Договор найма квартиры - срок действия, продление, законность и тип договора на текущий период.

• г. Самара

Договор найма квартиры. П. Срок действия договора устанавливается с 29.08.2009 г. и продляется автоматически на месяц, если нет возражений. Снимаем по настоящее время. Законность договора на данный период? К какому типу договора он сейчас относится?

Ответы на вопрос (3):

Договор теперь бессрочный у вас.

Это обычный договор найма, можете заключить его хоть на каждые 2 е недели, без разницы.

- см. ст. 671 ГК РФ.

Согласно статье 671 ГК РФ, Договор найма жилого помещения:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

То есть, как видно из закона, договор найма касается только жилых помещений и если одна сторона передает другой в пользование за плату жилую квартиру, то заключается договор найма, но если жилое помещение передается юридическому лицу, то заключается договор аренды.

Необходимость государственной регистрации договора аренды определяется в статье 609 ГК РФ:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.