Доступно ли пособие на ребенка при отсутствии работы и учёта в ЦЗН? Как рассчитывается доход семьи?

• г. Фурманов

Положено ли мне пособие на ребёнка от 3 до 7 лет, если я не работаю и не стою на учёте в ЦЗН как безработная? Муж работает официально, ребёнку 6 лет. Как будут рассчитывать доход семьи, если я не работаю и не безработная в ЦЗН?

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно Указу Президента № 199 от 20.03.2020 г. выплату получит один из родителей ребенка, которому исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет. Если детей несколько, пособие положено на каждого.

2. Доходы безработных родителей не учитываются.

3. Сумма пособия — 50% детского прожиточного минимума в регионе.

Удачи.