Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня 1/2 дома пренадлежит на основании договора купли-продажи,

вторая половина делится на 5 человек включая меня по наследству, одного из наследников нет в живых, право на его долю ни кем не предъявлялось, со дня покупки половины дома и принятия наследства прошло 16 лет. я слышал что если в течении 10 лет не требуют свою долю то она отходит человеку имеющему большую часть жилплощади, если это не так, то как оформить всё на себя? Спасибо.

вопрос №1829962
прочитан 23 разa

Не очень понятно, наследник который уже умер он принял наследство в свое время ? Относительно распределения его доли ( если он не принял наследство) - ст. 1161 ГК РФ, Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X