возражение, при наличии оснований полагать, что автомобиль был изначально передан Вами без недостатков!

Закон говорит:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам кто претензию выдвинул, не ясно?

Спросить
Пожаловаться

Продали неновый автомобиль по договору купли продажи. Через три месяца эксплуатации машина сломалась и покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. При продаже авто отвечала всем требованиям. В договоре покупатель указал, что претензий к техническому состоянию авто у него нет. есть ли вероятность расторжения этого договора?

По письменному договору купли-продажи заключенному между двумя физ. лицами был продан авто (б/у). Договор исполнен, автомобиль передан покупателю, деньги получены продавцом. Впоследствии стороны устно договорились расторгнуть договор (Покупателя не устроило состояние машины). Однако автомобиль покупатель продавцу не вернул. Что в данной ситуации можно сделать продавцу?

Покупатель заключил с продавцом два договора купли-продажи товаров - шла речь о разных товарах, для каждого вида свой договор. Затем было обнаружено несоответствие качества товара по первому договору заявленному, и после претензии покупателя один договор был добровольно расторгнут сторонами, покупатель вернул товар, продавец вернул деньги. Покупатель с продавцом подписали соглашение о расторжении договора (одного), где в том числе содержалась для покупателя формулировкаЯ, покупатель (ФИО) не имею претензий к продавцу (наименование юр.лица). После этого по второму договору также выяснилось низкое качество товара. Вопрос мой вот в чем: если покупатель в соглашении о расторжении первого договора указал, что претензий к продавцу не имеет, вправе ли он теперь предъявить претензии по второму (отдельному) договору тому же продавцу?

Можно ли аннулировать договор купли продажи автомобиля покупатель не расплатился и переоформил авто на другое юридич лицо.

24.08.2015 продан автомобиль. Оформлен договор купли продажи. Деньги не получены. Был оформлен договор займа со с роком погашения 24.11.15 г. Машина с документами передана покупателю. По настоящее время долг возвращен в количестве 20% стоимости машины. 05.12 продавец предложил покупателю расторгнуть договор купли продажи. В письменной форме (претензия). Покупатель подписал лично данную притензию на добровольное расторжение договора купли продажи. Но машину не передел и даже не показал. Обещал предъявить машину через несколько (2-3) дней. И в этот же день обнаружили свою машину на сайте авито. Машину продает третье лицо. При встрече с этим лицом под видом покупателя выяснили что у него имеется договор купли-продажи от 05.10.2015 с лицом которому мы продали машину.

Вопрос. Действия лица которому мы продали машину согласно закона под подают или нет как мошенничество.

У кого нибудь есть судебная практика по изменению или расторжению договора купли продажи подержанного автомобиля?

(куплен автомобиль 2010 года у физлица, после передаче автомобиля покупателю, покупатель проехал 30 км, двигатель стал неровно работать, покупатель отогнал в сервис, провели диагностику и установили, что требуется капитальный ремонт двигателя). В договоре купли продажи присутствует пункт автомобиль осмотрен, претензий нет. Возможно ли расторгнуть или изменить договор купли продажи автомобиля?

Была осуществлена сделка по купле-продажи автомобиля. Был подписан договор купли-продажи, составлен акт приемки-передачи (где указан пункт, что покупатель не имеет претензий к качественным и техническим характеристикам автомобиля). Буквально спустя 100 км в автомобиле образовалась какая то поломка. После диагностики выяснилось, что неисправна АКПП. Покупатель предъявляет претензии к продавцу. Естественно продавец не согласен, ссылаясь что при эксплуатации проблем не было и что при покупке продажи был составлен акт приема передачи. Кто прав, а кто нет? И если прав продавец, что нужно ответить покупателю, чтобы он отстал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Мы продали квартиру по договору купли-продажи от 22.09.20, оплатили задолженность по к/у на момент продажи. Покупатель вступил в право собственности только 27.10.20. Теперь УК выставляет нам счет по к/у за период с 22.09.20 по 27.10.20, хотя мы уже отдали ключи сразу при подписании договора купли-продажи. В акте приема/передачи указано, что задолженности нет и покупатель претензий не имеет. В договоре тоже указан пункт, что после подписания акта приема, оплату по всем к/у должен производить уже покупатель. На данный момент покупатель (он же новый собственник отказывается оплачивать. Кто прав?

Договор купли продажи на автомобиль мы с владельцем написали от руки. Прошло пол года автомобиль не переоформил на себя по семейным обстоятельствам. Бывший владелец автомобиля умер. Как теперь переоформит автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение