Договор найма квартиры - срок действия, продление, законность и тип договора на текущий период.

• г. Самара

Договор найма квартиры. П. Срок действия договора устанавливается с 29.08.2009 г. и продляется автоматически на месяц, если нет возражений. Снимаем по настоящее время. Законность договора на данный период? К какому типу договора он сейчас относится?

Ответы на вопрос (3):

Договор теперь бессрочный у вас.

Спросить
Пожаловаться

Это обычный договор найма, можете заключить его хоть на каждые 2 е недели, без разницы.

- см. ст. 671 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 671 ГК РФ, Договор найма жилого помещения:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

То есть, как видно из закона, договор найма касается только жилых помещений и если одна сторона передает другой в пользование за плату жилую квартиру, то заключается договор найма, но если жилое помещение передается юридическому лицу, то заключается договор аренды.

Необходимость государственной регистрации договора аренды определяется в статье 609 ГК РФ:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Договор найма с 2009 г. Срок продлевается через месяц автоматически, если нет возражений. Законность договора на сегодня и чем руководствоваться при конфликт?

Договор найма жилья с 29.08,2009 г. Срок действия продляется на месяц автоматически в случае, если не уведомили о расторжении. На сегоднейший день живем с этим договором. Действие данного договора на сегоднейший день? Законность данных условия? И на что погреться при раногласиях?

В договоре найма жилого помещения указано: цитата - "срок аренды устанавливается с 10 апреля 2006 г. по 10 апреля 2007 г." Скажите пожалуйста данный договор имеет срок действия:

- до года

- ровно год

- более года

И имеет ли значение, приопределении этого срока, дата заключения этого договора - 8 апреля 2006 г.

Спасибо!

Прошу помощи вот в каком вопросе: имеется квартира оформленная на мою маму, сейчас в этой квартире проживает наниматель, договор найма до августа 2013, вопрос в следующем, может ли моя мама передать мне квартиру по договору дарения во время действия договора найма? Каков порядок действий в данной ситуации?

Если в договоре аренды нежилого помещения установлен срок окончания действия договора, то в соответствии с договором арендодатель должен предупредить арендатора за один день об окончании действия договора. Если такого не произошло, то договор продляется автоматически на неопределенный срок. Так ли это?

В договоре об оказании коммунальных услуг, заключённых между двумя предприятиями, содержатся следующие условия: 1) договор вступает в силу с момента его заключения (1 января 2003 г.) и действует до 31 декабря 2003 г.; 2) договор может быть продлён на следующий срок, если за 1 месяц до истечения срока его действия не поступит заявления одной из сторон об изменении или расторжении договора. В настоящее время предприятия продолжают находиться в отношениях поданному договору. Не противоречит ли это действующему законодательству о договорах? Продолжается ли действие договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продление договора аренды на новый срок необходимо регистрировать. В договоре указано, что если стороны не заявили о его прекращении, то договор продляется автоматически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение