Хотелось бы пойти в отпуск совместно с коллегой (мы являемся подругами и запланировали поехать вместе отдыхать)

• г. Екатеринбург

Хотелось бы пойти в отпуск совместно с коллегой (мы являемся подругами и запланировали поехать вместе отдыхать), работаем по трудовому кодексу в одном отделе, но в отпуск нас не отпустили, объяснив это тем, что мало сотрудников, возможно было пойти в отпуск только одному из нас! Правильно ли поступили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! У Вас д.б. график предоставления отпусков. При отсутствии его решает работодатель. Обязанность предоставить отпуск возникает только по истечении 6 месяцев при желании работника и 11 месяцев работы после поступления на работу.