Как разрешить спор при переоформлении договора купли-продажи авто на третье лицо?

• г. Уфа

Покупатель переоформил договор купли продажи авто на 3 лицо, указав меня продавцом. И теперь выставляет претензию по состоянию автомобиля, кто прав и как разрешить вопрос?

Ответы на вопрос (3):

А кто на самом деле продавал авто? Покупатель осматривал авто?

Ильнур, если Покупатель с Вами заключил договор купли-продажи, то он не имеет права в силу Гражданского кодекса РФ указывать Вас Продавцом - Вы больше собственником не являетесь.

Безусловно Покупатель может требовать от Вас возмещения недостатков автомобиля, если они не были заранее оговорены, но еще раз говорю - указывать Вас Продавцом он уже не имеет права.

На его Претензию у Вас есть право подать ему юридически грамотное возражение, при наличии оснований полагать, что автомобиль был изначально передан Вами без недостатков!

Закон говорит:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Здравствуйте. Вам кто претензию выдвинул, не ясно?