Мне 56 лет в течении 10 лет работаю на металлургическом предприятии по второй сетке вредности. Могу ли я досрочно выйти на пенсию?

• г. Владикавказ

Мне 56 лет в течении 10 лет работаю на металургическом предприятии по второй сетке вредности. Могу ли я досрочно выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алан!

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев.